avia.wikisort.org - Производитель

Search / Calendar

АО «Ступинская Металлургическая Компания»— российское предприятие, начало свою историю в ноябре 1940 года, когда был основан один из первых заводов советской авиационной металлургии — Ступинский металлургический комбинат. Расположено в Ступино (Московская область), в 90 км от Москвы.

АО «Ступинская Металлургическая Компания»
Тип акционерное общество
Основание 1940
Прежние названия Электровозстрой
Авиакомбинат № 150
Ступинский металлургический комбинат
Расположение  Россия: Ступино, Московская область
Ключевые фигуры Генеральный директор - Шмелев Виталий Петрович [1]
Отрасль цветная металлургия
Продукция изделия из никелевых, титановых сплавов и специальных сталей
Сайт cmk-group.com

История


Решение ЦК ВКП(б) от июня 1931 года, постановило построить электровозостроительный завод мощностью в 1400 электровозов в год. В мае 1932 года из трёх предложенных вариантов местоположения будущего завода (Каширский, Бузулукский и Уфимский) народным комиссариатом тяжёлой промышленности (НКТП) был выбран Каширский вариант за благоприятную возможность привлечения высококвалифицированных рабочих кадров из Москвы, использование сырьевых и металлургических ресурсов Центра и электроэнергии Каширской ГРЭС. Место строительства было утверждено северо-западнее города Каширы, на левом берегу Оки, в 5 км от станции Ступино[2].

В 1932 году в подмосковном Ступино начато строительства завода «Электровозстрой». Постановлением президиума Московского областного совета от 21 апреля 1934 года стройке был придан статус рабочего посёлка, в черту посёлка были включены деревня Ступино и селение Кремечинка.

К 1935 году — на территории предприятия построены ремонтно-механический, инструментальный цеха, деревообрабатывающий комбинат, известковый и бетонный заводы, сооружена пристань, проложены железнодорожные ветки и дороги. К концу 1935 года «Электровозстрой» и другие подобные стройки были свёрнуты. Возможно это было связано с приходом на пост наркома транспорта Кагановича Л. М., делавшего упор на паровозы ввиду угрозы возможной войны. Чтобы сохранить предприятие, в начале 1936 года группа из 10 инженеров завода составила протест на имя Сталина, в котором они описали необходимость вторичного использования строительной площадки, отмечая, что консервирование строительства привело бы к омертвлению вложенных народных средств (речь шла о сотне миллионов рублей). Протест передали лично через Шкирятова, который приходился одному из них односельчанином. Через 2-3 дня всех десятерых вызвал к себе Орджоникидзе, их письмо с резолюцией Сталина «т. Серго — как быть?» лежало у него на столе. Во время разговора Орджоникидзе согласился с доводами инженеров по поводу омертвления народных средств, а через некоторое время инженеров вызвали в наркомат и предложили выбрать объекты, которые бы, по их мнению, наиболее подходили для нового строительства. Выбор пал на заводы по выпуску винтов изменяемого шага, авиационных турбокомпрессоров и учебно-тренировочных самолётов конструкции Яковлева[2].

В 1936 году строительство комбината было передано в ведение «Глававиапрома» с наименованием «Авиакомбинат № 150». С конца 1937 года комбинат приступил к освоению производства учебно-тренировочных самолётов УТ-1 на площадях деревообделочного и опытного литейного цехов.

1938—1940 годах на комбинате освоено серийное производство винтов с изменяемым шагом. Тогда же на комбинате было создано ОКБ под руководством инженера-конструктора К. И. Жданова. Всего завод выпустил около 10 тысяч винтов.

29 декабря 1939 года — отлит первый промышленный слиток весом 500 кг, что в 5 раз выше веса слитков, отливавшихся советской промышленностью в те времена. Специалисты комбината под руководством А. Ф. Белова, Н. Д. Бобовникова, В. А. Ливанова и А. А. Маурах впервые в стране освоили отливку круглых слитков методом полунепрерывного литья, за что были удостоены звания лауреатов.

5 ноября 1940 года — общепринятая дата создания Ступинского металлургического комбината. Дата подписания Приказа о введении прокатного комбината № 150 в число действующих предприятий Наркомата авиационной промышленности.

В июле 1941 года комбинат разделен на два завода (металлургический и самолётостроительный). 8 октября 1941 года — при приближении вражеских сил к Москве Государственный комитет обороны принял решение об эвакуации комбината № 150: винтовое производство — в город Куйбышев, на территорию завода № 18 (эта часть позднее стала заводом № 35); металлургическое — в город Каменск-Уральский на территорию строящегося завода № 268 и частично в Сталинск. Первый эшелон с оборудованием был отправлен 15 октября 1941 года, а к 5 декабря эвакуация была завершена.

16 февраля 1942 года ГКО, в связи с невозможностью начать выплавку металла в Каменске-Уральском, принял решение о возвращении комбината в Ступино, где в кратчайшие сроки предприятие было полностью восстановлено.

К концу 1942 года завод начал поставлять заказчикам штамповки из слитков, полученных методом непрерывного литья. За годы войны из цехов СМК вышло 126 эшелонов с продукцией для фронта, комбинат 16 раз побеждал во Всесоюзном социалистическом соревновании, семь раз получал переходящее Красное знамя ГКО.

В 1944 году получил открытое название — п/я 23. В марте 1944 года авиационная часть стала опытным заводом № 25 по производству воздушных винтов, после слияния с заводами № 28, 35 и 132.

В начале 1945 года впервые в стране разработана специальная технология вакуумно-дуговой плавки с расходуемым электродом. 16 сентября 1946 года за образцовое выполнение заданий ГКО по обеспечению оборонной промышленности прокатом и поковками коллектив завода № 150 был награждён орденом Ленина. 218 лучших производственников получили ордена и медали Советского Союза, 1430 человек были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

В 1946 году, после окончания Великой Отечественной войны завод получил оборудование и инженеров фирм «Хейнкель» (город Росток), «Бертольверке» (город Ланге) и оборудование для производства воздушных винтов фирмы «Хальбау унд Дюренер Метальверке» (город Шверин). Часть территории вместе с оборудованием в марте 1946 года была передана заводу № 120.


Продукция


АО «СМК» производит изделия ответственного назначения из жаропрочных никелевых, титановых сплавов и специальных сталей:


Примечания


  1. Ссылка по теме. Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 26 марта 2014 года.
  2. Тонин А. Исторические сведения о деревне и городе СТУПИНО / Е. Н. Мачульский. М.: Энциклопедия рос. деревень, 2000. — С. 89. — ISBN 5-88367-047-4.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии