avia.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Глинн Ланни (англ. Glynn Stephen Lunney; 27 ноября 1936, Лакаванна (округ) — 19 марта 2021, Хьюстон) — американский инженер НАСА. Сотрудник НАСА с момента его создания в 1958 году, Ланни был руководителем полёта во время программ Gemini и Apollo, и дежурил во время исторических событий, таких как старт Аполлона-11 от Луны к Земле и кризисная ситуация в ходе миссии Аполлон-13. По окончании программы «Аполлон» он стал руководителем испытательного проекта «Аполлон-Союз», первого сотрудничества в области космических полетов между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Позже он работал менеджером программы « Спейс шаттл», а покинул НАСА в 1985 году и стал вице-президентом Объединенного космического альянса.

Глинн Ланни
англ. Glynn Lunney
Дата рождения 27 ноября 1936(1936-11-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 марта 2021(2021-03-19)[1] (84 года)
Место смерти
Страна
  •  США
Место работы
Альма-матер
  • Детройтский университет Мерси[d] (1958)
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе

 

Ланни был ключевой фигурой в американской программе пилотируемых космических полетов от проекта «Меркурий» до Спейс шаттла . Он получил множество наград за свою работу, в том числе Национальный космический трофей, который ему вручил Ротари-клуб в 2005 году. Крис Крафт, первый руководитель полетов НАСА, назвал Ланни «настоящим героем космической эры», заявив, что он был «одним из выдающихся участников исследования космоса за последние четыре десятилетия»[3].


Биография и карьера в NACA


Детский интерес к авиамоделям побудил Ланни изучать инженерное дело в колледже[4]. После учебы в Скрэнтонском университете (1953—1955) он перешел в Детройтский университет, где записался на программу обучения, проводимую Исследовательским центром Льюиса в Кливленде, штат Огайо. Центр был частью Национального консультативного комитета по воздухоплаванию (NACA), федерального агентства США, созданного для продвижения авиационных исследований, предшественника НАСА. Студенты NACA приняли участие в программе, сочетающей работу и учебу, что дало им возможность финансировать обучение в колледже и одновременно приобретать опыт в области аэронавтики. Ланни окончил колледж в июне 1958 года со степенью бакалавра наук в области аэрокосмической техники

После выпуска Ланни остался в Исследовательском центре Льюиса в NACA. Он начал работать в группе, изучающей термодинамику высокоскоростного входа в атмосферу. Используя бомбардировщик B-57, команда запускала небольшие ракеты на большую высоту, чтобы измерить профиль их нагрева.


Карьера в НАСА



Проект «Меркурий»


Всего через месяц после выпуска Ланни президент Эйзенхауэр создал Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), в которое вошло NACA. Как позже сказал Ланни, «космического полета не существовало, пока я не закончил колледж». Ланни был переведен в Исследовательский центр Лэнгли в Хэмптоне, штат Вирджиния, где в сентябре 1959 года стал членом Космической целевой группы, ответственной за создание программы пилотируемых космических полетов НАСА. Он был назначен в группу моделирования управления полётом, которая создавала тренажёры для обучения руководителей полётов и астронавтов для еще неизвестного опыта пилотируемых космических полетов.

Ланни был одним из инженеров, ответственных за планирование и организацию проекта «Меркурий», первой в Америке программы пилотируемых космических полетов. Он принимал участие в создании принципов действий и диспетчеров полета, и астронавтов. Ланни стал офицером по динамике полета в Центре управления «Меркурием», который должен был контролировать траекторию космического корабля и планировать её корректировку. Его коллега Джин Кранц описал его как «первопроходца в области траекторных операций, который превратил свое ремесло из искусства для избранных в чистую науку»[4]. Ланни работал как в Центре управления, так и на удаленных объектах, например, во время полета первого американского орбитального космического полета Джона Гленна, он служил на Бермудских островах. В сентябре 1961 года Космическая целевая группа НАСА была реорганизована в Центр пилотируемых космических полётов и переехала в Хьюстон, штат Техас. В Хьюстоне Ланни стал главой отдела логики полетов и компьютерного оборудования, который определял и курировал требования к вычислениям и их отображению для отдела динамики полета в новом Центре управления полетами. .


Программа Gemini


Ланни (вверху слева) с Джоном Ходжем и Джонсом Роучем во время Gemini 3
Ланни (вверху слева) с Джоном Ходжем и Джонсом Роучем во время Gemini 3

Программа Gemini была шагом вперед для программы пилотируемых космических полетов НАСА: капсула Gemini была больше и совершеннее, чем Меркурий, и могла обеспечивать двухнедельный полёт для двух человек. Из-за большей продолжительности миссии Управление полетами стало работать посменно. В 1964 году Крис Крафт, Джон Ходж, Глинн Ланни и Джин Кранц были выбраны в качестве руководителей полетов. Двадцативосьмилетний Ланни был самым младшим из четырех.

Во время Gemini 3 Ланни работал дублером от недавно созданного Центр управления полетами в Хьюстоне, в то время, когда основное руководство полетом все еще осуществлялось с мыса Канаверал во Флориде. На «Джемини-4» он снова работал в резерве, на этот раз во Флориде. Проведя некоторое время на беспилотных испытания программы «Аполлон», он вернулся к работе в качестве руководителя полетов на «Джемини-9A»—"Джемини-12".


Проект «Аполлон»


Как и в случае с проектом «Меркурий», Ланни был вовлечен в проект «Аполлон» с самого начала. Он руководил испытаниями системы аварийного спасения «Аполлон» в Уайт-Сэндс, которые проводились во время программы «Джемини», и был руководителем полета во время первого испытательного полета Сатурн-5 без экипажа, SA-501.

Однако он не должен был быть руководителем полета в первой миссии «Аполлон» с экипажем, позже известной как «Аполлон-1». Во время репетиции обратного отсчета, в ходе которой возник пожар, Ланни обедал дома с астронавтом Биллом Андерсом и его женой. Происшествие было, как он вспоминал, «сильным ударом под дых для всех нас». Последствия пожара, в котором погибли трое астронавтов, заставили Ланни и его коллег в НАСА почувствовать, что они, возможно, не осознали риски, которым они подвергались, пытаясь уложиться в график Кеннеди по высадке человека на Луну к концу десятилетия. «Возможно, — сказал Ланни более тридцати лет спустя, — мы стали слишком самоуверенными».

Ланни за пультом во время миссии «Аполлон-16
Ланни за пультом во время миссии «Аполлон-16

»

Ланни привлек значительное внимание средств массовой информации в 1968 году, когда он работал ведущим руководителем полета на Аполлоне-7, первом из полетов «Аполлона» с экипажем. После пожара «Аполлона-1» эта миссия стала важным испытанием для программы «Аполлон», сопряжённым со стрессом как у астронавтов, так и у диспетчеров. Ланни нес основную ответственность за общение с командиром миссии Уолли Ширрой, который неоднократно подвергал сомнению приказы из Центра управления полётом. Несмотря на давление со стороны репортеров на пресс-конференциях, Ланни оставался дипломатичным и не высказывался в адрес Ширры.

Как руководитель полетов Ланни был известен своей хорошей памятью и необычайно быстрым мышлением — чертами, которые иногда могли создавать проблемы для его команды полетных диспетчеров. «Глинн сведет вас с ума, — сказал его коллега-диспетчер, — потому что его мысли будут работать так быстро, что он сможет выдавать задания быстрее, чем вы успеваете усвоить, а тем более выполнить».

Во время аварийной ситуации в ходе миссии «Аполлон-13» Ланни сыграл ключевую роль. Придя на смену через час после взрыва кислородного баллона, поставившего под угрозу жизнь экипажа, Ланни и его команда столкнулись с беспрецедентной проблемой: им нужно было запустить лунный модуль в чрезвычайно сжатые сроки, одновременно перенося в него данные наведения и навигации с умирающего командного модуля. Его отличная память и сообразительность сыграли решающую роль в успехе его команды в последующие часы. Кен Маттингли, астронавт, исключенный из экипажа «Аполлона-13» из-за заражения краснухой, позже назвал выступление Ланни «самым великолепным проявлением личного лидерства, которое я когда-либо видел». На следующий день после успешного приводнения «Аполлона-13» Ланни вместе со своими коллегами-руководителями полетов принял Президентскую медаль свободы как член оперативной группы миссии[5][6].


Программа «Аполлон-Союз»


В 1970 году, еще будучи директором полетов, Ланни был выбран в качестве одного из членов делегации НАСА в Советский Союз, которая должна была обсудить возможность сотрудничества между двумя странами в области пилотируемых космических полетов. «Для меня это было неожиданно», — сказал Ланни, которому рассказали о планах на конференции в начале октября. «Я ничего не знал о [предлагаемых переговорах] до этого времени». Поездка состоялась в конце октября. Находясь в Москве, Ланни представил советским инженерам методы, которые НАСА использовало для орбитального сближения, и компромиссы, на которые необходимо было пойти, чтобы добиться стыковку американского и советского космических кораблей. Техническое соглашение, которое он помог составить, заложило основу для миссии, которая должна была стать «Союз — Аполлон». Предполагалась совместная миссия, кульминацией которой должна была стать стыковка американского космического корабля «Аполлон» и советского «Союза».

В следующем году Ланни был назначен техническим директором программы «Союз-Апполон». В качестве технического директора он совершил еще несколько поездок в Советский Союз, вырабатывая соглашение, которое регулировало бы выполнение миссии. Он также принимал участие в рабочих группах в Хьюстоне, занимавшихся техническими деталями проекта. Сообщалось, что он даже брал уроки русского, чтобы лучше подготовиться к роли[7].

13 июня 1972 года на Ланни была возложена общая ответственность за испытательный проект — не только за установление партнерских отношений, но также за планирование миссии и переговоры с компанией North American Rockwell, подрядчиком по космическим кораблям. В 1973 году Ланни стал менеджером Управления программы космических кораблей «Аполлон», и эта должность дала ему ответственность за космический корабль «Аполлон», используемый во время миссий «Скайлэб» и в проекте «Союз-Апполон».

Полёт «Союз-Апполон» состоялся в июле 1975 года. Некоторые журналисты раскритиковали его как «дорогостоящий космический цирк», посчитав, что он тратит впустую средства НАСА, которые можно было бы лучше потратить на такие проекты, как Skylab. Однако Ланни поддержал проект, заявив впоследствии, что сотрудничество, необходимое для строительства Международной космической станции, было бы невозможно, если бы не «Союз-Апполон».


Спейс шаттл


После завершения миссии «Союз-Аполлон» Ланни стал менеджером программы интеграции и разработки полезной нагрузки Спейс шаттла. Ожидалось, что флот космических челноков НАСА будет выполнять частые миссии и возить коммерческие полезные грузы, а также выполнять полёты для правительственных организаций, таких как Министерство обороны и Лаборатория реактивного движения. Программа интеграции полезной нагрузки отвечала за определение того, как можно удовлетворить различные требования этих клиентов и как лучше всего физически разместить полезную нагрузку в грузовом отсеке шаттла. В течение этих лет Ланни также работал в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, в качестве заместителя заместителя администратора по космическим полетам, а затем в качестве исполняющего обязанности помощника администратора по космическим транспортным операциям.

Глинн Ланни (крайний справа) в качестве менеджера программы Shuttle на пресс-конференции с Крисом Крафтом и Джином Кранцем в 1981 году.
Глинн Ланни (крайний справа) в качестве менеджера программы Shuttle на пресс-конференции с Крисом Крафтом и Джином Кранцем в 1981 году.

В 1981 году Ланни стал менеджером программы «Спейс шаттл» — высокопоставленной должности, на которой Ланни оказался ответственным за определение программы разработки. Его обязанности включали надзор за планированием программ, составление бюджета и графиков и системную инженерию. Во время первых полетов шаттлов он участвовал в определении того, подходит ли погода для запуска, но в более поздние годы эта ответственность в значительной степени была передана более низким уровням иерархии.

В 1985 году Ланни решил покинуть НАСА, чувствуя, что программа «Спейс шаттл» утомила его физически и морально и что он готов к новому вызову. Хотя Ланни ушел из НАСА за год до аварии «Челленджера», его вызвали для дачи показаний перед комитетом Палаты представителей США по науке и технологиям после катастрофы[8].


Карьера в Rockwell International


Покинув НАСА в 1985 году, Ланни занял должность в Rockwell International, подрядчике, ответственном за строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание космического корабля «Шаттл». Сначала он работал в Калифорнии, управляя подразделением Rockwell, которое занималось созданием спутников для Глобальной системы позиционирования; это был его первый опыт работы с беспилотным космическим кораблем. В 1990 году он вернулся в Хьюстон в качестве президента компании Rockwell Space Operations Company, которая обеспечивала поддержку полетов в Космическом центре Джонсона и насчитывала около 3000 человек. Для Ланни это означало возвращение к управлению полётом, которые он оставил двадцать лет назад.

В 1995 году Rockwell объединила усилия со своим конкурентом Lockheed Martin, чтобы сформировать United Space Alliance — совместную организацию, созданную для обеспечения операционной поддержки НАСА, а также для того, чтобы взять на себя некоторые функции, ранее выполнявшиеся сотрудниками НАСА. В этот момент Ланни стал вице-президентом и руководителем программы космических полетов United Space Alliance в Хьюстоне; он оставался на этой должности до выхода на пенсию в 1999 году[3].


Личная жизнь


Ланни в декабре 2008 года
Ланни в декабре 2008 года

Во время пребывания в Исследовательском центре Льюиса, Ланни познакомился с Мэрилин Курц, которая работала там медсестрой. Они поженились в 1960 году, у них было четверо детей: Дженнифер, Глинн-младший, Шон и Брайан[9]. Их младший сын Брайан Ланни также продолжил карьеру в НАСА, став директором полетов в 2001 году и уйдя на пенсию в 2011 году[10]. По состоянию на 2021 год они являются единственной семьёй, представители нескольких поколений которой работали руководителями полетов в НАСА[5].

В часы досуга Ланни любил заниматься парусным спортом[4] а выйдя на пенсию, он наслаждался гольфом[11].

Названный НАСА «легендарным», Ланни умер 19 марта 2021 года[12] в возрасте 84 лет после нескольких лет борьбы с лейкемией[5].


Награды и отличия


Ланни был членом Американского астрономического общества и Американского института аэронавтики и астронавтики . В 1971 году он был удостоен звания почетного доктора Скрэнтонского университета . Он получил множество наград от НАСА, в том числе три награды за групповые достижения, две медали за выдающиеся заслуги и три медали за выдающиеся заслуги .[13]

В 2008 году он получил премию Элмера А. Сперри вместе с Томасом П. Стаффордом, Алексеем А. Леоновым и Константином Д. Бушуевым за их работу над миссией «Аполлон-Союз» и дизайном интерфейса стыковки «Аполлон-Союз»[14].


В фильмах


В фильме 1995 года «Аполлон-13» Глинна Ланни сыграл Марк МакКлюр. Роль МакКлюра была относительно незначительной, что вынудило писателя Чарльза Мюррея сетовать на то, что Ланни был «едва виден в фильме», поскольку его затмевает внимание к коллеге Ланни по полету, директору Джину Кранцу. «Не пренебрегая ролью Кранца, — прокомментировал Мюррей, — мир должен помнить, что именно Глинн Ланни … организовал шедевр импровизации, который благополучно переместил астронавтов в лунный модуль, избежав дюжины потенциальных катастроф, которые могли бы обречь их на гибель»[15].

В телевизионном мини-сериале 2020 года The Right Stuff Ланни сыграл Джексон Пейс[16].


Избранные публикации



Примечания


  1. https://www.nasa.gov/press-release/nasa-remembers-legendary-flight-director-glynn-lunney
  2. Find a Grave (англ.) — 1995.
  3. Rotary National Award for Space Achievement. Guidry News Service (February 15, 2005). Дата обращения: 16 сентября 2006. Архивировано 18 марта 2006 года.
  4. «Apollo Ground Chief: Glynn Stephen Lunney Архивная копия от 29 января 2022 на Wayback Machine», The New York Times, October 23, 1968.
  5. Harwood, William. Glynn Lunney, NASA flight director who played key role in Apollo 13, has died at age 84, CBS News (March 19, 2021). Архивировано 29 января 2022 года. Дата обращения 29 января 2022.
  6. Remarks on presenting the Presidential Medal of Freedom to Apollo 13 Mission Operations Team in Houston. The American Presidency Project (April 18, 1970). Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 11 августа 2020 года.
  7. '«Glynn Stephen Lunney», The New York Times, May 25, 1972, p. 14.
  8. v1p244. history.nasa.gov. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 24 января 2021 года.
  9. «Apollo Ground Chief: Glynn Stephen Lunney Архивная копия от 29 января 2022 на Wayback Machine», The New York Times, October 23, 1968
  10. Martin, Florian. Flight director leaves NASA but not space flight exploration (April 5, 2011). Архивировано 29 января 2022 года. Дата обращения 29 января 2022.
  11. 2005 National Space Trophy Winner. Rotary National Award for Space Achievement Foundation. Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 29 января 2022 года.
  12. Ошибка использования Шаблон:cite press release: Параметр title должен быть определён
  13. NASA's Highest Honor Won by Lunney, Scrantonian Tribune (February 28, 1971), С. 1.
  14. The Elmer A. Sperry Award. Elmer A. Sperry Board of Award. Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано 1 мая 2018 года.
  15. Murray. Hollywood Gets One Right, The American Enterprise (September–October 1995).
  16. Fienberg. 'The Right Stuff': TV Review. The Hollywood Reporter (October 6, 2020). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 2 ноября 2020 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Glynn Lunney

Glynn Stephen Lunney (November 27, 1936 – March 19, 2021) was an American NASA engineer. An employee of NASA since its creation in 1958, Lunney was a flight director during the Gemini and Apollo programs, and was on duty during historic events such as the Apollo 11 lunar ascent and the pivotal hours of the Apollo 13 crisis. At the end of the Apollo program, he became manager of the Apollo–Soyuz Test Project, the first collaboration in spaceflight between the United States and the Soviet Union. Later, he served as manager of the Space Shuttle program before leaving NASA in 1985 and later becoming a vice president of the United Space Alliance.

[fr] Glynn Lunney

Glynn Stephen Lunney (né le 27 novembre 1936 à Old Forge et mort le 19 mars 2021 à Clear Lake City) est un ingénieur en aérospatiale et directeur de vol américain de la National Aeronautics and Space Administration (Nasa).
- [ru] Ланни, Глинн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии