avia.wikisort.org - Дирижабль

Search / Calendar

Московский химик-резинщик (МХР) — советский дирижабль мягкого типа, построенный в 1924 году. Дирижабль строился на средства, собранные рабочими резиновой и химической промышленности Москвы и Московской губернии.

Московский химик-резинщик
Характеристики
Тип мягкий
Год постройки 1924
Объём, м³ 2458
Длина, м 45,4
Макс. диаметр, м 10,3
Винты число/диаметр, м 1
Полезная нагрузка, кг 900
Макс. скорость, км/ч 62

Описание


Проект дирижабля разрабатывался в КБ Туполев. Строительство дирижабля началось 4 ноября 1923 года на московском заводе «Каучук». Сборка и испытание дирижабля проводились в Ленинградской Высшей воздухоплавательной школе. Первый полет дирижабля состоялся 16 июня 1925 года. Полёт продолжался 2 часа 5 минут. Командир экипажа — В. Л. Нижевский. Дирижабль предназначался для агитационных полётов, обучения экипажей, а также для воздушной разведки. Для этого оболочка дирижабля окрашивалась в камуфляжную раскраску.

Открытая гондола крепилась к оболочке 18 верёвочными стропами. За кормой гондолы был установлен толкающий воздушный винт. Двигатель Фиат мощностью 105 л. с. располагался в моторном отсеке гондолы. Гондола была разделена на три отсека: для экипажа, моторное отделение и грузовой отсек.

При перелете из Ленинграда в Москву дирижабль был обстрелян караулом военного завода и совершил вынужденную посадку в районе города Тверь.

В журнале "Огонек" №23 от 3 июня 1928 года помещена малоизвестная фотография дирижабля на аэродроме с врезанным в неё портретом В.Л. Нижевского.

До осени 1928 года МХР несколько раз перестраивали. 31 августа 1928 года оболочка дирижабля получила сильные повреждения, и была признана не подлежащей восстановлению. В 1928 году чертежи и гондолу МХР передали для восстановления в Школу воздухоплавания Мосавиахима. В 1930 году гондола МХР была модернизирована, и использовалась для строительства дирижабля СССР В-4 (Комсомольская правда).

Всего МХР совершил 21 полет общей продолжительностью 43 часа 29 минут.


Литература



Ссылки


Фотографии МХР




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии