avia.wikisort.org - Авиакомпания

Search / Calendar

Air Panama является региональной авиакомпанией Панамы, в настоящее время является вторым по величине авиаперевозчиком в стране, уступая лишь Copa Airlines. Перевозчик предлагает как регулярные, так и чартерные пассажирские рейсы в более чем 31 пункт назначения из своего хаба в международном аэропорту Олбрук.

Air Panama
Air Panama
Air Panama
ИАТА
7P
ИКАО
PST
Позывной
TURISMO REGIONAL
Дата основания 2006
Хабы Albrook "Marcos A. Gelabert" International Airport[d]
Штаб-квартира
  • Albrook "Marcos A. Gelabert" International Airport[d], Панама, Панама
Сайт airpanama.com.pa
 Медиафайлы на Викискладе

История


Авиакомпания была основана в 1980 году под названием PARSA, хотя некоторые услуги выполняла как Turismo Aéreo. На момент основания авиакомпания находилась под властью правительства военной диктатуры, но вместе с Aeroperlas компания стала одной из крупнейших и наиболее известных авиакомпаний страны. 20 декабря 1989 года, после вторжения Соединенных Штатов в Панаму, два самолета Britten-Norman Islander, принадлежащие компании PARSA, в ходе боевых действий были повреждены и не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Несмотря на это, в 1990-х годах авиакомпания быстро расширила направления в Панаме и Коста-Рике, начав приобретать более новые самолеты.

В канун Нового 1997 года компания PARSA потерпела первую авиакатастрофу, когда её самолёт упал в леса джунглей в 6,5 км от аэропорта Рио-Сидра, Дариен, в результате чего погибли все находившиеся на борту.

В январе 1999 года авиакомпания переместила свою штаб-квартиру в новый международный аэропорт Альбрук — Маркос А.Хелаберт, когда старый аэропорт, расположенный в Пайтилле, был закрыт после 70 лет эксплуатации. В 2005 году были приобретены права на товарный знак Air Panama . В том же году PARSA официально приняла новое название.


Годы расцвета


Вскоре после принятия товарного знака авиакомпания ввела новые регулярные рейсы на другие региональные направления внутри Панамы и начала приобретать турбовинтовые самолеты, такие как Saab 340 и Bombardier Dash 8-300.

В 2009 году авиакомпания Air Panama достигла для себя исторического рекорда, перевезя миллионного пассажира. В том же году авиакомпания вступила в эру реактивных самолетов, когда приобрела два Fokker 70 . В 2011 году Air Panama купила два подержанных самолета Fokker 50, ранее принадлежавших компании Scandinavian Airlines System, и перевезла около 172 154 человек. В январе 2012 года Air Panama объявила о код-шеринговом соглашении с Copa Airlines, основным перевозчиком и крупнейшей авиакомпанией Панамы, которое связывает все туристические направления Панамы с несколькими странами в Латинской Америке. Соглашение вступило в силу пять месяцев спустя, когда компания начала совершать чартерные региональные рейсы на остров Колон из международного аэропорта Токумен. С 2016 года этот код-шеринг больше не действует.

29 февраля 2012 года местный конкурент Aeroperlas Regional прекратил деятельность из-за финансовых проблем, оставив Air Panama единственным региональным перевозчиком в стране. В том же месяце авиакомпания выразила заинтересованность в открытии беспосадочного международного маршрута из Панамы на Каймановые острова с использованием реактивных самолетов. Для совершения этих рейсов Air Panama заказала два самолета Fokker 100, первый из которых получил в июне, а второй — через два месяца. По состоянию на февраль 2015 года создание рейсов на Каймановые острова приостановлено.

В ноябре 2012 года Air Panama запустила обновленную версию своего веб-сайта с новой операционной системой, которая позволяет путешественникам приобретать билеты в режиме реального времени, а так же видеть расписание и статус рейсов. Это было первое глобальное изменение, после полного ребрейдинга в 2006 году.

В 2013 году Air Panama продала два Fokker 70 в пользу более просторных Fokker 100. В период с августа по ноябрь того же года авиакомпания приобрела два самолета Boeing 737-300 в рамках плана по выходу на международный рынок, который начался с запуска регулярных коммерческих рейсов в Медельин, Колумбия, в июне 2014 года

В 2015 году авиакомпания закупила еще три самолета Fokker 100. В июле 2015 года авиакомпания открыла ежедневные беспосадочные рейсы из Панамы в Сан-Хосе, Коста-Рика.


На других языках


[de] Air Panama

Air Panama ist eine panamaische Fluggesellschaft mit Sitz am Flughafen Albrook «Marcos A. Gelabert» in Panama-Stadt.

[en] Air Panama

Air Panama is a regional airline based at Albrook "Marcos A. Gelabert" International Airport in Panama,[2] and is currently the second-largest air carrier in the country, surpassed only by Copa Airlines. The carrier offers both scheduled and charter passenger flights to more than 31 destinations from its hub at Albrook International Airport.

[es] Air Panama

Air Panama es una aerolínea de Panamá. Tiene su sede administrativa en el Aeropuerto Internacional Marcos A. Gelabert.[2] Ofrece vuelos chárter y regulares a diferentes localidades de Panamá, al igual que vuelos regulares a Colombia y Centroamérica

[fr] Air Panama

Air Panama (code AITA : 7P ; code OACI : PST) est une compagnie aérienne panaméenne. C'est la seconde compagnie aérienne au Panama derrière Copa Airlines.
- [ru] Air Panama



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии