avia.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Артур Рудольф (нем. Arthur Rudolph; 9 ноября 1906 — 1 января 1996, Гамбург) — немецкий инженер ракетной техники, который играл ключевую роль в развитии Фау-2. После Второй мировой войны был доставлен в Соединенные Штаты, а впоследствии стал одним из пионеров космической программы Соединенных Штатов.

Артур Рудольф

Дата рождения 9 ноября 1906(1906-11-09)[1]
Место рождения
Дата смерти 1 января 1996(1996-01-01)[1][2] (89 лет)
Место смерти
Страна
  •  Германия
Род деятельности авиационный инженер, изобретатель, инженер
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В августе 1927 года Рудольф согласился на работу в Берлине. Через несколько месяцев он стал инструментальщиком на Fritz Werner. В 1928 году учился в техническом колледже Берлина (теперь — Технологический институт) и получил степень бакалавра наук в области машиностроения. По состоянию на 1 мая 1930 года, Рудольф начал работать в Heylandt в Берлине, где встретился с пионером ракетной техники Максом Валье.

В августе 1943 года — когда Рудольф был готов начать производство Фау-2, англичане начали бомбить Пенемюнде, поэтому мощности по производству были перенесены на объект Миттельверк вблизи Нордхаузена. Миттельверк сначала был гипсовым рудником, который использовался как хранилище. Рабочая сила состояла из заключённых, которые в конечном итоге были размещены в концентрационном лагере Миттельбау-Дора. Рудольф отвечал за перемещение оборудования из Пенемюнде на Миттельверк. После перевода мощностей Рудольф был директором по производству ракет Фау-2.

В 1944 году Гиммлер убедил Гитлера подчинить проект СС, а в августе заменили руководителя программы Вальтера Дорнбергера на генерала СС Ганса Каммлера.

По состоянию на март 1945 года производство было остановлено из-за отсутствия запасных частей и Рудольф с сотрудниками были переведены в Обераммергау, где они встретились с Вернером фон Брауном и другими участниками ракетной программы из Пенемюнде. В конце концов они сдались армии США и были доставлены в Гармиш.

Работал на армию США и NASA, где руководил разработкой ряда важных систем, включая Першинг-1А и Сатурн V. В 1984 году был проверен на возможную причастность к совершению военных преступлений и согласился покинуть Соединённые Штаты и отказаться от своего американского гражданства.

Вальтер Дорнбергер описывал Артура Рудольфа как «худого рыжеватого инженера с вечно голодным видом».


Примечания



Литература



На других языках


[de] Arthur Rudolph

Arthur Louis Hugo Rudolph (* 9. November 1906 in Stepfershausen; † 1. Januar 1996 in Hamburg) war ein deutscher Raketeningenieur, der von 1934 bis 1945 an der Entwicklung und Produktion der Rakete Aggregat 4 (A4, „Vergeltungswaffe V2“) in der Zeit des Nationalsozialismus beteiligt war. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde Rudolph von den Amerikanern in die USA gebracht, wo er für die Streitkräfte der Vereinigten Staaten und die NASA als Leiter von Projekten wie der Pershing-Rakete und der Saturn-V-Mondrakete tätig war.
- [ru] Рудольф, Артур



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии