avia.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Катастрофа Ил-14 под Внуковом — авиационная катастрофа самолёта Ил-14П польской авиакомпании LOT, произошедшая в пятницу 14 июня 1957 года в районе аэропорта Внуково, при этом погибли 9 человек.

Рейс 232 LOT

Ил-14 авиакомпании LOT
Общие сведения
Дата 14 июня 1957 года
Время 23:12 МСК
Характер Столкновение с деревьями
Причина Ошибка экипажа и служб УВД, сложные погодные условия
Место 5 км от аэропорта Внуково, Московская область (РСФСР, СССР)
Погибшие
  • 9 чел.
Воздушное судно
Модель Ил-14П
Авиакомпания LOT
Пункт вылета Окенце, Варшава (Польская НР)
Пункт назначения Внуково, Москва (РСФСР, СССР)
Рейс LO232
Бортовой номер SP-LNF
Дата выпуска 1956 год
Пассажиры 8
Экипаж 5
Погибшие 9
Выживших 4

Самолёт


Ил-14П с заводским номером 6341407 и серийным 16-07 был выпущен Ташкентским авиационным заводом в 1956 году, то есть был ещё довольно новым. Авиалайнер продали в Польскую Народную Республику, где он получил бортовой номер SP-LNF и с 21 сентября того же года начал эксплуатироваться Польскими авиалиниями (LOT)[1]. В частности, это был один из трёх польских Ил-14, выполняющих полёты в Москву. Его пассажировместимость составляла 18 мест, а дальность полёта могла достигать 3 тысяч километров при крейсерской скорости 260 км/ч[2].


Экипаж


Экипаж авиалайнера состоял из 5 человек[2]:


Катастрофа


Борт SP-LNF выполнял регулярный международный пассажирский рейс LO232 из Варшавы в Москву, а на его борту находились 5 членов экипажа, 8 пассажиров и 819 кг груза (преимущественно почта). Согласно полученному в Варшаве экипажем прогнозу погоды, над Москвой ожидались сплошные облака с нижней границей 600 метров, а горизонтальная видимость составляла 4 километра. На подходе к аэропорту Внуково экипаж получил указание снижаться до высоты 400 метров. После прохождения Клементьева экипаж перешёл на связь с диспетчерской вышкой аэропорта и получил указание снижаться до высоты 300 метров. В 23:07 диспетчер передал указание выполнять заход на посадку по приборам. Экипаж подтвердил получение информации. Затем, примерно в 23:13, в 4,5 километрах северо-восточнее аэропорта, снизившийся под безопасную высоту авиалайнер врезался в деревья и разрушился. В катастрофе погиб почти весь экипаж, кроме стюардессы Евы Федоровски. Она получила травмы, но, несмотря на это, смогла дойти до дороги и там остановила машину, после чего приехала в аэропорт и сообщила о катастрофе. Прибывшие к месту спасательные службы обнаружили трёх выживших пассажиров-американцев. Всего в катастрофе погибли 9 человек: 4 члена экипажа и 5 пассажиров[2][3].

Гражданство Экипаж Пассажиры Всего
 Монголия - 2 2
 Польша 5 1 6
 США - 5 5
Итого 5 8 13

Расследование


На то время в советско-польских отношениях была напряжённость, поэтому для расследования причин происшествия была быстро собрана советско-польская комиссия, которой поставили задачу как можно быстрее установить причины, чтобы успеть до появления в газетах различных спекуляций. Состав комиссии был следующий[2]:

Советская сторона
Польская сторона

Расследование заняло рекордно-короткий срок — 6 дней. Уже 20 июня 1957 года советско-польская комиссия подписала шестистраничный протокол об установлении причин катастрофы[2].


Анализ


Как было установлено, рейс 232 следовал в Москву на эшелоне 2400 метров. Согласно прогнозу погоды, в Москве ожидались хорошие погодные условия. Полёт поначалу проходил нормально, но после Вязьмы экипаж заметил, что началось обледенение самолёта, о чём в 22:38 передал руководителю полётов в аэропорту Внуково. Начиная с этого времени полёт происходил со снижением. После прохождения Клементьева на высоте 400 метров и в условиях видимости земли экипаж доложил об этом диспетчеру, на что получил указание снижаться до высоты 300 метров по уровню аэродрома (737,4 мм рт. ст.) и направление на аэропорт. Затем за 5 минут до расчётного времени посадки экипаж сообщил диспетчеру, что они следуют курсом 65° с отклонением от курса на 20°. В 23:07 экипаж, не доложив о прохождении радиомаяка, запросил разрешение на посадку. Диспетчер, хоть и не получил доклада о прохождении радиомаяка и не определил по радиолокатору местонахождение самолёта, передал экипажу данные по выполнению посадки и дал указание переходить на связь с диспетчером старта. Когда экипаж перешёл на связь с диспетчером старта, то получил указания по выполнению посадки курсом 242° и был предупреждён, что в аэропорту идёт дождь. Далее рейсу 232 было дано указание следовать по курсу 152° к дальнему радиомаяку и выполнять заход по схеме. Экипаж подтвердил получение команды, но не начал её выполнять. Однако при этом было начато снижение для выполнения посадки. Столкновение с деревьями произошло в 23:12—23:13 в 4-х с половиной километрах северо-восточнее Внукова[2].

В районе катастрофы в это время погодные условия были следующими: сплошная низкая облачность, ливневый дождь, сильная болтанка и наблюдались вспышки молний. Все системы самолёта до столкновения работали исправно. Следов алкоголя в крови и мягких тканях погибших членов экипажа найдено не было, а их смерть наступила в результате телесных травм, полученных при столкновении с землёй[2].


Причины


В заключении комиссии причиной катастрофы послужило столкновение самолёта с землёй из-за полёта на малой высоте, что было вызвано ошибкой экипажа, который выполнял снижение с нарушением схемы, в результате чего оказался на опасно малой высоте. Такое нарушение было вызвано излишней самоуверенностью экипажа в условиях отсутствия контроля за полётом со стороны диспетчерских служб аэропорта. Помимо этого, есть вероятность, что экипаж передавал диспетчеру неверные данные о своём местонахождении и высоте. В конце полёта экипаж также столкнулся со сложными погодными условиями, которые не были указаны в прогнозе[2][3].

Таким образом, основным виновником катастрофы комиссия назвала польский экипаж. Но значительная доля вины лежала также и на диспетчерской службе аэропорта Внуково[2].


Примечания


  1. Ильюшин Ил-14П SP-LNF а/к LOT - Польские Авиалинии - карточка борта. russianplanes.net. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  2. Janusz Wróbel, Dominik Wróbel. Katastrofa polskiego Iła-14. Chmury nad Wnukowem (польск.). Polityka (21 июня 2011). Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  3. ASN Aircraft accident Ilyushin 14P SP-LNF Moskva-Vnukovo Airport (VKO) (англ.). Aviation Safety Network. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 30 января 2012 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии