avia.wikisort.org - Авиакомпания

Search / Calendar

Севастополь-Авиа — украинская авиакомпания со штаб-квартирой в Севастополе. Работала главным образом на рынке чартерных перевозок, осуществляла также и регулярные перевозки. Базировалась в аэропорту «Бельбек», Севастополь.

Севастополь-Авиа
ИАТА
ИКАО
SVL
Позывной
SEVAVIA
Дата основания 2002
Базовые аэропорты «Бельбек», Севастополь
Основные направления Киев, Москва
Размер флота 2
Пунктов назначения 2
Штаб-квартира Севастополь
Руководство В. С. Серапин

История


ООО «Авиакомпания «Севастополь-Авиа»» была создана 30 июня 2001 года. Взлетную полосу и оборудование аэропорта «Бельбек» использовало совместно с воинской частью ПВО Министерства обороны Украины. Авиакомпанией выполнялись регулярные рейсы из Севастополя в Киев.

В 2002 в связи с получением аэропорта «Бельбек» лицензии на международные авиаперевозки[1], «Севастополь-Авиа» начала совершать регулярные рейсы в Москву, Ларнаку, Стамбул. В период с 2002 по 2007 года было осуществлено около 4 тыс. авиарейсов, из которых 50% были международные, перевезено около 50 тыс. пассажиров.

В 2007-м году рейсы временно приостановлены, в связи с отказом Министерства обороны Украины продлить договор о совместном использовании аэродрома [2]. С тех пор по настоящий момент (май 2010) нет никакой информации об авиакомпании «Севастополь-Авиа».


Флот



Ил-18Д, бортовой номер UR-CEO

Ил-18В, бортовой номер UR-CEV


Примечания


  1. Аэропорт «Бельбек» стал международным. Дата обращения: 20 мая 2010. Архивировано 24 сентября 2010 года.
  2. Самый южный аэропорт Украины – «Бельбек» прекратил прием гражданских рейсов (недоступная ссылка). Дата обращения: 20 мая 2010. Архивировано 14 декабря 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии