avia.wikisort.org - Аэродром

Search / Calendar

Аэродром «Гостилицы» — аэродром авиации общего назначения (АОН), расположенный 3 км южнее поселка Гостилицы в Ломоносовском районе Ленинградской области. Аэродром «Гостилицы» предназначен для базирования и выполнения полётов воздушными судами авиации общего назначения (АОН), экспериментальной и спортивной авиации.

Гостилицы
Аэродром «Гостилицы»

Аэродром "Гостилицы"
ИАТА: – ИКАО: ULSG/УЛСГ
Информация
Вид аэродрома Авиации Общего Назначения (АОН), Спортивный
Страна Россия
Расположение в Ломоносовском районе Ленинградской области, 3 км южнее поселка Гостилицы (Ленинградская область)
Дата открытия 2003 г.
Высота НУМ +135,0 м
Часовой пояс UTC+3/+4
Сайт ulsg.ru
Карта
'
Россия
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
15/33R 600x20 асфальт
15/33L 600x20 грунт
Вид с воздуха
Вид с воздуха
Аэродром Гостилицы — СКП
Аэродром Гостилицы — СКП
Аэродром Гостилицы — заправка
Аэродром Гостилицы — заправка
Аэродром Гостилицы — посадка на полосу 15L
Аэродром Гостилицы — посадка на полосу 15L

Основные данные


Аэродром «Гостилицы» — самый крупный аэродром авиации общего назначения в Северо-западном федеральном округе Российской Федерации. На аэродроме базируется более 100 воздушных судов малой и сверхлегкой авиации: одномоторные и двухмоторные самолеты, гидросамолеты, вертолеты, дельталеты, микросамолеты и аэрошюты. На аэродроме проводятся соревнования, показательные выступления и воздушные праздники.

Аэродром работает круглогодично в светлое время суток.

Характеристика Значение
Координаты КТА 59°43′08″ с. ш. 029°38′06″ в. д.HGЯO
Магнитное склонение +9,6°
Магнитный посадочный курс 150°/330°
Позывной Бутон
Частоты, МГц 123,7

Аэроклубы и предприятия



Авиапарк


Самолёты Вертолёты Сверхлегкие ВС
Як-52, Як-18Т, АН-2, Cessna 152, Cessna-150 Aerobat, Cessna 172, Cessna 182, Cessna 177, Cessna 210, Cessna 337, Cessna 185, Socata Rallye, Socata TB9, Socata TB20, Diamond DA20, Piper Cub, Piper PA-25 Pawnee, Piper Cherokee, Piper Malibu, Л-42М, Beeachcraft King Air B200, Hornet, Tundra, Extra EA-300, DHC-2 Beaver Robinson R44, Sud-Aviation Gazelle Птенец-2, Zodiac, STOL-701, Ikarus 42, Dragonfly, Авиатика, Дельталет, Аэрошют

История


История аэродрома «Гостилицы» началась во времена СССР. Он был построен в 1972 году как узловая взлётно-посадочная площадка, предназначавшаяся для целей сельскохозяйственной авиации. Почти 20 лет со взлётно-посадочной площадки «Гостилицы» выполняли полеты самолеты Ан-2, которые называли «кукурузниками». Ан-2 выполняли авиационно-химические работы над колхозными полями — это был период расцвета аграриев за рекордные урожаи. Инфраструктура состояла из асфальто-бетонной полосы длиной 400 метров, рулежной дорожки, перрона, бетонного навеса для хранения химикатов и пожарный водоем.

В 1990-е годы взлётно-посадочная площадка «Гостилицы» не использовалась ввиду возникших финансово-экономических проблем у собственника (колхоза). К началу 2000-х годов взлетно-посадочная полоса частично заросла травой, инфраструктура аэродрома была разрушена. В 2003 году про взлётно-посадочную площадку «Гостилицы» узнала группа пилотов-дельтапланеристов, искавших подходящее место для полетов. Картина всеобщей разрухи и тот факт, что на пустом аэродроме с заросшей полосы кто-то все-таки пытается взлетать, произвели на пилотов такое сильное впечатление, что они единогласно постановили — аэродром должен быть восстановлен.[1]

Для пилотов сверхлегкой авиации аэродром «Гостилицы» оказался удачным  — близость к городу, доступность практически любыми видами транспорта, красивые пейзажи и множество исторических достопримечательностей, расположенных в районе полетов. Пилоты организовали на аэродроме клуб сверхлегкой авиации «Арго», вычистили полосу и начали процедуры по восстановлению юридического статуса аэродрома. Переговоры с властями, длившиеся более 2-х лет, позволили вернуть «Гостилицам» первоначальный статус «взлётно-посадочной площадки».

Настоящее второе рождение площадка «Гостилицы» получила в 2006 году, после расформирования аэродрома «Ржевка», в «Гостилицы» перебазировался клуб любителей малой авиации — Невский аэроклуб. Авиационные объединения привезли с собой не только самолеты и оборудование, но и идеи по возрождению лёгкой авиации и реконструкции аэродрома, собственные наработки, заложенные Невским аэроклубом и Марковым Николаем Николаевичем.

За следующие несколько лет было полностью восстановлено аэродромное хозяйство: асфальтовая полоса увеличена до 600 метров, построена грунтовая полоса длиной 600 метров, построены четыре перрона, три рулежных дорожки, ангары и заправочная станция, организованы места отдыха для летно-технического состава и кафе для гостей. В настоящее время «Гостилицы» — круглогодично действующий аэродром с развитой инфраструктурой, полностью приспособленный для использования, хранения, обслуживания и постройки летательных аппаратов малой и сверхлегкой авиации.[1]


Авиационные происшествия


8 января 2021 г. в районе посадочной площадки "Гостилицы" Ломоносовского района Ленинградской области произошло столкновение в воздухе частных самолетов вида "РОККИ" (государственный регистрационный номер RA-2659G) и "C-152KN" (государственный регистрационный номер RA-1488G). Находившиеся на борту воздушного судна с номером RA-2659G пилот и два пассажира погибли[2], воздушное судно разрушено. Воздушное судно RA-1488G получило незначительные повреждения, находившийся на борту пилот не пострадал. 9 января 2021 г. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данной авиационной катастрофы.[3] Из промежуточного отчёта Межгосударственного авиационного комитета[4]:

"На п. п. Гостилицы отсутствовал орган ОВД, предусмотренный аэронавигационным паспортом посадочной площадки. Наземным движением ВС 08.01.2021 «управляло» лицо, не имевшее свидетельства диспетчера УВД, выданного в соответствии с ФАП-216. По сути, указанное лицо выполняло функции диспетчера-информатора, при этом трудовые отношения с администрацией посадочной площадки оформлены не были".

24 апреля 2022 г. на посадочной площадке "Гостилицы" произошло авиационное происшествие с самолетом вида "Кронавиа-8" (государственный регистрационный номер RA-0333G), принадлежащим частному лицу. По имеющейся информации, на борту находились пилот и пассажир. В результате авиационного происшествия пилот получил травмы, пассажир не пострадал[5]. Воздушное судно получило повреждения. 26 апреля 2022 г. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия, комиссия приступила к работе[6].


Примечания


  1. История аэродрома Гостилицы в Лен области (рус.) ? (17 августа 2017). Дата обращения: 7 мая 2022.
  2. Как авиа-ДТП в Ленобласти унесло жизни опытного пилота, именинницы и её мужа. www.fontanka.ru (8 января 2021). Дата обращения: 7 мая 2022.
  3. Расследования авиационных происшествий и инцидентов | МАК. mak-iac.org. Дата обращения: 7 мая 2022.
  4. Промежуточный отчет (предварительная справка) по результатам расследования авиационного происшествия ВС RA-2659G (рус.) ?. Межгосударственный авиационный комитет.
  5. Фото: При посадке в Гостилицах сдуло самолет. У него вырвано крыло, а пилот – с травмой. 47 Новостей Ленинградской области. Дата обращения: 7 мая 2022.
  6. Расследования авиационных происшествий и инцидентов | МАК. mak-iac.org. Дата обращения: 7 мая 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии