avia.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Станислав Окрашевский (польск. Stanisław Okraszewski; 17441824) — польский воздухоплаватель, химик, королевский минералог. Пионер польской аэронавтики[1].

Станислав Окрашевский
Дата рождения 1744
Дата смерти 1824
Страна
  •  Российская империя
  •  Речь Посполитая
Род деятельности химик
Полёт на воздушном шаре С. Окрашевского в 1784 г.
Полёт на воздушном шаре С. Окрашевского в 1784 г.

С. Окрашевский 12 февраля 1784 года в Варшаве совершил полёт на воздушном шаре, наполненном водородом. Оболочка шара была сделана из мочевого пузыря животного происхождения. Шар поднялся на высоту около 180 метров. После подъёма, завис над Королевским дворцом и оставался в воздухе около часа. Полёт на воздушном шаре состоялся в присутствии короля Станислава Августа Понятовского.

Это был первый в Польше удачный эксперимент воздухоплавания, осуществлённый через полтора года после аналогичного полёта во Франции.

3 июня 1784 г. С. Окрашевский осуществил полёт на непривязанном воздушном шаре. Шар улетел на расстояние около 22 км. Король Станислав Август высоко оценил заслуги Окрашевского и наградил его золотой медалью.

Воздухоплавание в Польше в XVIII веке, не ограничивалось Варшавой и Краковом. Опыты с воздушными шарами состоялись во Львове (Германн-Мартинович), в Пулавах, Каменец-Подольском (Каспрович-Якубовский) и др.


Примечания


  1. Maciej Iłowiecki: Dzieje nauki polskiej. Warszawa: Interpress, 1981. ISBN 8323318766.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии