avia.wikisort.org - Авиакомпания

Search / Calendar

Southern Airways (с англ.«Южные воздушные трассы») — упразднённая местная (региональная) авиакомпания США. Основанная в 1944 году в Атланте (штат Джорджия), Southern обслуживала южно-центральную часть США  (англ.), но из-за экономических трудностей в середине 1970-х годов, а также приходом в американскую авиацию свободного рынка, в 1979 году слилась с North Central Airlines образовав авиакомпанию Republic Airlines.

Southern Airways
ИАТА
SO
ИКАО
SOU
Позывной
SOUTHERN
Дата основания 1 февраля 1944 года
Начало деятельности 10 июня 1949 года
Прекращение деятельности 1 июля 1979 года
(слилась с North Central, образовав Republic)
Базовые аэропорты Атланта (Джорджия)
Хабы Мемфис (Теннесси)
Слоган Nobody's Second Class on Southern
Размер флота 47
Пунктов назначения 64
Штаб-квартира Атланта (Джорджия)
Руководство Фрэнк Халсruen (основатель)
Сайт southernairways.org
 Медиафайлы на Викискладе

История


Martin 4-0-4 и Douglas DC-9-31 авиакомпании Southern Airways

В конце 1930-х годов пилот-любитель и пионер авиации Фрэнк Халс  (англ.) создал в Огасте (Джорджия) лётную школу, а после начала Второй мировой войны сумел заключить контракт с правительством о подготовке военных лётчиков. В 1942 году авиашкола Халса переместилась на более просторный аэродром в Атланте. Несмотря на успех, сам Фрэнк понимал, что война вскоре закончится, как и финансирование от военных. Выход он видел в организации местных авиаперевозок, поэтому в 1942 году подал заявку в Совет по гражданской авиации на выполнение рейсов из Атланты в другие города Джорджии и соседних семи южных штатов. После получения данного сертификата, 1 февраля 1944 года Халс основал собственно авиакомпанию Southern Airways.

Флот сперва состоял только из нескольких Douglas DC-3A (бывших Douglas R4D из американских ВМС), полученных из военного излишка. Регулярные рейсы Souhern стала выполнять 10 июня 1949 года, когда DC-3 под управлением экипажа Джорджа Брэдфорда (англ. George Bradford) выполнил рейс № 1 маршруту «Атланта — Гадсден — Бирмингем — Таскалуса — Колумбус  (англ.) — Мемфис». В том же году были начаты рейсы в Джэксонвилл (штат Флорида) и Каролину  (англ.); штат авиакомпании насчитывал тогда только 39 сотрудников

К 1953 году Southern уже выполняла полёты в 23 аэропорта; в 1955 году её сеть простиралась на юг до Нового Орлеана (штат Луизиана) и на восток до Шарлотта (Северная Каролина). Флот авиакомпании быстро увеличивался за счёт приобретения поддержанных DC-3, а позже и 40-местных Martin 4-0-4 (ранее эксплуатировались в Eastern Air Lines). Как и прочие местные воздушные перевозчики в стране, Southern Airways субсидировалась государством, в том числе в 1962 году её прибыль составила 14,0 миллиона долларов, из которых субсидия составляла 5,35 миллиона. В 1967 году компания получила первый турбореактивный Douglas DC-9-10; в том же году велось интенсивное списание DC-3, которые совершили последний пассажирский рейс в её флоте 31 июля 1967 года. Примечательно, что в отличие от большинства других региональных авиакомпаний, как и ряда крупных, Southern с поршневых самолётов сразу перешла на турбореактивные, не эксплуатируя в промежутке между ними турбовинтовые, как, например, достаточно популярные Fairchild F-27A и Convair 580; лишь во второй половине 1970-х появились турбовинтовые Fairchild Swearingen Metroliner, которые заменили Martin 4-0-4. В 1969 году начали поступать уже более вместительные DC-9-30.

Douglas DC-9-14 в новой ливрее
Douglas DC-9-14 в новой ливрее

В 1971 году Southern Airways начала выполнять полёты в Орландо, Майами, Нью-Йорк и Чикаго. Достаточно крупные DC-9-30 уже позволяли выполнять беспересадочные полёты из Атланты в Нью-Йорк или Вашингтон, но Совет по гражданской авиации не давал на это одобрения; на некоторых маршрутах были по 5—6 промежуточных остановок. Существовал даже молочный пробег  (англ.) (когда на регулярном рейсе используется только один и тот же самолёт) по маршруту «Майами — Орландо — Таллахасси — Панама-Сити — Эглин  (англ.) — Мобил — Галфпорт — Новый Орлеан — Бирмингем — Атланта — Хантсвилл — Мемфис — Сент-Луис — Чикаго». В середине 1970-х годов были начаты полёты на Большой Кайман — это было единственное международное направление Southern. Примерно в 1972 году был проведён ребрендинг, в результате которого сменилась ливрея самолётов. В 1978 году лайнеры компании летали в 50 городов в 17 штатах и на Каймановых островах, а её штат составлял 4 с половиной тысячи человек.

В 1970 и 1977 году с самолётами авиакомпании произошли две крупные катастрофы, что испортило репутацию Southern Airways как безопасного авиаперевозчика. Помимо этого, в регионе расширилась сеть автодорог, из-за чего всё больше людей стали предпочитать автомобиль самолёту. В сочетании с произошедшим в 1973 году нефтяным кризисом и повышением цен на топливо, это сделало многие маршруты экономически неэффективными, а то и вовсе сильно устаревшими. Когда в 1978 году правительство страны утвердило закон о дерегулировании авиакомпаний, который вводил гражданскую авиацию США в свободный рынок, Southern Airways поняла, чем ей грозит будущая конкуренция и уже 1 июля 1979 года слилась с другой региональной компанией — North Central Airlines. Сети маршрутов этих двух авиаперевозчиков стыковались в 11 городах, но нигде не пересекались. Образовавшаяся в результате слияния компания была названа Republic Airlines; после приобретения в 1980 году Hughes Airwest и присоединения к сети перевозок ещё 53 городов, Republic заняла первое место в стране по количеству обслуживаемых городов (свыше 200).


Флот



Происшествия и инциденты



Примечания


  1. ASN Aircraft accident Martin 4-0-4 N251S Oxford-University Airport, MS (UOX) (англ.). Aviation Safety Network. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  2. ASN Aircraft accident McDonnell Douglas DC-9-31 N97S Huntington, WV (англ.). Aviation Safety Network. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 28 сентября 2011 года.
  3. ASN Aircraft accident McDonnell Douglas DC-9-15 N92S Gulfport Municipal Airport, MS (GPT) (англ.). Aviation Safety Network. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  4. Robert Allen. Ex-Detroiter behind infamous 1972 skyjacking tells his story (англ.). Detroit Free Press (6 июня 2016). Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  5. ASN Aircraft accident McDonnell Douglas DC-9-31 N1335U New Hope, GA (англ.). Aviation Safety Network. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 26 июня 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Southern Airways

Southern Airways (im Außenauftritt verkürzt Southern) war eine amerikanische Regionalfluggesellschaft mit Hauptquartier auf dem Flughafen Atlanta.

[en] Southern Airways

Southern Airways (IATA: SO, ICAO: SOU, Call sign: Southern) was a United States airline (known at the time as a "local-service air carrier" as designated by the federal Civil Aeronautics Board) in the United States, from its founding by Frank Hulse in 1949 until 1979, when it merged with North Central Airlines to become Republic Airlines. Southern's corporate headquarters were in Birmingham, with operations headquartered at Hartsfield–Jackson Atlanta International Airport, near Atlanta.[1]

[fr] Southern Airways

Southern Airways (IATA: SO, OACI: SOU, Callsign: Southern) était une compagnie aérienne américaine régionale fondée en 1949 par Frank Hulse. Southern a fusionné en 1979 avec North Central Airlines pour former Republic Airlines, qui avait elle-même racheté la compagnie Hughes Airwest en 1980[1]. Par la suite, Republic Airlines a été absorbée en 1986 par Northwest Airlines, elle-même absorbée à son tour par Delta Air Lines en 2008.
- [ru] Southern Airways



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии