avia.wikisort.org - ВВС

Search / Calendar

49-я отдельная морская разведывательная авиационная эскадрилья ВВС Северного флота, более точно 49-я отдельная морская разведывательная авиационная эскадрилья Беломорской военной флотилии — воинская часть вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

49-я отдельная морская разведывательная авиационная эскадрилья ВВС Северного флота
Вооружённые силы ВС СССР
Вид вооружённых сил ВВС ВМФ
Род войск (сил) разведывательная авиация
Формирование 1939 год
Расформирование (преобразование) 14 ноября 1942
Районы боевых действий
Баренцево море, Белое море, Финляндия, Заполярье

История


Сформирована в 1939 году

На вооружении эскадрильи к началу войны состояли 10 самолётов МБР-2, базировалась часть в Архангельске [1]

В составе действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 по 14 ноября 1942 года.

Входила в состав Беломорской военно-морской базы, с начала войны ведёт разведку в интересах флота. Основной задачей эскадрильи являлся поиск и уничтожение подводных лодок противника в Белом море и на подходах к нему. Так 4 сентября 1941 года пара МБР-2 из состава эскадрильи обнаружила к западу от мыса Канин Нос немецкую подводную лодку U-752 в надводном положении, после чего самолёты атаковали лодку, сбросив бомбы и вынудив её начать срочное погружение. Вернувшись на базу и пополнив запасы топлива и боекомплект, самолёты вновь отбомбились по масляному пятну, всплывшему над лодкой. У неё оказались повреждены топливные цистерны, что вынудило лодку вернуться на базу.[2]

Продолжает боевые действия до 14 ноября 1942 года, когда была расформирована.


Подчинение


Эскадрилья за время своего существования подчинялась штабу Беломорской военной флотилии (до 16 августа 1941 года Беломорской военно-морской базы).


Командиры



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии