avia.wikisort.org - Производитель

Search / Calendar

ОАО «Всеросси́йский институ́т лёгких спла́вов» (ОАО «ВИЛС») — одно из ведущих предприятий в Российской Федерации по разработке новых технологий и производству изделий из специальных сплавов. Институт специализируется на разработке и выпуске инновационной, наукоёмкой продукции и обладает для этого полным производственным циклом, а также исследовательской и испытательной базой. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Всероссийский институт лёгких сплавов». Ранее имел название «Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии лёгких и специальных сплавов». Головной офис в Москве по адресу ул. Горбунова, дом 2.

Всероссийский институт лёгких сплавов
Тип открытое акционерное общество
Год основания 1961
Расположение  Россия: Москва, улица Горбунова, 2
Ключевые фигуры

Дмитрий Михайлович Чечулин

(Генеральный директор)
Отрасль Металлургическая промышленность[d]
Число работников 1178 (2016 год)
Награды
Сайт oaovils.ru

История


История «Всероссийского института легких сплавов» начинается с 1929 года, когда приказом по Высшему Совету Народного хозяйства СССР вновь строящемуся специальному заводу по производству кольчугалюминия Треста Госпромцвет присвоено наименование Завод № 45.

В июле того же 1929 г. под руководством первого директора Н. П. Заборова был заложен завод вблизи города Кунцево, у железнодорожной платформы Сетунь. 1 июля 1933 года завод вступил в строй действующих предприятий[1].

Учитывая особо важное оборонное значение металлообрабатывающих предприятий, Завод № 45 был переведен в группу заводов военного значения и приравнен во всех отношениях к заводам военной промышленности. Продукция предназначалась в первую очередь для создания фюзеляжей цельнометаллических самолетов.

В период Великой Отечественной войны завод был эвакуирован на Урал, в город Верхняя Салда, где находятся архивные документы.

Приказом Министра авиационной промышленности от 21 февраля 1955 г. № 96 при заводе организовано особое конструкторского бюро (ОКБ-65) по разработке новых технологических процессов производства деталей, изделий и полуфабрикатов для авиационных и моторных заводов и созданию новой техники для заводов авиационной промышленности, что послужило началом нового этапа в ускорении развития специальной металлургии в СССР.

24 августа 1961 года приказом № 290 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике существующему опытному заводу № 65 было присвоено наименование «Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии легких и специальных сплавов» (позднее — «Всесоюзный институт лёгких сплавов»).

Приказом Министерства промышленности РСФСР от 16 декабря 1991 года № 170 НПО «Всесоюзный институт лёгких сплавов» было преобразовано во «Всероссийский институт лёгких сплавов».

В соответствии с распоряжением Государственного комитета Российской федерации по управлению государственным имуществом от 19.01.1993 № 85-Р на основании Закона Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ на 1992 год, Указа Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.92 г. N 721 государственное предприятие «Всероссийский институт лёгких сплавов» преобразовано в открытое акционерное общество «Всероссийский институт легких сплавов».


Значимые достижения


Наиболее значимые достижения предприятия периода создания ОКБ-65 и института можно охарактеризовать следующим перечнем выпускавшихся в разные периоды полуфабрикатов и изделий на собственных мощностях. Особенность разработок института заключается в том, что все технологические наработки были дополнены проектированием и изготовлением нестандартного оборудования и установок на собственной машиностроительной базе, освоением в производстве и выпуском пилотной готовой продукции для заказчика.

Профильно-трубное прессовое производство :

Прессование алюминиевых сплавов со сваркой через язычковые матрицы (матрица с вмонтированной иглой):

Прессованные профили периодически изменяющегося сечения:

Прессованные изделия из сталей и других металлов и сплавов:

Листо-прокатное производство:

Листовая продукция с уникальными свойствами:

Сортопрокатное производство:

Кузнечно-штамповочное производство:

Комплекс работ, выполненный металловедческими лабораториями ВИЛСа по исследованию влияния высоких скоростей охлаждения при кристаллизации алюминиевых, никелевых и титановых сплавов на их структуру и свойства, был проведен в конце 60-х — начале 70-х годов. Было принципиально доказано, что при охлаждении мелких капель расплава в потоке инертного газа скорости кристаллизации достигают значений порядка 100 град/с. Полученные таким образом мелкие частицы (микрослитки), названные впоследствии гранулами, имеют особую структуру, которая сохраняется в компактных заготовках и определяет значительное повышение ряда эксплуатационных характеристик: прочности или жаропрочности, коррозионной стойкости или других свойств в зависимости от основы сплава и вводимых легирующих компонентов.

Данные исследования, проведенные ВИЛСом совместно с академически¬ми и отраслевыми институтами, положили начало разработке новых металлургических процессов, полное освоение и внедрение которых позволило осуществить качественный скачок в развитии металлургии.

По инициативе Белова А. Ф. в 1973 г. Президиум Академии наук СССР, рассмотревший на одном из своих заседаний вопрос о новых технологических направлениях создания конструкционных материалов, постановил включить эти работы дополнительно в перечень «Основных направлений развития исследований по Отделению физико-химии и технологии неорганических материалов Академии наук СССР на 1976—1980 гг.». Этот момент стал отправной точкой для практической реализации в СССР гранульной технологии жаропрочных никелевых сплавов применительно к изготовлению дисков, валов и др. деталей авиационного двигателя. В августе 1973 г. была создана группа проблемных лабораторий для решения научных и технологических вопросов металлургии гранул.

Координация исследований в области высокоскоростной кристаллизации металлических сплавов в виде гранул и получения из них плотных компактных изделий с повышенными свойствами при одновременном резком снижении трудоемкости формообразования изделий, а также испарения и конденсации металлов из газовой фазы для получения тонких фольг и для защитного покрытия изделий из тугоплавких металлов была возложена на Научный совет АН СССР по проблеме «Новые процессы получения и обработки металлических материалов».

К этой работе были привлечены институты Физики твердого тела и Физики высоких давлений АН СССР, Институт физики металлов УНЦ АН СССР, институты Академии наук УССР и отраслевые научные учреждения.

Итогом работы стал не только научно-технологический задел, но и новые цеха металлургии гранул в СМК, г. Ступино, КБХА, г. Воронеж, Композит, г. Королев и более 60 000 заготовок дисков для отечественной авиации и ракетостроения.


Выдающиеся учёные


Из рукописи А. Ф. Белова по проекту создания ВИЛСа[2]:

Решение ряда важных задач создания объектов ракетной и авиационной техники, на современном этапе, становится в прямую зависимость от изыскания новых материалов.

Вместе с тем, новые композиции сплавов и новые композиции материалов, несмотря на их многообразие, не всегда оказываются исчерпывающим средством для решения конструкционных задач.

Не менее важное значение имеет решение проблем по технологии производства новых материалов и новых изделий для двигателей ракет и самолетов, развитие которых связано с непрерывным повышением температурных параметров, выдвигает особые требования к материалам.

Институты, соприкасающиеся с металлургической и металловедческой тематикой, ведущие изыскание композиций сплавов и изучение их свойств из-за отсутствия производственной базы, позволяющей осуществлять эксперименты и вести разработку промышленной технологии, оказались не в состоянии решать перечисленные выше важнейшие проблемы.

Для быстрейшей ликвидации отставания в разработке технологии новых металлических материалов от уровня задач ракетной и оборонной техники назрела неотложная необходимость создания специального института технологий лёгких и специальных сплавов. Актуальность создания такого института вытекает так же и из других соображений: производство лёгких сплавов вырастает за последние годы в мощную, новую в стране, отрасль промышленности, не имея специализированной отраслевой научно-исследовательской организации, будет встречать серьёзные трудности в решении поставленной задачи — превысить к 1965 году современный уровень производства США.

Наиболее целесообразно такой институт создать на базе завода № 65 и ОКБ-65.

В составе Всесоюзного научно-исследовательского института технологии лёгких и специальных сплавов предусмотреть: исследовательские лаборатории по соответствующим научным направлениям, опытный завод (на самостоятельном балансе), ОКБ по печному оборудованию, ОКБ по изделиям из новых металлов и ОКБ по специальному оборудованию.

Присвоить Всесоюзному научно-исследовательскому институту технологии лёгких и специальных сплавов первую категорию.

17.V.60

Огромный вклад в становление института как ведущей научно-исследовательской организации в области технологии лёгких сплавов внесли такие учёные как:


Собственники и руководство


Долевое распределение акционеров[3]:

Руководство ОАО «ВИЛС»:


Выпускаемая продукция и ее характеристики


По состоянию на сегодняшний день ОАО «ВИЛС» представляет собой уникальное объединение:

С сохранением преемственности технологического задела и научных знаний в настоящее время на площадке ОАО «ВИЛС» реализуются следующие процессы (закрепленных нематериальными активами в виде 98 патентов на изобретения):

В настоящее время производственная деятельность ОАО «ВИЛС» сосредоточена на изготовлении полуфабрикатов из алюминиевых, титановых, магниевых, жаропрочных никелевых и специальных сплавов для различных отраслей промышленности. Основная номенклатура выпускаемой продукции представлена следующими товарными группами:

Помимо этого ОАО «ВИЛС» разрабатывает и производит:

Продуктовые линейки сгруппированы по сплавам и в подразделах несут процессинговый принцип от металлургического полуфабриката к изделиям с увеличивающейся долей добавленной стоимости (перечень производимой продукции представлен на сайте ОАО «ВИЛС»).


Данные о технологическом оборудовании


В течение последних пяти лет ОАО «ВИЛС» реализована инвестиционная программа, направленная на модернизацию основных фондов и создание инновационных производств, в том числе: по жаропрочным никелевым сплавам:

по титановым сплавам:

В рамках мероприятий по модернизации смонтированы и введены в эксплуатацию:

Перспективные планы развития предприятия на период до 2020 г. предусматривают инвестиции в создание и развитие опытно-промышленных производств (перечень отражен в ПФО ОАО «ВИЛС» и проходит в настоящее время согласование в ГК «Ростех»).


Возможные направления развития


Перспективными направлениями деятельности ОАО «ВИЛС» являются сохранение и развитие на существующей производственной площади предприятия уникальных технологий:


Научная деятельность


ВИЛС является основоположником многих научных веяний и направлений развития металлургии специальных сплавов. Такие широко известные сегодня решения, как применение алюминия в строительстве или жаропрочных порошков в авиационном двигателестроении, получены именно специалистами института.

На ВИЛСе продолжают свои научные исследования и разработки и учёные с мировым именем:

В ОАО «ВИЛС» в настоящее действуют 98 патентов на изобретения (4 патента получены в 2017 году).


Аспирантура


Аспирантура ОАО «ВИЛС» (лицензия АА № 001688 от 09.06.2009 г.) готовит специалистов высшей квалификации в области металлургии по специальностям:

ОАО «ВИЛС» традиционно уделял большое внимание подготовке научных кадров высшей квалификации (кандидаты и доктора технических наук). За более чем 40 лет существования аспирантуры её закончили и успешно защитили кандидатские диссертации более 300 специалистов института и металлургических предприятий.

В настоящее время в ОАО «ВИЛС» работают 54 кандидата и 15 докторов технических наук, являющихся ведущими специалистами в своей области, которые могут быть научными руководителями аспирантов. Под их руководством аспиранты выполняют диссертационные работы по наиболее приоритетным в настоящее время направлениям науки и техники.

Аспирантам предоставляется возможность публикации результатов своих работ в журнале «Технология лёгких сплавов», а также возможность участвовать в научных конференциях. Знакомиться с новейшими публикациями о достижениях в области металлургии аспиранты имеют возможность в библиотеке ОАО «ВИЛС».

Срок обучения — 4 года.

Вступительные экзамены (в объеме действующих программ для высших учебных заведений):


Показатели деятельности


Основные финансовые показатели за 2015 г.[3] по сравнению с 2009 годом:

Основные финансовые показатели за 9 мес. 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года[5]:


Примечания


  1. Пуск металлозавода - новая победа генеральной линии нашей партии. (рус.) // "За большевистские темпы". Орган Кунцевского райкома ВКП(б), РИКа и райпрофсовета.. — 1933. — 1 июль (№ 79 (264)). С. 1.
  2. Журнал «Технология лёгких сплавов» // Подписано в печать 03.05.2006
  3. Годовой отчет ОАО "ВИЛС" за 2015 год (09.06.2016). Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  4. Госкомпаниям предъявили оферту. Дата обращения: 8 декабря 2011. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  5. Квартальные отчеты ОАО "ВИЛС". Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии