avia.wikisort.org - Вооружение

Search / Calendar

Skink — канадская зенитная самоходная установка, разработанная в 1943-44 годах по требованию Первой канадской армии. Из-за отсутствия угрозы со стороны немецкого Люфтваффе «Скинк» был списан в 1944 году после того, как было построено всего три танка.

Скинк

ЗСУ Skink
Skink
Классификация зенитная самоходная установка
Боевая масса, т 28,5
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 4
История
Годы производства 1943—1944
Годы эксплуатации 1945 год
Количество выпущенных, шт. 3
Основные операторы
Размеры
Длина корпуса, мм 5817
Ширина, мм 2616
Высота, мм 2997
Клиренс, мм 432
Бронирование
Тип брони стальная гомогенная
Лоб корпуса, мм/град. 51 / 56°
Борт башни, мм/град. 51 / 5°
Корма башни, мм/град. 51 / 0°
Вооружение
Калибр и марка пушки 4 × 20-мм орудия Polsten
Углы ВН, град. −5…+80
Углы ГН, град. 360
Прицелы рефлекторный прицел Mk.IX
Подвижность
Тип двигателя «Континенталь» R 975, радиальный 9-цилиндровый
Мощность двигателя, л. с. 350
Запас хода по шоссе, км 193
Удельная мощность, л. с./т 14
Тип подвески вертикальная спиральная пружина

История создания


Разработка полностью закрытой четырёхместной 20-мм опоры на шасси танка «Гризли» (танк M4A1 Sherman канадского производства) была одобрена Советом технического развития канадской армии как проект 47 в марте 1943 года. В соответствии с традицией канадские боевые бронированные машины называли по животным, предложенный танк был назван в честь сцинка, единственной ящерицы Онтарио[1].

Канадское министерство боеприпасов и снабжения разработало башню собственными силами Отдела инженерных разработок армии с помощью Инспекционного совета. Компания Waterloo Manufacturing Co. в Ватерлоо, Онтарио, получила задание построить предварительный деревянный макет. Макет был завершен 18 сентября 1943 года. Тогда было разрешено строительство двух пилотных турелей со сварной броней. Первая опытная башня была продемонстрирована в середине декабря. В январе 1944 года на шасси «Гризли» успешно прошла испытание опытная башня. Из-за проблем, связанных со сваркой башни такой сложной формы с катаной гомогенной броней, компания Dominion Foundries из Гамильтона получила контракт на производство полностью закрытой литой башни (одна из самых больших отливок брони, когда-либо сделанных в Канаде)[2].

Первоначально планировалось вооружить «Скинк» четырьмя 20-мм пушками Hispano-Suiza, и первые прототипы были вооружены таким образом. В январе 1944 года 21-я группа армий в Европе решила, что её подразделения будут использовать только британские 20-мм орудия Polsten. Это потребовало переделки башни, которая была завершена в апреле. Это изменение отложило реализацию проекта на 3-4 месяца, в то время как сокращение 21-й группой армий количества зенитных орудий, выдаваемых её подразделениям, привело к сокращению количества требуемых башен «Скинк». Это количество сократилось до нуля в конце июля 1944 года, когда 21-я группа армий приняла решение, что, поскольку немецкие военно-воздушные силы — Люфтваффе — практически уничтожены над северо-западной Европой, больше нет необходимости в самоходных зенитных орудиях. Контракт на «Скинк» был расторгнут в середине августа, и были собраны только три полных ЗСУ и восемь комплектов башен[3].


Описание конструкции



Броневой корпус и башня


Модифицированная гидравлическая траверса Oilgear с двумя насосами могла вращать башню со скоростью до 65° в секунду и, что очень важно для быстрого реагирования, ускоряться из состояния покоя до 60 ° за две секунды. Подъём орудия также поддерживался гидравлическим приводом, поэтому орудия могли перемещаться со скоростью до 45 ° в секунду по дуге от −5 ° до + 80 °. Наводчик управлял подъёмом и поворотом с помощью джойстика и использовал рефлекторный прицел Mk.IX. Изначально планировалось построить 300 башен «Скинк» для канадской и британской армий. Один «Скинк» был отправлен в Великобританию для оценки, а затем был отправлен во Францию ​​для полевых испытаний в Первой канадской армии.


Вооружение


Машина была оснащена четырьмя 20-мм орудиями Polsten, которые могли делать 650 выстрелов в минуту.


Средства наблюдения и связи



Двигатель и трансмиссия



Ходовая часть



Специальное оборудование



Боевое применение


С 6 февраля по 11 марта 1945 года «Скинк» побывал во всех канадских танковых полках, кроме одного, в районе от Неймегена до Клеве, часто вступая в бой с немецкой армией. Все подразделения сочли его ценным приобретением, но ни один вражеский самолёт не приблизился к орудиям «Скинка», и его основная функция заключалась в том, чтобы вывести из строя упорные очаги вражеской пехоты и заставить их сдаться. Оставшиеся опытные образцы «Скинков» и завершённые башни отправились на долгосрочное хранение в Канаду, где в какой-то момент были списаны. Сохранилось лишь несколько незаконченных отливок башни, спасённых с полигона[4].


В массовой культуре



Примечания


  1. Lucy, Roger V. (2005). The Skink in Canadian Service. pp.1-5
  2. Lucy, pp.8-9
  3. Lucy, pp.16-17, 21
  4. Lucy, pp.22-23

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Skink anti-aircraft tank

Tank AA, 20 mm Quad, Skink was a Canadian self-propelled anti-aircraft gun, developed in 1943–44, in response to a requirement from the First Canadian Army. Due to a lack of threat from the German Luftwaffe, the Skink was cancelled in 1944 after only 3 were built from Grizzly I cruisers.
- [ru] Скинк (ЗСУ)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии