avia.wikisort.org - Аэродром

Search / Calendar

Хотилово-2 — авиабаза (аэродром совместного базирования) в 20 км южнее города Бологое Тверская область, вблизи автомобильной трассы М10 МоскваСанкт-Петербург. Авиабаза находится в постоянной боевой готовности, обеспечивая охрану воздушного пространства Москвы и Центрального промышленного региона. Командует аэродромом в настоящее время полковник Живаев Михаил Анатольевич.

Хотилово-2
ИАТА: нетИКАО: нет
Информация
Вид аэропорта совместного базирования
Страна Россия
Расположение Тверская область
Оператор ВВС России
Высота НУМ +180 м
Часовой пояс UTC+3/+4
Время работы круглосуточно
Карта
'
Местонахождение на карте Тверской области
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
02/20 3000 бетон(монолит)

История аэродрома


Первые самолёты в районе села Хотилово появились ещё до второй мировой войны.

В период с марта 1945 года по июль 1946 года на аэродроме базировались управление и полки 257-й истребительной авиационной Свирской дивизии, расформированной в июле 1946 года (Як-9М и Ла-7).

В 50-60-х годах прошлого века здесь базировались винтовые и первые реактивные самолёты. В ходе их эксплуатации погибли многие лётчики и летчики-испытатели — некоторых лётчиков хоронили на кладбище в селе Хотилово. До недавнего времени ещё можно было видеть могилы с пропеллерами. Городок аэродрома располагался вдоль шоссе. Взлётное поле и полосы рулёжки были созданы из типовых металлических трапов, которые и сейчас можно видеть в селе — их используют и как дорожки и как изгороди. При посещении Фиделем Кастро ракетной дивизии в городе Бологое-4, он прилетел с правительственной делегацией именно на аэродром Хотилово. Техническое обслуживание аэродрома шло через ближайшую железнодорожную станцию Куженкино. Там был оборудован пакгауз, погрузочная площадка и место для выгрузки топлива. Самолёты поступали и отправлялись по железной дороге в разобранном виде, в деревянных контейнерах серого цвета — фюзеляж и плоскости отдельно. Позже, в 70-х годах, городок и сам аэродром перенесли за несколько километров в сторону, за реку Шлина, где он и занимает современное положение.

МиГ-31 из состава 790 ИАП
МиГ-31 из состава 790 ИАП

С апреля 2006 производилась кардинальная реконструкция: увеличена длина ВПП с 2500 до 3000 метров и её ширина, полностью заменены покрытия ВПП, перрона и рулёжных дорожек на бетонный монолит; построены новые здания контрольно-диспетчерского пункта (КДП), стартового командного пункта (СКП) и несколько других строений различного назначения, в том числе здание дежурного звена. После реконструкции аэродром способен принимать любые типы российских военных самолётов, включая стратегические бомбардировщики Ту-160[1].

Приказом командующего войсками Командования Специального назначения с 24 сентября 2007 аэродром введен в эксплуатацию и готов к приёму и организации полетов государственной авиации.

Лётный состав авиабазы принимал активное участие в российско-белорусских учениях «Запад-2009», где отрабатывали вопросы перехвата воздушных целей. Кроме того, каждый год проводятся боевые стрельбы на полигонах Ашулук и Ладога.


Состав авиабазы


В настоящее время на авиабазе дислоцируются:

С 2007 является аэродромом совместного базирования — помимо военной авиации, здесь базируется и гражданская — ФГБУ "Специальный лётный отряд «Россия». Аэродром используется Президентом РФ и его гостями при следовании в резиденцию «Ужин» на Валдае.


790-й истребительный авиационный полк


Полк сформирован как 69-й «А» истребительный авиационный полк в октябре-ноябре 1941 в Кировабаде на базе 69-го иап. 8 марта 1942 года получил новый номер: 790-й иап[2]. На вооружении имел истребители ЛаГГ-3. 15 мая 1942 приступил к боевой работе в составе ВВС 46-й армии на Закавказском фронте.

МиГ-31 из состава 790 иап
МиГ-31 из состава 790 иап

В августе 1942 вошёл в состав 219-й бомбардировочной авиационной дивизии, которая действовала на Закавказском, а с января 1943 года на Северо-Кавказском фронте. С апреля 1943 действовал в составе 229-й истребительной авиадивизии. В мае 1944 выведен в тыл на переформирование, где вошёл в состав 129-й иад. Перевооружен истребителями Ла-5. С 13 октября 1944 и до конца войны действовал в составе 129-й иад на 3-м Белорусском фронте. Всего за годы войны летчиками полка одержано 182 воздушных победы.

В 1980—1993 годах полк летал на самолётах МиГ-25. С 1994 года авиаполк постепенно перевооружился на истребители-перехватчики МиГ-31. На время реконструкции авиабазы Хотилово в 2006—2008 годах авиаполк был временно перебазирован на авиабазу в Дорохово. С переходом на новый облик Вооружённых Сил РФ полк стал авиабазой в составе Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны ВВС, то есть переформированного Командования специального назначения. Авиаполк принял из Бежецкого истребительного авиационного полка эскадрилью Су-27. А в Бежецке осталась комендатура, структурно вошедшая в состав авиабазы Хотилово.


844-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения


844-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (ОБС РТО) с 1953 года обеспечивает полеты 790-го иап. Батальон начал своё формирование в феврале 1953 на станции Куженкино Бологовского района Тверской области. В данный момент батальоном командует гвардии подполковник Сайганов Вадим Александрович. Организационно включает в себя отделения связи, РТО, роту РЗА, ТЭЧ и управление. В составе батальона находится весь комплекс радиотехнических средств обеспечения полетов: радиотехническая система ближней навигации (РСБН), приводная аэродромная радиостанция (ПАР), стартово-командный пункт (СКП), радиолокационная система посадки (РСП), светосигнальное оборудование (ССО) и др. В последние годы на вооружение поступили новейшие образцы современной техники — СКП «ИКСА», «Transcon» и др.


Происшествия



Примечания


  1. Аэродром Хотилово введён в эксплуатацию и готов к приёму государственной авиации (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 октября 2007. Архивировано 20 июня 2007 года.
  2. Приказ Командующего ЗакВО № 0034 от 08.03.1942 г.

См. также



Ссылки



На других языках


[en] Borisovsky Khotilovo (air base)

Borisovsky Khotilovo (also given as Borisovskiy, Borisovsky, and Khatilovo) is an air base in Tver Oblast, Russia located 24 km south of the town of Bologoye. It is an interceptor base with three groups of fan revetments and is home to 790 IAP (790th Fighter Aviation Regiment) flying 38 Mikoyan-Gurevich MiG-25 aircraft during the Cold War and Mikoyan MiG-31s through the 1990s.[1][2]
- [ru] Хотилово (авиабаза)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии