avia.wikisort.org - Вооружение

Search / Calendar

Зажигательные бомбы — боеприпас (бомба), предназначенный для вызывания пожаров и разрушения оборудования воздействием высоких температур. Для начинки её используются такие материалы как напалм, термитная смесь, трифторид хлора или белый фосфор.

Ручные зажигательные бомбы (гранаты) и чеснок арсенала Ханьи, X и XII век.
Ручные зажигательные бомбы (гранаты) и чеснок арсенала Ханьи, X и XII век.
Немецкая зажигательная бомба времен Второй мировой войны.
Немецкая зажигательная бомба времен Второй мировой войны.
Американская авиация уничтожает напалмом позиции вьетконговцев, 1965 год.
Американская авиация уничтожает напалмом позиции вьетконговцев, 1965 год.

История


Д. Д. Мерфи[кто?] прослеживая историю воздушных судов (военно-воздушных судов) от использования воздушных змеев китайскими военными для связи и измерения расстояний, начиная уже со II века до н.э. до наших дней. В Европе использование воздушного судна — змея для сброса зажигательной бомбы на город изображено впервые в книге 1326 года, хотя и не ясно, отражает ли рисунок реальное событие или нет.



После Второй Мировой войны


Современные зажигательные бомбы обычно снаряжены термитом, сделанным из алюминия и оксида железа. Также могут использоваться пирофорные материалы, в частности металлоорганические соединения (алканы и арилы производных алюминия, магния, бора, цинка, натрия, лития).

Во время вьетнамской войны США разработали кассетный боеприпас CBU-55 с объемно-детонирующими элементами.[1][значимость факта?]

Напалм более не используется США, но бомба Mark 77 (англ.), снаряжаемая керосином еще находится на вооружении. Около 500 ед. Mark 77 использовалось в операциях «Буря в пустыне»[2] и «Iraqi Freedom».[3]


В России



См. также



Примечания


  1. Alan Dawson, 55 Days: The Fall of South Vietnam (Prentice-Hall, 1977).
  2. AR 600-8-27 p. 26 paragraph 9–14 & p. 28
  3. Napalm

На других языках


[de] Brandbombe

Als Brandbomben bezeichnet man Bomben, die überwiegend oder ausschließlich Brände entfachen sollen.
- [ru] Зажигательная бомба



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии