avia.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Антон Флеттнер (нем. Anton Flettner; 1885—1961) — немецкий авиационный инженер и изобретатель, внесший важный вклад в разработку самолётов, вертолётов, судов и автомобилей[5][6][7].

Антон Флеттнер
Дата рождения 1885[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 29 декабря 1961(1961-12-29)[1][2][4][…]
Место смерти
Страна
  •  Германия
Род деятельности авиационный инженер, изобретатель, инженер
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Флеттнер родился в Эддерсхайме (сегодня это район Хаттерсхайма-на-Майне). Прошёл обучение в Государственном педагогическом колледже Фульды в Фульде, Германия[8]. Впоследствии, с 1906 по 1909 год работал сельским учителем в местечке Pfaffenwiesbach[9], затем преподавал математику и физику в средней школе во Франкурте.

Уже в возрасте 29 лет он представил германскому морскому министерству свое первое изобретение — управляемую торпеду. Изобретение было отвергнуто, так как считалось совершенно невозможным технически.

После окончания Первой мировой войны Флеттнер начал думать о том, как сократить весьма трудоёмкую работу по управлению парусными судами. Поскольку он слышал об экспериментах с вращающимися цилиндрами в аэродинамическом научно-исследовательском институте в Геттингене (эффект Магнуса), то это навело его на мысль искать в этом направлении. Он разработал так называемый ротор Флеттнера использующий эффект Магнуса. У ротора Флеттнера высокие цилиндры из листового металла на палубе судна вращаются с переменной скоростью. 16 сентября 1922 года Антон Флеттнер получил немецкий патент на так называемое роторное судно. А в октябре 1924 года экспериментальная шхуна (то есть ранее это было парусное судно) «Букау»[de], сошла со стапелей кораблестроительной компании Friedrich Krupp в Киле после проведения модернизации. Для вращения роторов были приспособлены электродвигатели.

Шхуна Buckau с ротором Флеттнера
Шхуна Buckau с ротором Флеттнера

Флеттнер додумался накрыть свои роторные паруса плоскостями-тарелками, что упростило управление и почти в 2 раза увеличило результирующую силу.

Во время плавания не требовалось вызывать на палубу членов команды, чтобы они меняли паруса в зависимости от силы или направления ветра, так как управление движением мог осуществлять вахтенный. Ранее команда трёхмачтовой шхуны состояла как минимум из 20 матросов, после её переделки в роторный корабль хватило 10 человек.

В 1926 году роторный «Букау» (переименованный в «Баден-Баден») прошел через Атлантику.

В 1927 году Флеттнер обратился к авиации. Он сконструировал руль направления самолета со вспомогательной поверхностью управления. Позже он усовершенствовал это изобретение, известное как руль направления Флеттнера или закрылки Флеттнера, для судостроения.

В 1930-е создаёт схему синхроптера.

Строительство винтокрылого самолета, которое планировал Флеттнер, происходило долго, лишь в 1935 году был готов Flettner Fl 184[de] Flettner Fl 184 и спустя ещё год Flettner Fl 185[de].

В 1938 году Флеттнер вместе с Куртом Хохенемзером сконструировал Flettner Fl 265[de]. А он свою очередь стал прообразом Flettner Fl 282. Два этих вертолёта-синхроптера в качестве военных трофеев оказались в США. После всестороннего изучения разработчики Kaman Aircraft Corporation создали на их основе собственные конструкции. Во время Второй мировой войны Kellett Aircraft Corporation построила вертолёт Kellett XR-8[en] основанный на принципе Флеттнера.

После окончания войны Флеттнер сначала оставался в Бад-Тёльце и продолжал работать со своей вертолётной системой. По другим данным содержался в замке Крансберг, где был аналог фильтрационного лагеря. В 1947 году он был отправлен в США в рамках операции «Скрепка». В США он стал советником Управления военно-морских исследований (ONR) и вскоре после этого стал гражданином США. В 1949 году создал и возглавил компанию Flettner Aircraft Corporation (Кью-Гарденс, Куинс, Нью-Йорк). Компания много работала в качестве консультанта ВМС США по инновационным концепциям самолётов и по дальнейшему развитию двойного винта Флеттнера.


Примечания


  1. Anton Flettner // 20th Century Press Archives — 1908.
  2. Anton Flettner // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Anton Flettner // sapere.it (итал.)
  4. http://www.duchmann.net/AntonFLETTNER.htm
  5. Anton Flettner (англ.) // The New York Times : newspaper. — 1961. — 30 December (no. Obituary).
  6. FLETTNER, Anton aus Eddersheim am Main. duchmann.net. Duchmann. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 5 июля 2019 года.
  7. Flettner Ventilator. flettner.co.uk. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 28 августа 2019 года.
  8. Aircraft of the Luftwaffe, 1935D1945: An Illustrated Guide (англ.). — McFarland, 2009. — P. 23—24. — ISBN 978-0786439379.
  9. Anton Flettner. Helis.com. The New York Times. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 18 ноября 2018 года.

На других языках


[de] Anton Flettner

Anton Flettner (* 1. November 1885 in Eddersheim bei Frankfurt am Main; † 25. Dezember 1961 in New York City, USA) war ein deutscher Lehrer, Ingenieur und Erfinder.

[en] Anton Flettner

Anton Flettner (November 1, 1885 – December 29, 1961) was a German aviation engineer and inventor.[1] Born in Eddersheim (today a district of Hattersheim am Main), Flettner made important contributions to airplane, helicopter, vessel, and automobile designs.[1][2][3]

[fr] Anton Flettner

Anton Flettner, né le 1er novembre 1885 à Eddersheim près de Francfort-sur-le-Main et mort le 29 décembre 1961 à New York aux États-Unis, est un ingénieur allemand[2], concepteur des hélicoptères du même nom.
- [ru] Флеттнер, Антон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии