avia.wikisort.org - Планер

Search / Calendar

Военные планёры (в отличие от обычных планёров) использовались в основном во Вторую мировую войну вооруженными силами многих стран для доставки войск  (англ.) и тяжёлого вооружения в зону боевых действий. До места доставки военные планёры буксировались военными транспортными самолётами или бомбардировщиками. В сцепке — планёрном поезде, мог быть один или несколько планёров. Отделившись от буксирующего самолёта, они могли продолжать управляемый полёт на десятки километров и бесшумно приземляться на небольшие грунтовые площадки. Односторонний характер миссий подразумевал одноразовое использование, что вело к строительству планёров из дешевых материалов, таких как древесина и ткань.

Airspeed Horsa на буксировке, Великобритания
Airspeed Horsa на буксировке, Великобритания

В отличие от парашютистов, разбросанных по зоне высадки, планёры могли высадить войска в большей концентрации именно в районе цели. Большие планёры были рассчитаны для доставки лёгких танков, противотанковых или зенитных орудий. Это повышало боеспособность десанта по сравнению с легковооружёнными парашютистами. В СССР пытались реализовать проект доставки лёгких танков с воздуха. Этот проект назывался А-40 и не был реализован до конца.

Ко времени Корейской войны (1950—1953) военно-воздушные силы практически всех стран мира отказались от концепции десантных планёров, сконцентрировав своё внимание на развитии транспортных самолётов для доставки и десантирования тяжёлой техники и вертолётов для доставки или эвакуации солдат.


Военные планёры СССР


Единичные попытки создания военных планёров в СССР относятся к концу 1920-х — началу 1930-х годов. В 1932 году по идее П. И. Гроховского был построен десантно-транспортный планер Г-63. В 1936 году Г. Ф. Грошевым по заданию начальника ВВС РККА Я. И. Алкниса был построен 4-местный планер ГН-8[1].

23 января 1940 года ЦК ВКП(б) принимает решение о создании в Наркомате авиапромышленности Управления по производству десантно-транспортных планеров под руководством В. С. Куликова. Главным инженером назначается П. В. Цыбин. Осенью этого-же года проводится всесоюзный конкурс на разработку модели военного планера. По итогам конкурса 1-ю премию получает 5-местный проект РФ-8 О. К. Антонова, впоследствии модернизированный до 7-местного и названый А-7. В июне 1941 года О. К. Антонов, В. К. Грибовской и П. В. Цыбин получают технические задания на разработку массовых моделей военных планеров[2].

Г-11 десантный планёр конструкции Грибовского
Г-11 десантный планёр конструкции Грибовского

Самыми массовыми моделями были 11-местный Г-11 Грибовского (около 500 экземпляров до 1948 г.) и А-7 Антонова (около 400 экземпляров). Небольшими сериями строились тяжелые транспортные планёры КЦ-20 Цыбина (68 экземпляров в поселке Лопатино под Казанью). В совокупности было построено около 1000 экземпляров.

В РККА военные планёры применялись для поддержки партизан и переброски диверсионных групп за линию фронта. В ноябре 1942 года на воздушном мосту Москва — Сталинград во время Сталинградской битвы была проведена операция «Антифриз» в ходе которой планерами доставлялся антифриз для танков[3][4]. Наиболее активно использовались планёры в Белоруссии в 1943 году на участке Полоцк — Бегомль — Лепель. В том же году Г-11 и А-7 использовались в ходе Днепровской воздушно-десантной операции во время форсирования Днепра. Последние боевые вылеты производились в 1944 году для поддержки партизан.

После Второй мировой войны в СССР были разработаны ещё несколько моделей военных планёров — 25-местный Ц-25 Цыбина, 60-местный Ил-32 и 35-местный Як-14. Серийно производился только Як-14 (Построено 413 экземпляров на заводе № 168), который использовался до середины 50-х годов. В то же время Ц-25 и Як-14 использовались для транспортировки грузов в составе Арктической авиаэкспедиции, в том числе для поддержки станции СП-2 на Северном полюсе[5].


Военные планёры Германии


Gotha Go 242 Германия
Gotha Go 242 Германия

Немецкие войска первые применили планёрный десант в боевых операциях. 10 мая 1940 года отряд немецкого десанта, используя планёры DFS 230, взял штурмом укрепленный стратегический бельгийский форт Эбен-Эмаель. Планёры использовались при вторжении на Крит, но после этого немцы больше не проводили такие крупные десантные операции. Тем не менее, они разработали большой планёр Gotha Go 242 на 23 места и еще больший Messerschmitt Me 321 на 120 мест. В течение войны планёры использовались, например, при освобождении Муссолини, и в снабженческих операциях на Восточном фронте и Северной Африке. Junkers Ju 322 был самым крупным построенным планёром, но он не пошёл в производство. К концу войны был спроектирован и построен в нескольких экземплярах единственный в мире планёр-истребитель — Blohm & Voss BV 40.


Военные планёры США


Waco CG-4 ВВС США
Waco CG-4 ВВС США

В 1941 году генерал-майор Генри Харли Арнольд, исполняющий в то время обязанности командующего Воздушного корпуса Армии США, инициировал исследования в рамках программы разработки десантных планёров. По результатам исследований был объявлен конкурс на производство 2, 8 и 15-местных десантных планёров. Для участия были приглашены одиннадцать компаний, четыре из них проявили интерес к планёрной программе, и только авиакомпания Вако смогла предоставить прототипы планёров которые соответствовали требованиям воздушного корпуса США: 8-местный Waco CG-3 (при производстве был переоборудован в 9-местный) и 15-местный Waco CG-4.

В октябре 1941 года руководителем планёрной программы становится Левин Беррингер. Шок от атаки на Перл-Харбор побудил США установить требования по подготовке 1000 пилотов планёрной программы: 500 для 8-местных и 500 для 15-местных планёров. К июлю 1942 года требования увеличились до 6000 пилотов[6]. В январе 1943 года, после исчезновения самолёта Берингера в Атлантике планёрная программа переходит под управление Ричарда Дюпона[7].

Самым массовым типом был Waco CG-4A, который был впервые применен в боевых условиях во время Сицилийской операции, и принимал участие как в Нормандской операции, так и в других десантных операциях Второго фронта, таких как Голландская операция и Рейнская воздушно-десантная операция. Также Waco GC-4A использовался и в Китайско-Бирманско-Индийском театре военных действий.

Производство планёров было организовано начиная с заводов Форд и Цессна, и заканчивая мебельными и музыкальными фабриками[6][8]. Были разработаны большие модели, такие как Waco CG-13A (30-местный) и Waco CG-10A (42-местный)[9]. К концу войны США подготовили более 6000 пилотов и построили более 14000 военных планёров. Последней военной планёрной миссией был Лусон 23 июня 1945 года.

После Второй мировой войны, в составе Армии США остался один планёрный полк. Последний раз военные планёры использовались в учениях 1949 года и с 1 января 1953 года были выведены из состава Армии США.[6]


Военные планёры Великобритании


Успех немецкой десантной операции в Эбен-Эмаэль стал предпосылкой для создания планёрной программы в Великобритании. Наиболее широко строящимися типами были — 28 местный Airspeed Horsa и 7-ми тонный General Aircraft Hamilcar. Планёр General Aircraft GAL.48 Hotspur использовался для обучения пилотов в особом планёрном подразделении (Glider Pilot Regiment). Наиболее известные операции Британских войск с применением военных планёров — взятие мостов в ходе операции «Дэдстик» во время высадки в Нормандии, операция «Драгун» во время вторжения в Южную Францию и во время Рейнской воздушно-десантной операции. Всего было произведено более 3600 экземпляров военных планёров, которые использовались после войны для перевозки грузов в армии вплоть до 1957 года.


Примечания


  1. Казаков В. Б. Боевые аэросцепки. М.: Изд-во ДОСААФ, 1988. — С. 3—4. — 149 с.
  2. Казаков В. Б. Боевые аэросцепки. М.: Изд-во ДОСААФ, 1988. — С. 6. — 149 с.
  3. Казаков В. Б. Война планёров в небе Верхневолжья (недоступная ссылка с 12-10-2016 [2198 дней])
  4. Операция «Антифриз» // Боевые аэросцепки. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1988.
  5. Красильщиков А. П. Планеры СССР. — М.: Машиностроение, 1991. — ISBN 5-217-01048-7
  6. Devlin, Gerald M. Silent Wings (неопр.). W. H. Allen  (англ.), 1985. — ISBN 0-491-03134-3.
  7. US Militaria Forum Accessed 14 Feb 2011
  8. p.13 Henry, Mark R. & Chappele, Mike The U.S. Army in World War II (2) The Mediterranean 2000 Osprey Publishing
  9. «Giant Glider.» Popular Science, February 1945, p. 85, article mid-page.

На других языках


[de] Lastensegler

Lastensegler sind militärische Gleitflugzeuge, die in der Lage sind, Luftlandetruppen mit ihrer Ausrüstung und Bewaffnung, bei größeren Modellen auch Lastkraftwagen oder Panzer zu transportieren. Sie wurden im Zweiten Weltkrieg eingesetzt und nach dessen Ende durch die neu entwickelten Hubschrauber ersetzt.

[en] Military glider

Military gliders (an offshoot of common gliders) have been used by the militaries of various countries for carrying troops (glider infantry) and heavy equipment to a combat zone, mainly during the Second World War. These engineless aircraft were towed into the air and most of the way to their target by military transport planes, e.g., C-47 Skytrain or Dakota, or bombers relegated to secondary activities, e.g., Short Stirling. Most military gliders do not soar, although there were attempts to build military sailplanes as well, such as the DFS 228.

[fr] Planeur militaire

Les planeurs militaires ou planeurs de débarquement sont des planeurs lourds qui ont été utilisés par les armées de nombreux pays pour l'acheminement et l'atterrissage de troupes aérotransportées spécialisées (en anglais Glider infantry (en)) et d'équipements lourds vers une zone de combat, en particulier au cours de la Seconde Guerre mondiale.
- [ru] Военный планёр



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии