avia.wikisort.org - ВВС

Search / Calendar

3-й истребительный авиационный дивизион (3-й иад-н) — воинская часть Военно-воздушных сил в РККА Вооружённых Сил Союза Советских Социалистических Республик.

3-й истребительный авиационный дивизион
Годы существования март 1918 год - 1921 год
Страна РСФСР (1918 – 1921)
Тип Военно-воздушные силы
Дислокация г. Петроград РСФСР (март 1918)

История


1918 год

3 марта 1918 года советской делегацией официально подписан мир с Центральными державами в г. Брест-Литовске.

4 марта, несмотря на подписанный Брест-Литовский мирный договор, германские войска наступали — заняли г. Нарву и остановились только на р. Нарове и западном берегу Чудского озера в 170 км от г. Петрограда.

4 марта Совнарком принимает постановление об образовании Высшего военного совета для руководства «всеми военными операциями с безусловным подчинением Высшему совету всех без исключений военных учреждений и лиц».

В марте в г. Петрограде 3-й иад-н формировался на основе 1-го, 11-го и 22-го корпусных авиаотрядов Императорской русской армии.

В марте 3-й иад-н принимал участие в боевых действиях против наступления германцев и гайдамаков. Дивизион находился в Камышинском укреплённом районе. (см. Украинская Народная Республика, Гайдамаки)

1919 год

В мае 3-й иад-н был направлен на Дон против казаков Всевеликого Войска Донского.

Осенью 3-й иад-н принимал участие в боях за Крым с Вооружёнными силами России, действовавших под командованием русского генерала А. И. Деникина во взятии Перекопа.

В декабре 3-й иад-н по железной дороге был перевезён на Кавказ, где вёл боевые действия против белогрузин. (см. Грузия, История Грузии, Грузинская Демократическая Республика)

1920 год

Дивизион вёл боевые действия на Юго-Западном фронте с белопольскими войсками в составе 14-й армии.

В июне лётчики дивизиона бомбили ж.д. станцию Вапнярка, где удачными бомбометаниями были разрушены депо, водокачка и ж.д. пути.

1 июля шесть самолётов дивизиона были переведены в г. Литин для совместных действий с 8-й кавалерийской дивизией Червонного казачества. Во время прорыва линии фронта авиадивизион охранял штаб, затем его перевели в район Проскуров — Волочиск. Здесь выполнялись полёты на разведку расположения войск противника и розыску одной части Красной Армии, ушедшей в рейд. В этих боях отличились лётчики Мальцев и Чернецкий.

В июле несколько авиаотрядов вели боевые действия против банд атамана Н. И. Махно и атаманши Маруси.

1921 год

Революционный военный совет Республики 24 октября 1921 г. издал приказ о формировании советской 1-й воздушной истребительной эскадрильи на основе 1-го и 3-го истребительных авиадивизионов.

Осенью отряды 3-го авиадивизиона воссоединились и он прибыл в г. Петроград для формирования советской 1-й воздушной истребительной эскадрильи.


Полное наименование


3-й истребительный авиационный дивизион


Состав


На март 1918:


См. также



Примечания


  1. http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/AiKOut09/1GvBap/1GvBap001.htm (недоступная+ссылка) Первый гвардейский. Материал подготовил Михаил Никольский.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии