avia.wikisort.org - Аэродром

Search / Calendar

Магдагачи — недействующий аэродром совместного базирования ГА и ВВС, расположенный на северной окраине п. Магдагачи, Амурская обл.

Магдагачи
ИАТА: GDGИКАО: UHBIВнутр. код: ЬХБИ/XHBI
Информация
Вид аэродрома совместного базирования
Страна Россия
Высота НУМ +380 м
Часовой пояс UTC+10/+11
Карта
GDG
Россия
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
14R/32L 2141×42 асфальт
14L/32R 411×40 бетон

Данные аэродрома



История


Посадочная площадка близ п. Магдагачи была построена в годы второй мировой войны и использовалась при перегоне американских самолётов по программе ленд-лиз. Затем на базе аэродрома некоторое время работала лётная школа.

Региональный аэропорт в п. Магдагачи открыт в послевоенные годы и использовался как местными авиапредприятиями, так и в качестве промежуточного при перелётах по маршруту Москва-Хабаровск. При аэропорте работала гостиница для транзитных пассажиров.

Также аэропорт в Магдагачи в советское время использовался для снабжения грузами и товарами г. Якутска, базировалась транспортная авиация ГВФ (более конкретной информации не найдено).

В 1968 году в СССР были сформированы первые две воздушно-штурмовые бригады. 13-я отдельная воздушно-штурмовая бригада дислоцировалась в Магдагачи. В штате бригады имелась 332-я авиационная группа в/ч 22467, состоящая из пяти вертолётных эскадрилий и служб обеспечения. Под эти цели аэродром был расширен (построена вертолётная ВПП и стоянки), в начале 70-х годов в посёлке построен микрорайон «Верхний городок» для авиаторов.

В 1977 году 332-я АГ была разделена на 2 авиационных полка. 398-й транспортно-боевой вертолётный полк дислоцировался в Магдагачи и включал 4 вертолётные эскадрильи, вертолётный отряд и ТЭЧ полка.

Начиная с 1980 года и по 1989 год личный состав вертолётного полка регулярно командируется для выполнения боевых задач в республике Афганистан. В 1995-96 гг полк привлекается на войну в Чеченской республике.

Летом 1998 года 398-й отдельный вертолётный полк на аэродроме Магдагачи с частями обеспечения — 238-й ОБАТО в/ч 21508 и 1397-я ОРС и РТО в/ч 39979 был расформирован. По состоянию на 2007 год аэропорт ограниченно функционировал, принимая одиночные перелетающие ВС. В н.в. аэродром закрыт.


Происшествия



Примечания



    Литература



    Ссылки



    См. также



    На других языках


    [en] Magdagachi Airport

    Magdagachi Airport (IATA: GDG, ICAO: UHBI) is a small airport in Russia's Amur Oblast, located 3 km north of Magdagachi. It is an old 1960s-era base in poor condition due to poor maintenance and the often harsh, local climate. Satellite images show that it has a hardened runway, 10 revetments, and a small tarmac apron. During the mid-1970s the U.S. Department of Defense cited this as one of the bases used by the Soviet Union's first two identified air assault brigades. This brigade was the 13th Separate Air Assault Brigade, formed in 1969.
    - [ru] Магдагачи (аэропорт)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии