avia.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Рынин Николай Алексеевич (23 декабря 1877, Москва — 28 июля 1942, Казань, в эвакуации) — советский учёный и популяризатор в области воздухоплавания, авиации и космонавтики[1], один из организаторов и активистов, член бюро ЛенГИРД. Автор ряда работ по реактивной технике, межпланетным сообщениям и освоению стратосферы[2].

Николай Алексеевич Рынин
Дата рождения 23 декабря 1877(1877-12-23)
Место рождения
Дата смерти 28 июля 1942(1942-07-28) (64 года)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
  •  СССР
Место работы
  • Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского
Альма-матер
  • Институт инженеров путей сообщения

Биография


Родился в Москве в 1877 году, в 1883 в возрасте шести лет после смерти отца оказался в Симбирске, где жили родственники матери Николая. В Симбирске он прожил около 13 лет, получив образование в классической гимназии. Уже в учебном заведении Николай Рынин проявил себя как многосторонний одаренный молодой человек. Он хорошо постигал математику, физику и даже черчение, но при этом увлекался музыкой и играл в школьным оркестре на скрипке. После окончания гимназии Николай поступил в престижнейшее тогда учебное заведение – Петербургский институт инженеров путей сообщения[3]. Окончив его в 1901 году остался работать там же, с 1921 года — профессор, в течение нескольких лет занимал должность заведующего кафедрой начертательной геометрии.

В 1932 году в состав ЛенГИРД входило более 400 членов. Большую помощь в организации ЛенГИРД и её работе оказывали сотрудники Газодинамической лаборатории Б. С. Петропавловский, В. А. Артемьев и другие. ЛенГИРД активно пропагандировала ракетную технику, организовывала показательные запуски небольших пороховых ракет, разработала ряд оригинальных проектов экспериментальных ракет (фоторакета, метеорологическая ракета и др.), в частности, ракету Разумова — Штерна с ротативным ЖРД. В 1932 году ЛенГИРД создала курсы по теории реактивного движения.

В 1934 году ЛенГИРД была преобразована в Секцию реактивного движения, которая под руководством М. В. Мачинского продолжала пропагандистскую работу, проводила опыты по воздействию перегрузок на животных и вплоть до начала второй мировой войны вела разработку и испытания модельных ЖРД и ракет оригинальных схем.


Память


В 1966 году, связи с 40-летием Газодинамической Лаборатории (ГДЛ) Комиссия Академии наук СССР по лунным наименованиям присвоила кратерам на обратной стороне Луны имена 10 работников ГДЛ[4]. В этом же году были присвоены имена кратерам Луны в честь других учёных и конструкторов, которые в разное время разрабатывали пороховые и жидкостные ракеты: Засядко, Константинов, Кибальчич, Фёдоров, Поморцев, Тихомиров, Кондратюк, Цандер, Петропавловский, Лангемак, Артемьев, Косберг[1], Рынин[1], Ильин, Клеймёнов.

Чертежный зал в Петербургском Государственном университете путей сообщения носит имя профессора Рынина.


Библиография


том 1

том 2

том 3


См. также



Примечания


  1. В. П. Глушко (ред.). Космонавтика энциклопедия. — Москва: Советская энциклопедия, 1985. — 585 с.
  2. РЫНИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1877—1942 гг.) " " Космос информ (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 сентября 2012. Архивировано 7 марта 2017 года.
  3. Ученый с обратной стороны Луны (рус.) ?. Улпресса - все новости Ульяновска (14 августа 2010). Дата обращения: 18 декабря 2020.
  4. Газодинамическая лаборатория Архивная копия от 9 октября 2021 на Wayback Machine. В. И. Прищепа. Энциклопедия КОСМОНАВТИКА, издательство «Советская энциклопедия» 1985 копия Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine

Литература



На других языках


[de] Nikolai Alexejewitsch Rynin

Nikolai Alexejewitsch Rynin (russisch Николай Алексеевич Рынин; * 11. Dezemberjul. / 23. Dezember 1887greg. in Moskau; † 28. Juli 1942 in Kasan) war ein russischer Professor, Raumfahrtingenieur und Autor auf dem Gebiet der Luft- und Raumfahrt und Prä-Astronautik. Er war neben Konstantin Ziolkowski einer der sowjetischen Raumfahrtpioniere.
- [ru] Рынин, Николай Алексеевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии