avia.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Вальтер Брунс(нем. Walther Bruns; 25 июня 1889, Гданьск 30 января 1955, Бонн) — немецкий воздухоплаватель, полковник в отставке. Выступил инициатором создания "Международного исследовательского общества по исследованию Арктики с использованием воздушных судов" (Аэроарктика). Образщался к советскому правительству для реализации коммерческого проекта по трансартикическим перевозкам. Участник полярного полета дирижабля "Граф Цеппелин"

Вальтер Брунс
нем. Walther Bruns
Дата рождения 25 июня 1889(1889-06-25)
Место рождения
  • Strzyża[d], Данциг, Западная Пруссия, королевство Пруссия, Германская империя
Дата смерти 30 января 1955(1955-01-30) (65 лет)
Род деятельности лётчик

Вальтер Брунс был известен в годы Первой Мировой войны как пилот, управляющий военными дирижаблями. Окончание войны и подписание Германией Версальского мирного договора, запретившего строительство дирижаблей, привело В.Брунса к необходимости поиска возможности использования дирижаблей в гражданских целях. Пытаясь найти применение немецим технологиям в 1924 г., В. Брунс создает «Международное общество по изучению Арктики при помощи воздушного корабля» (сокращенно – «Аэроарктик»).

В этом же 1924 г. он обращается к советскому правительству с просьбой разместить на советской территории пункты обслуживания грузопассажирских дирижаблей, которые следовали бы по маршруту из Амстердама в Йокогаму и далее в Сан-Франциско. В благодарность за поддержку В. Брунс предложил советскому правительству технологии по созданию военных дирижаблей, которые, как предполагали в те годы, имели бы большое значение при ведении морских сражений. Советские чиновники полагали также, что дирижабли могли бы стать важным способом снабжения населения Крайнего Севера продовольствием и предметами первой необходимости.

Предложения В. Брунса об использовании дирижаблей с военными целями были направлены 16 апреля 1926 г. комиссару Военно-Морских сил В.И. Зофу, комиссару Военной академии РККА Р.А. Муклевичу, заместителю наркома по военным и морским делам СССР И.С. Уншлихту и начальнику Военно-воздушных сил РККА П.И. Баранову. Проект В. Брунса был детально рассмотрен в Госплане, где была отмечена малая практическая польза от трансарктических полетов. Однако применение немецких технологий для организации собственного производства дирижаблей, а затем их использования для снабжения населения Крайнего Севера, сулило большие перспективы. Вначале же, по мнению сотрудников Госплана, Советскому Союзу с помощью немецких инженеров было по силам построить в течение года два дирижабля-разведчика и пять станций с причальными мачтами.

На 2-й Генеральной ассамблее Аэроарктики в июне 1928 г. в Ленинграде по предложению Брунса и Георга Вегенера был создан исследовательский совет, который подготовил научную программу арктического путешествия. В ноябре 1928 года Хьюго Эккенер в качестве директора заводов по производству дирижаблей подтвердил предоставление дирижебля LZ–127 «Граф Цеппелин» для двух полетов в 1930 г.

Первая полет дирижабля должен был пройти из Ленинграда в Номе на Аляске и обратно, поэтому В.Брунс отправился в Америку с Нансеном в 1929 г., чтобы построить причальные мачты для дирижабля в Номе и объявить о программе научного общества «Аэроарктика» за рубежом. Смерть Нансена в 1930 г. отложила осущесвление проекта трансарктического перелета на дирижабле LZ–127 «Граф Цеппелин»

10 сентября 1930 г. Вальтер Брунс прилетел в Москву на дирижабле «Граф Цеппелин», которым управлел Хуго Эккенер. С 26 по 30 июля 1931 года дирижабль пролетел над значительной частью советской Арктики по маршруту Архангельск, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Мыс Челюскин, Диксон, Новая Земля, Архангельск, произведя при этом подробную аэрофотосъёмку. Во время перелёта дирижабль совершил посадку на воду в бухте Тихой острова Гукера (Земля Франца-Иосифа) и обменялся почтой с советским ледоколом «Малыгин», на борту которого в тот момент находились, в частности, И. Д. Папанин и Умберто Нобиле. Эти отправленные в основном филателистами разных стран мира почтовые отправления (общим количеством 46 444), погашенные в Арктике, были одним из источников финансирования экспедиции[1]. На борту дирижабля находился также журналист Артур Кёстлер.

В 1933 году Брунс ушел в отставку с поста генерального секретаря Аэроарктики. По финансовым причинам выпуск журнала "Арктика" был приостановлен. В 1937 г. общество Аэроарктика распалось.


Примечания


  1. Петров К. М., Папанин И. Д. С почтой в Арктику: Путевые записки участников экспедиции на ледоколе «Малыгин» // Почта. Телеграф. Телефон. Радио. — 1931. — № 25. — С.32—34; № 26—27. — С.56—58; № 28. — С.30—34; № 32. — С.31—34; № 33. — С.28—32.

Литература



На других языках


[de] Walther Bruns

Walther Friedrich Georg Bruns (auch: Walter Friedrich Georg Bruns;[Anm. 1] * 25. Juni 1889 in Hochstrieß, Kreis Danziger Höhe; † 30. Januar 1955 in Bonn) war ein deutscher Offizier und Luftschiffer. Er initiierte die Gründung der „Internationalen Studiengesellschaft zur Erforschung der Arktis mit Luftfahrzeugen“ (Aeroarctic), deren Generalsekretär er wurde.
- [ru] Брунс, Вальтер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии