avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

Мейерс 200 (англ. Meyers 200) — лёгкий одномоторный самолёт, выпускавшийся в США в 1950-х и 1960-х годах XX столетия.

Meyers 200

Aero Commander 200D выпуска 1966г.
Тип общего назначения
Производитель Meyers Aircraft Company
Главный конструктор Эл Мейерс (англ. Al Meyers)
Первый полёт 1953
Начало эксплуатации 1955
Единиц произведено 127
 Медиафайлы на Викискладе

Мейерс 200 — детище Эла Мейерса (англ. Allen (Al) H. Meyers) — результат развития конструкции его же Meyers MAC-145. Обладатель ряда рекордов скорости в своём классе, Мейерс 200 привлекает поклонников своими плавными очертаниями и также известен очень прочной конструкцией планера.


Конструкция


Самолёт представляет собой одномоторный четырёхместный моноплан с низкорасположенным крылом и убирающимся трёхопорным шасси с носовым колесом.

Центральная часть фюзеляжа от моторного отсека и до задней границы багажного отсека, а также центроплан, представляют собой сварную пространственную ферму, выполненную из тонкостенных труб (хромомолибденовая сталь 4130), с алюминиевой обшивкой. Хвостовая часть — монокок.

Консоли крыла крепятся к центроплану в трёх точках, расположенных на лонжероне и задней стенке. Крыло имеет как геометрическую, так и аэродинамическую крутку, что способствует снижению индуктивного сопротивления на крейсерской скорости, минимизирует риск срыва в штопор на больших углах атаки, а также, в сочетании с повышенной нагрузкой на крыло, повышает стабильность при полете в неспокойном воздухе.

Для улучшения взлётно-посадочных характеристик крыло снабжено выдвижными закрылками (Фаулера). Привод закрылков — гидравлический.

Система управления выполнена с использованием жёстких тяг в каналах крена и тангажа (управление элеронами и рулём высоты) и тросовой проводки в канале рыскания (руль направления). Элероны с осевой компенсацией (элероны Фриза — англ. Friese). Руль высоты и элероны оснащены триммерами. Управление самолётом двойное, штурвальное.

Носовая стойка шасси убирается по потоку, основные — поперёк потока к фюзеляжу. В полете ниши шасси закрыты щитками. Система выпуска и уборки шасси — гидравлическая с аварийным ручным насосом и возможностью выпуска шасси под действием собственного веса при полном отказе гидравлики. В выпущенном и убранном положениях стойки шасси фиксируются замками. Колесо носовой стойки управляемое, с приводом от педалей. Колёса основных стоек шасси тормозные. Привод тормозов расположен на левом педальном узле. Тормозная система — гидравлическая.

На самолёт устанавливались 6-цилиндровые атмосферные горизонтальные оппозитные двигатели воздушного охлаждения Continental O-470 (прототип Meyers 200), IO-470 (Meyers 200A-C) и IO-520 (Meyers 200C-D, Aero Commander 200D и 200E), а также турбовинтовой Garrett AiResearch TPE-331-6 (Interceptor 400). Винт изменяемого шага правого вращения двух или трёхлопастный.


История производства


Мейерс 200 (прототип) был построен компанией Meyers Aircraft Company в 1953 году. Выпуск самолёта вёлся в небольших количествах до 1965 года, когда права на конструкцию были куплены Аэро Коммандер (англ. Aero Commander) — подразделением корпорации Норт Америкэн Рокуэлл (англ. North American Rockwell). В 1965—1967 гг. было выпущено 77 самолётов семейства Aero Commander 200.

Производство на Meyers Aircraft Company велось, практически, вручную от первого и до последнего шага. Каждый самолёт строился под конкретный заказ. Когда заказов на постройку не было, компания занималась ремонтом самолётов. Чтобы не загромождать небольшое помещение (а изначально фабрика была расположена на площади чуть больше 900 м².), рудиментарные шаблоны и приспособления, которые использовались при сборке, поднимали к потолку, подвесив за стропила. Оснастка, необходимая для массового производства, отсутствовала и специалистам Рокуэлл пришлось создавать её, практически с нуля, что потребовало значительных вложений и в результате привело к признанию проекта экономически неэффективным.

В 1968, когда руководство Рокуэлл уже практически приняло решение о прекращении производства Aero Commander (Meyers) 200D, к нему обратился бизнесмен из Детройта Лаймон Лайон (Lymon Lion). Во время службы в вооружённых силах Лайон летал на самолётах с турбовинтовыми двигателями и захотел получить самолёт с аналогичным двигателем в личное пользование. Проанализировав рынок в поисках базовой платформы для нового самолёта, он остановил свой выбор на Aero Commander (Meyers) 200D, как обладающем наиболее прочным планером и попросил построить для него модификацию с турбовинтовым двигателем. Руководство Аэро Коммандер сообщило Лайону о сворачивании производства и, в качестве альтернативы, предложило приобрести права на конструкцию самолёта и построить указанную модификацию самостоятельно.

Лайон привлёк частных инвесторов к созданию корпорации Интерцептор (Перехватчик — англ. Interceptor) и в 1971 году получил сертификат типа на Interceptor 400.

К сожалению, самолёт сильно опередил своё время и в серийное производство запущен не был.


Модели самолёта



Meyers



Aero Commander



Interceptor


По данным Ассоциации Владельцев Самолётов Мейерс (англ. Meyers Aircraft Owners Association) по состоянию на июнь 2019 года пригодном к эксплуатации состоянии находятся 80-90 самолётов и ещё 10-15 могут быть восстановлены до лётного состояния с минимальными затратами.


Лётно-технические характеристики


По данным Руководства по лётной эксплуатации Aero Commander / Interceptor 200D[1]


Технические характеристики



Лётные характеристики



Примечания


  1. Meyers Aircraft Corporation. 200D Owner's Manual. Meyers Aircraft Corporation. Дата обращения: 13 мая 2022. Архивировано 7 мая 2021 года.

Ссылки



На других языках


[de] Meyers 200

Die Meyers 200 ist ein einmotoriges Kleinflugzeug, das in den 1950er und 1960er Jahren in den Vereinigten Staaten produziert wurde.

[en] Meyers 200

The Meyers 200 is a single-engined light aircraft produced in the United States in the 1950s and 1960s.

[fr] Meyers 200

Le Meyers 200 (aussi connu sous le nom de Aero Commander 200) est un quadriplace de tourisme américain, monoplan métallique à aile basse cantilever et train classique escamotable. Cet avion confortable et extrêmement rapide attira l’attention d’Aero Commander, à la recherche de monomoteurs pour compléter une gamme composée alors uniquement de bimoteurs. Aero Commander acheta Meyers Aircraft Company en 1966 pour produire le modèle 200D.
- [ru] Meyers 200



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии