avia.wikisort.org - Аэродром

Search / Calendar

Степанаке́ртский аэропо́рт[2][3] (Ходжали́нский аэропо́рт[2]) — аэропорт, расположенный в населённом пункте Ходжалы[4] (Иванян[5]) в Нагорном Карабахе, в 10 км к северо-востоку от города Степанакерта[5] (Ханкенди[4]) на международно-признанной территории Азербайджана, фактически контролируемой непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. Единственный аэропорт НКР, способный принимать крупные самолёты[6][7]. Аэропорт оборудован в соответствии со всеми международными стандартами и способен обслуживать до 100 пассажиров в час. Разработка проекта аэропорта проводилась с учётом возможности осуществления международных рейсов.

Степанакертский аэропорт
ИАТА: нетИКАО: UBBS
Информация
Вид аэропорта Совместного базирования
Страна Нагорно-Карабахская Республика[1]/Азербайджан[1]
Расположение Нагорный Карабах
Дата открытия 1974
Высота НУМ +610 м
Часовой пояс UTC+4
Карта
'
Карта Мира
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
05/23 2178 асфальт
 Медиафайлы на Викискладе

1 октября 2012 года Степанакертский международный аэропорт официально сдан в эксплуатацию после реконструкции[8], но не принимает рейсы ввиду запрета Азербайджана использовать воздушное пространство над Карабахом[9] и угроз применения силы против воздушных судов которые нарушат запрет[10].

После перемирия в 2020 году некоторые представители НКР заявляли о том, что началось обсуждение открытия[11][12][13] воздушного сообщения, в том числе и для обслуживания миротворческой миссии.


Аэропорт во время Карабахского конфликта


До конца 1980-х годов аэропорт обслуживал регулярные пассажирские рейсы Ереван — Степанакерт. С началом Карабахского конфликта и установленной властями Азербайджанской ССР блокады Армянской ССР и НКАО аэропорт стал единственным средством связи блокированного региона с внешним миром.

1 августа 1990 года потерпел катастрофу гражданский самолёт Як-40 (бортовой номер CCCP-87453[14]), выполнявший рейс Ереван — Степанакерт. Погибли все 39 пассажиров и 4 члена экипажа. После организации поисково-спасательных работ обломки самолёта и тела погибших были обнаружены у села Фаррадж Лачинского района. По официальной версии комиссии Госавианадзора СССР и представителей Азербайджанской ССР, проводивших расследование, самолёт разбился из-за потери ориентировки пилотами в условиях ограниченной видимости. Сотрудниками аэропорта было проведено параллельное расследование и были выдвинуты две другие неофициальные версии: перегруз и сбитие лайнера[6].

Азербайджанское руководство, в свою очередь, прилагало усилия к закрытию аэропорта, в частности, резко сократив количество авиарейсов, а также застраивая соседнее село Ходжалы (с апреля 1990 года получившее статус города) с азербайджанским населением (за несколько лет население Ходжалы выросло более чем втрое, причём новые дома строились в непосредственной близости от взлётно-посадочной полосы). После объявления в НКАО чрезвычайного положения аэропорт первоначально находился под контролем подразделения Внутренних войск СССР, которые осуществляли функции по охране аэропорта, досмотру груза и личных вещей пассажиров, в основном армян. Позднее, однако, было принято решение передать его под контроль азербайджанского ОМОНа. Сделано это было в результате настойчивых требований руководства Азербайджана, поддержанных руководителем Комендатуры района чрезвычайного положения НКАО генералом Сафоновым и согласованных с тогдашним министром внутренних дел СССР Вадимом Бакатиным[2].

Тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов отдал распоряжение разрушить взлетно-посадочную полосу и аэродромное оборудование аэропорта, но оно не было выполнено[15].

26 февраля 1992 года вооружённые формирования непризнанной НКР установили контроль над Ходжалы и аэропортом. После этого аэропорт стал использоваться для нужд военно-воздушных сил НКР[16] и чартерного вертолётного сообщения с Ереваном[17][18].


Реконструкция


В конце 2000-х годов правительство НКР поставило задачу начать эксплуатацию Степанакертского аэропорта с использованием малой авиации и 28 октября 2008 года на очередном заседании одобрило законопроект «Об авиации»[19][20]. В НКР считают, что «задействование аэропорта имеет для республики не только жизненное, но и политическое значение и будет содействовать укреплению государственности и повышению уровня благосостояния населения»[3][21].


Реакция в Азербайджане


В феврале 2010 года президент компании «Армавиа» Михаил Багдасаров заявил, что после реконструкции аэропорта, рейс Степанакерт-Ереван будет осуществлять компания «АрцахАвиа»[22]. Комментируя заявление Багдасарова, руководитель пресс-службы азербайджанского национального концерна «Азербайджан Хава Йоллары» Магеррам Сафарли заявил, что в случае открытия авиасообщения между Степанакертом и Ереваном, Азербайджан официально обратится по этому поводу в Международную организацию гражданской авиации[23].

По сообщению азербайджанских СМИ, 16 марта 2011 года директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что «Азербайджан может уничтожать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту, строящемся армянской стороной в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди (Степанакерт) в Нагорном Карабахе. Согласно закону „Об авиации“, даже возможно физическое уничтожение направляющихся туда самолетов»[24]. Послы США в Азербайджане и Армении — Мэтью Брайза и Мари Йованович — назвали это заявление неприемлемым. Мэтью Брайза также заявил, что все вопросы безопасности полетов должны быть решены Азербайджаном и Арменией до открытия аэропорта[25][26][27]. Авиационные власти НКР назвали угрозы Азербайджана «нецивилизованными»[28]. Президент Армении Серж Саргсян в ответ на угрозы заявил, что он будет первым пассажиром рейса Ереван-Степанакерт[29][30]. Ряд депутатов и общественных организаций Азербайджана призвали сбить самолёт, в котором будет лететь Саргсян[30]. 2 апреля пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил: «Азербайджан никогда не применял и не применит силы против гражданских объектов»[31].

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, прибыв 28 января в Ереван по приглашению секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна, на встрече с журналистами 29 января отметил, что «Я читал об этом. Могу сказать, что это либо неверная формулировка, либо неудачная шутка. Потому что я воспринимаю Азербайджан, как цивилизованное государство, которое придерживается общечеловеческих норм. Я очень сомневаюсь, что в наши дни руководство какой-либо страны может дать команду на преднамеренное уничтожение гражданских самолетов. В нашей истории были такие случаи, мы все помним трагедию на Дальнем Востоке с корейским „Боингом“, и помним реакцию всего мирового сообщества. Я не думаю, что какое-либо государство сегодня позволит себе действительно уничтожить гражданский самолет. Поэтому я серьезно эту информацию не воспринимаю»[32]. Эльдар Сабироглу, начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана заявил: «Азербайджан не шутит — в случае незаконных полетов в Ханкенди будут предприняты адекватные меры»[33][34].

В июле 2012 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию заявили, что получили гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов.[11]


См. также



Примечания


  1. Согласно конституции Азербайджанской Республики, территория, контролируемая Нагорно-Карабахской Республикой, является частью территории Азербайджанской Республики. Де-факто Нагорно-Карабахская Республика является непризнанным государством, бо́льшая часть которого Азербайджаном не контролируется.
  2. Кривопусков В. В. Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД СССР. — второе, дополненное. М.: Голос-Пресс. — С. 79—80. — 384 с. — ISBN 5-7117-0163-0. Архивная копия от 24 января 2012 на Wayback Machine
  3. К октябрю 2010 года Степанакертский аэропорт примет первых пассажиров. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 22 августа 2009 года.
  4. Название согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики
  5. Название согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики
  6. Гражданская авиация в огне гражданских войн (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано 31 декабря 2008 года.
  7. Ходжалы (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано 31 июля 2010 года.
  8. Степанакертский аэропорт официально сдан в эксплуатацию. Дата обращения: 1 октября 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  9. Ревазян объяснила, почему не осуществляются полеты через Степанакертский аэропорт, АМИ «Новости-Армения» (13 Февраля 2020). Архивировано 26 ноября 2021 года. Дата обращения 11 марта 2021.
  10. Азербайджан пригрозил сбивать самолеты за полеты в Степанакерт, ОО «Лента.Ру» (16 марта 2011). Архивировано 15 декабря 2021 года. Дата обращения 18 марта 2021.
  11. Названы сроки первых рейсов в аэропорт Степанакерта из Москвы и других городов России. Дата обращения: 21 декабря 2020. Архивировано 1 января 2021 года.
  12. Эльнар Байназаров. Им бы в небо: власти Карабаха хотят открыть аэропорт Степанакерта. Известия (1 декабря 2020). Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  13. Советник главы НКР подтвердил скорое открытие аэропорта в Степанакерте. РИА Новости (20201202T0203). Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  14. Aircraft Crashes Record Office — 1990 (july-december) (англ.). Архивировано 17 октября 2012 года.
  15. Столяров Кирилл Анатольевич. От Нагорного Карабаха до Беловежской пущи. М.: Олма-Пресс. — С. 255. — 320 с. — ISBN 978-5-224-0-30989.
  16. Черный сад скорби (авиация в армяно — азербайджанском конфликте) (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано 28 апреля 2010 года.
  17. В Нагорном Карабахе приняли закон об авиации. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. Нагорно-Карабахская Республика (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 30 июня 2015 года.
  19. Правительство НКР решило задействовать Степанакертский аэропорт (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 июля 2009. Архивировано 29 сентября 2009 года.
  20. Правительство Карабаха решило задействовать Степанакертский аэропорт. Дата обращения: 29 июля 2009. Архивировано 17 сентября 2009 года.
  21. Авиапорт. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 7 марта 2016 года.
  22. Рейс Степанакерт-Ереван будет осуществлять компания АрцахАвиа (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 7 февраля 2010 года.
  23. Бахрам Батыев. Авиационным грезам армян не суждено сбыться (недоступная ссылка) (4 февраля 2010). Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано 6 февраля 2010 года.
  24. Баку грозит сбивать самолёты, летящие в Степанакерт, Карабах называет это «саботажем». Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  25. Azerbaijan’s statements quite unacceptable, U.S. Ambassador says | Armenia News — NEWS.am. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 1 января 2019 года.
  26. Архивная копия от 18 марта 2012 на Wayback Machine Security issues should be resolved before opening Stepanakert Airport — Mathew Bryza
  27. U.S.: Armenia, Azerbaijan 'Must Pull Out Snipers'. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 18 августа 2016 года.
  28. Авиационные власти Карабаха считают нецивилизованными угрозы Баку сбивать гражданские самолёты над Степанакертом. Дата обращения: 16 марта 2011. Архивировано 20 марта 2011 года.
  29. Sarkisian Says He’ll be 1st Passenger of Yerevan-Stepanakert Flight (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 12 апреля 2011 года.
  30. Депутаты и общественные организации Азербайджана призывают сбить самолёт Сержа Саргсяна. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.
  31. Азербайджан передумал сбивать гражданские самолёты армян (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 апреля 2011. Архивировано 4 апреля 2011 года.
  32. Либо неверная формулировка, либо неудачная шутка со стороны Азербайджана: Николай Бордюжа Первый армянский информационный (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 11 мая 2013 года.
  33. Азербайджан не шутит - в случае незаконных полетов в Ханкенди будут предприняты адекватные меры 1news.az (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  34. Независимая, Газета Спор вокруг карабахского аэропорта может спровоцировать возобновление войны. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 25 января 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Flughafen Stepanakert

Der Flughafen Stepanakert (armenisch Ստեփանակերտի օդանավակայան, aserbaidschanisch Xankəndi Hava Limanı, russisch Степанакертский аэропорт) ist der Flughafen von Stepanakert, der Hauptstadt der international nicht anerkannten Republik Arzach, völkerrechtlich ein Bestandteil Aserbaidschans. Er befindet sich etwa acht Kilometer nordöstlich der Stadt,[1] nahe dem Ort Xocalı (Iwanjan) an der Straße nach Martakert. Er ist Heimatflughafen der zukünftigen Fluggesellschaft Arzachs Artsakh Air.

[en] Stepanakert Airport

Stepanakert Airport (Armenian: Ստեփանակերտի Օդանավակայան), referred to as the Khojaly Airport (Azerbaijani: Xocalı Hava Limanı) in Azerbaijan, is an airport in the town of Ivanyan (Khojaly), 10 kilometers north-east of Stepanakert, the regional capital of the de facto Republic of Artsakh, de jure part of Azerbaijan. The airport, in the disputed Nagorno-Karabakh region, has been under the control of the republic since 1992. Flights ceased with the escalation of the First Nagorno-Karabakh War in 1990.

[fr] Aéroport de Stepanakert

L'Aéroport de Stepanakert (en arménien Ստեփանակերտի օդանավակայան) est l'aéroport de Stepanakert, la capitale du Haut-Karabagh[1]. Il est situé à 8 km à l'est de celle-ci[2], près de la localité d'Ivanian.

[it] Aeroporto di Step'anakert

L'Aeroporto di Step'anakert (in armeno Ստեփանակերտի Օդանավակայան) è lo scalo aeroportuale della repubblica dell'Artsakh e si trova nei pressi della sua capitale Step'anakert.
- [ru] Степанакертский аэропорт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии