avia.wikisort.org - Аэродром

Search / Calendar

Авиабаза Няча́нг (1955—1975) — один из крупнейших объектов Военно-воздушных сил Республики Вьетнам (VNAF), расположенный в городе Нячанг (провинция Кханьхоа) на побережье Южно-Китайского моря. В ходе Вьетнамской войны с 1959 по 1975 годы использовалась подразделениями армии, военно-воздушных сил и корпуса морской пехоты военно-морского флота вооружённых сил США.

Авиабаза Нячанг

Sân bay Nha Trang
ИАТА: NHAИКАО:

VVNT

Информация
Вид аэропорта военный
Страна
  •  Вьетнам
Расположение Нячанг
( Вьетнам)
Высота НУМ 6 м
Карта
NHA
Вьетнам
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
12/30 1951 м асфальт
 Медиафайлы на Викискладе
Сегодня база работает как учебный центр лётной подготовки 920 полка ВВС Вьетнама. Фото 2013 года
Сегодня база работает как учебный центр лётной подготовки 920 полка ВВС Вьетнама. Фото 2013 года

После окончания войны в 1975 году авиабаза находилась под контролем Военно-воздушных сил Вьетнама, а также обеспечивала гражданские перевозки в Нячанг. В настоящее время аэропорт закрыт для всех коммерческих операций, которые с 2004 года обслуживаются в Международном аэропорту Камрань. База работала как учебный центр лётной подготовки 920 полка ВВС Народной армии Вьетнама. 12 декабря 2009 премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг подписал документ о переводе полка ВВС в Камрань и использовании земель аэропорта Нячанг в гражданских целях.


Начальный период


Авиабаза 194 (Base Aeriene 194) была построена французскими колонистами в 1949 году в качестве авиационного учебного центра подготовки вьетнамских военных лётчиков. На начальном этапе инструкторскую работу выполняли французские специалисты, а учебные группы комплектовались вьетнамскими пилотами, ранее прошедшими подготовку в лётных школах Франции, Алжира и Марокко. Первая группа из 15 лётчиков была выпущена в марте 1952 года, обученные вьетнамские пилоты впоследствии заменили на инструкторских должностях своих французских коллег.

В июле 1951 года сформированы две эскадрильи ВВС Южного Вьетнама с размещением на авиабазах в Таншонняте и Нячанге, воздушный парк которых составляли оснащённые подкрыльевыми бомбодержателями самолёты Morane-Saulnier 500 (выпущенные ещё в период нацистского режима Виши), а также военно-транспортными самолетами Люфтваффе Юнкерс Ю-52 и американские Дуглас C-47 «Скайтрейн». Спустя некоторое время была сформирована третья эскадрилья, в задачи которой входило ведение резведки и сбора оперативных данных для последующего осуществления бомбовых ударов. Штаб общего командования эскадрильями размещался в Сайгоне.

15 декабря 1952 года BA-194 была реорганизована в учебно-тренировочный центр ВВС Республики Вьетнам. Авиабаза имела расположение, хорошо подходящее для подготовки и переподготовки военных лётчиков. Окружающая местность включала в себя плоскую равнину, горы на западе и прибрежную полосу на востоке и, следовательно, почти идеально подходила для выполнения учебно-тренировочных полётов в различных условиях и разносторонней тактической подготовки военных пилотов.


ВВС Южного Вьетнама


1 июля 1955 года были образованы Военно-воздушные силы Южного Вьетнама, в распоряжение которых перешли четыре военных авиабазы в Нячанге, Бьенхоа, Туране и Таншонняте. В Нячанге к тому времени наряду с учебно-тренировочным центром ВВС базировались регулярные части тактической эскадрильи и 2-й Группы артиллерийской эскадрильи (GAO), летавшей на переоборудованных под бомбардировщики самолётах Morane-Saulnier 500.

7 июля 1955 года учебный центр в Нячанге был переименован в «Тактическую базу 1», а в сентябре 1957 года два подразделения центра (базирование и учебно-тренировочный) были объединены в одну военную структуру, получившую название «Учебно-тренировочная база Нячанг».

В 1961 году была сформирована 2-я истребительная авиаэскадрилья, использовавшая учебные истребители-бомбардировщики North American T-28 Trojan. В январе 1962 года учебный центр подготовки вьетнамских лётчиков был перенесён с авиабазы Нячанга в США, а на самой авиабазе остались только учебные группы по подготовке армейских военнослужащих и технического персонала.

В том же году командование вооружёнными силами Соединённых Штатов направило в зону боевых действий подразделение военных лётчиков с самолётами de Havilland Canada U-6A и спецгруппы из состава 1-й и 2-й транспортных эскадрилий (Douglas C-47 Skytrain), которые до июля 1962 года осуществляли ночные вылеты с авиабазы Нячанг. Руководство операциями осуществлял майор Нгуен Као Ки, впоследствии ставший командующим ВВС Южного Вьетнама и позже — премьер-министром страны.

Cessna U-17 «Skywagon» ВВС Южного Вьетнама и пилот-инструктор. Учебно-тренировочная база Нячанг
Cessna U-17 «Skywagon» ВВС Южного Вьетнама и пилот-инструктор. Учебно-тренировочная база Нячанг

В сентябре 1962 года командование ВВС США направило в Нячанг группу военных специалистов для подготовки собственных инструкторов ВВС Южного Вьетнама к полётам на типе Cessna U-17 «Skywagon» и их техническому обслуживанию. Курс обучения вьетнамских военных был завершён в июле 1963 года, и подготовленные инструкторы приступили к тренировке пилотов южновьетнамских ВВС, заменив североамериканских коллег.

В октябре 1965 года учебно-тренировочный центр Нячанга был вновь разделён на два подразделения — обеспечивающее боевые действие и, собственно, боевое. Первое подразделение фактически было переведено на авиабазу в Плейку ещё в январе 1965 года, войдя затем в состав 62-го крыла ВВС Южного Вьетнама.

В последующие годы деятельность Учебно-тренировочной авиабазы Нячанг полностью перешла под контроль Военно-воздушных сил США. Учебный центр был вынесен в Мидук в 35 километрах к северу-северо-западу от Нячанга, где для продолжения учебно-тренировочных полётов лётчиков ВВС Южного Вьетнама была построена отдельная взлётно-посадочная полоса длиной 1006 метров.


Размещение военных подразделений в июне 1974 года


На Авиабазе Нячанг размещался штаб 2-й авиадивизии Военно-воздушных сил Вьетнама и учебно-тренировочных центр подготовки военных пилотов южновьетнамских ВВС.

62-е тактическое крыло

Учебно-тренировочный центр


Другие подразделения ВВС Южного Вьетнама


12-е тактическое крыло (1963)

62-е тактическое крыло (1965)


Эмблемы подразделений ВВС Южного Вьетнама, базировавшихся на Авиабазе Нячанг


Подразделения ВВС США


Транспортный самолёт Fairchild AC-119 «Shadow» (серийный номер 53-3178) 17-й авиаэскадрильи специального назначения. В 1971 году продан Военно-воздушным силам Южного Вьетнама
Транспортный самолёт Fairchild AC-119 «Shadow» (серийный номер 53-3178) 17-й авиаэскадрильи специального назначения. В 1971 году продан Военно-воздушным силам Южного Вьетнама
Транспортный самолёт Douglas AC-47B-30-DK «Spooky» (серийный номер 44-76625) 4-й авиаэскадрильи специального назначения. Март 1969 года
Транспортный самолёт Douglas AC-47B-30-DK «Spooky» (серийный номер 44-76625) 4-й авиаэскадрильи специального назначения. Март 1969 года

Базировавшиеся на Авиабазе Нячанг подразделения Военно-воздушных сил США находились под командованием Тихоокеанских ВВС США (Седьмая группа).


14-е авиационное командование (авиакрыло специального назначения)


«14-е авиакрыло» с размещением на Авиабазе Нячанг было сформировано 8 марта 1966 года.

1 августа 1968 года военное подразделение сменило название и вплоть до его расформирования 30 сентября 1971 года было известно, как «14-е крыло специального назначения».

Перечень эскадрилий ВВС США на Авиабазе Нячанг:

с Авиабазы Фанранг.
в течение июля месяца 1968 года переведена на Авиабазу Плейку и реорганизована
14 октября 1969 переведена на Авиабазу Тханьхоа для поддержки наступательных операций
604-я эскадрилья специального назначения (15 ноября 1967 — 14 октября 1969) заменена 602-й эскадрильей специального назначения и расквартирована на Авиабазе Фанранг
заменена 3-й эскадрильей специального назначения, 1 мая 1968 — 15 сентября 1969. (AC-47D, код маркировки самолётов: EL)
входила в состав Национальной воздушной гвардии США в Индиане. В Южном Вьетнаме в задачи эскадрильи входили обеспечение наземных наступательных операций, радиослежение и другие спецоперации. Впоследствии передислоцирована на Авиабазу Бакалар в Колумбусе (штат Индиана, США).
14 октября 1969 года 15, 17 и 18-я эскадрильи были передислоцированы на Авиабазу Фанранг для поддержки наступательных действий и обеспечения спасательных операций.

Эмблемы подразделений ВВС США, базировавшихся в Нячанге



Современное положение


Вид на базу с улицы. Во дворе стоят музейные экспонаты времён войны. Фото 2009 г.
Вид на базу с улицы. Во дворе стоят музейные экспонаты времён войны. Фото 2009 г.
Парадные ворота базы рядом с туристическим центром Нячанга. Надпись: «Казармы народной армии Вьетнама». Фото 2009 г.
Парадные ворота базы рядом с туристическим центром Нячанга. Надпись: «Казармы народной армии Вьетнама». Фото 2009 г.

В настоящее время территорию базы занимает Народная армия Вьетнама. Все гражданские и военные рейсы 19 мая 2004 года были переведены в аэропорт Камрань. Сегодня база работает как учебный центр лётной подготовки 920 полка ВВС Вьетнама.

Со времени основания базы Нячанг сильно вырос, превратившись в крупный туристический центр страны, и она практически стала находиться в его центре. 12 декабря 2009 премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг подписал документ о переводе 920 полка ВВС в Камрань и использовании земель аэропорта Нячанг в гражданских целях.


Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Nha Trang Air Base

    Nha Trang Air Base (IATA: NHA, ICAO: VVNT) (also known as Camp McDermott Airfield and Long Van Airfield) was a French Air Force, Republic of Vietnam Air Force (RVNAF), United States Air Force (USAF) and Vietnam People's Air Force (VPAF) (Khong Quan Nhan Dan Viet Nam) military airfield used during the Vietnam War. It is located on the southern edge of Nha Trang in Khánh Hòa Province.[1][Note 1]
    - [ru] Нячанг (авиабаза)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии