avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

«Пега́с» — лёгкий штурмовик-бомбардировщик, разработанный конструктором Д. Л. Томашевичем, как самолёт, предназначенный исключительно для уничтожения бронетехники противника с максимально простой и дешёвой конструкцией и минимальным количеством оборудования.

Пегас
Тип лёгкий штурмовик
Разработчик ОКБ Д.Л. Томашевича
Производитель Томашевич, Дмитрий Людвигович
Главный конструктор Д. Л. Томашевич
Первый полёт 1942 год
Статус не эксплуатировался
Единиц произведено 4
 Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Вид спереди
Приборная доска
Вид сбоку

История


Летом 1942 года наркомату авиапромышленности был представлен новый конструктор, который предлагал создать противотанковую воздушную армию. Чуть позже её так и назовут: «Противотанковая армия Томашевича»[1].


Реализуемые идеи Томашевича


Проект самолёта был готов в конце лета 1942 года, где указывались следующие идеи[1]:

Для выполнения этого плана необходимо было выполнить следующие мероприятия[1]:

Такое развёртывание производства имеет риск, но из-за простоты конструкции, расчётные данные будут близки к реальному полёту; а маловероятный провал тактических испытаний материальный ущерб от этого будет незначителен, предположительно — 10 000 000 рублей[1].


Вариант выполнения идей Томашевича


В случае исполнения идей и планов, а также совпадения тактических свойств самолёта с ожидаемыми, страна к концу лета 1943 года получит средство, решающее исход текущей обстановки и всей войны в целом[1].


Преимущества конструкции Томашевича


Томашевич постоянно подчёркивал преимущества постройки своей конструкции[1]. Планировалось использование недефицитного сырья, не применяемое в авиации, при этом используя местную промышленность[1]. Например, для постройки самолёта должна была использоваться поделочная сосна, строительная фанера и сталь марки С-20, кровельное железо и минимальное количество низкосортных алюминиевых сплавов[1]. Силовой установкой был выбран двигатель М-11 (по два на самолёт), потому что был хорошо освоен, распространён и неприхотлив в обслуживании[1].

Деревянным предполагалось делать не только корпус, но и колёса шасси, что было несколько необычным[1]. Расход топлива также был выгодным: его требовалось вдвое меньше, чем топлива для Ил-2[1].

Сам самолёт предполагалось давать под управление даже лётчикам с невысокой квалификацией: шасси не убиралось, гидравлики и воздушной системы не было, электропроводка простейшая, профиль крыла с высокими несущими свойствами (NACA 4415-4409)[1]. Всё это обеспечивало высокие взлётно-посадочные характеристики[1].

По мере разработки проекта конструкторами был предложен биплановый вариант с целью реализации ночных бомбардировок (для этих целей требовалось уменьшить посадочную скорость и длину разбега, к тому же верхнее крыло разрабатывали как съёмное)[1]. Однако, до реализации на макете не дошло[1].


Название


В конструкторском бюро самолёт обозначался как «ЛШБД» — «Лёгкий штурмовик-бомбардировщик, деревянный»[1]. Через некоторое время проект стал называться «Пегас», которое позже окончательно закрепилось за самолётом[1].


Проверка лётных и боевых качеств


15 октября 1942 года последовал приказ наркомата авиапромышленности № 733[1]:

Для проверки летных и боевых качеств предложенного работниками ЦКБ-29 нового самолёта типа «Пегас» с двумя М-11Ф Начальнику ЦКБ-29 и директору завода № 288 Кутепову спроектировать и построить 5 самолётов со следующими сроками передачи на испытания в НИИ ВВС: 1-й — 1 декабря 1942 г., остальные — 15 февраля 1943 г.

Нарком авиапрома А. И. Шахурин 27 октября 1942 года направил Сталину письмо: «По вопросу строительства противотанкового самолёта с 2-я М-11, конструкции ЦКБ-29 НКВД.», где отметил все преимущества самолёта и его эффективность в противотанковом бою, при выпуске в больших количествах[1]. Однако, выразил беспокойство, что массовое производство хотя и возможно в необходимых темпах (100 штук в день), но НКВД упустил из виду важную особенность: для обеспечения этой сотни необходимо построение мощного моторного завода[1]. Он советует Сталину построить самолёт в пяти экземплярах и проверить его свойства, вопросы уязвимости и технологии[1]. Решение о массовом производстве советует принять только после положительных результатов с испытаний[1]. В противном случае, можно будет принять предложения НКВД по модернизации уже принятого в производство Як-6[1].

Зимой 1942—1943 годов в городе Омске на базе авиазаводов № 8470 и № 288 был построен первый опытный образец самолёта[1]. Самолёт представлял из себя цельнодеревянный низкоплан с длинным «щучим» носом фюзеляжа в который был встроен пулемёт УБ (12,7 мм)[1]. Кабина прикрывалась броней, сваренной из плоских листов в 8—14 мм, козырёк выполнен из прозрачной брони в 64 мм. Общий вес брони составил 300 кг[1].

Бронекоробка крепилась к хвосту из четырёх плоских панелей, обшитых фанерой[1]. За кабиной сверху крепился специальный грузовой отсек с откидывающейся вверх крышкой грузоподъёмностью в 400 кг или два человека[1]. Последнее расширило предполагаемые задачи Пегаса[1].


Заключение отчёта по испытаниям


В «Заключении» отчета по испытаниям констатировалось[1]:

…Живучесть самолёта недостаточная. <…> По технике пилотирования самолёт не доступен для массовых летчиков. <…> Прицельная стрельба из пушек калибра 23 мм практически невозможна из-за сильной отдачи. Прицельное бомбометание практически неосуществимо. <…> самолёт представляет собой хорошую мишень для зенитной артиллерии. <…> Полет на одном моторе самолёт совершать не может". В результате был сделан вывод о нецелесообразности доводки самолёта. Испытанный экземпляр самолёта предлагалось использовать в качестве мишени на полигоне, поскольку после заводских и госиспытаний он нуждался в капитальном ремонте, а четвёртый экземпляр, заканчиваемый постройкой на заводе № 288, — передать в один из запасных авиаполков для тренировки в стрельбе из пушки…


Конструкция


Предполагалось использование недефецитного материала: сосну, строительную фанеру, сталь марки С-20, кровельное железо и низкосортные алюминиевые сплавы в минимальном количестве[1]. В качестве двигателя выбран М-11 (две штуки на единицу)[1].


Лётно-технические характеристики


Источник данных: [1]

Технические характеристики
Лётные характеристики
Вооружение

Примечания



Ссылки



Литература



На других языках


[de] Tomaschewitsch Pegas

Die Tomaschewitsch 111 Pegas (russisch Томашевич 111 Пегас) ist ein sowjetisches Schlachtflugzeug aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs.

[en] Tomashevich Pegas

The Tomashevich Pegas was a World War II Soviet ground attack prototype aircraft built before the Battle of Kursk (1943), designed to destroy tanks and German vehicles.[1]

[it] Tomashevich Pegas

Il Tomashevich Pegas (in caratteri cirillici Томашевич Пегас) era un bimotore monoposto da attacco al suolo, armato probabilmente da quattro mitragliatrici montate sul muso, costruito in Unione Sovietica durante la seconda guerra mondiale. Questo aereo è stato prodotto in soli cinque esemplari e perciò non è un aereo molto conosciuto.
- [ru] Пегас (штурмовик)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии