avia.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Столкновение над Эдисоном — авиационная катастрофа, произошедшая в субботу 9 января 1971 года в небе над городом Эдисон (штат Нью-Джерси), когда Boeing 707—323 авиакомпании American Airlines при заходе на посадку в аэропорт Ньюарк столкнулся в воздухе с учебной Cessna 150. В результате происшествия погибли два человека — все на борту «Цессны». «Боинг» сумел совершить благополучную посадку в аэропорту.

Столкновение над Эдисоном
Рейс 30 American Airlines
Общие сведения
Дата 9 января 1971 года
Время 16:20 EST
Характер Столкновение в воздухе
Место Эдисон (Нью-Джерси, США)
Координаты 40°32′18″ с. ш. 74°23′43″ з. д.HGЯO
Погибшие 2
Воздушное судно
Boeing 707-323 борт N7595A в 1980 году
Модель Boeing 707-323C
Авиакомпания American Airlines
Пункт вылета Сан-Франциско (Калифорния)
Пункт назначения Ньюарк (Нью-Джерси)
Рейс AA30
Бортовой номер N7595A
Дата выпуска 23 сентября 1960 года
Пассажиры 14
Экипаж 7
Выживших 21 (все)
Второе воздушное судно
Модель Cessna 150
Авиакомпания Linden Flight Services, Inc.
Пункт вылета Линденruen (Нью-Джерси)
Пункт назначения Линденruen (Нью-Джерси)
Бортовой номер N60942
Экипаж 2
Погибшие 2 (все)

Данные об экипажах



Boeing 707



Cessna 150



Катастрофа


«Боинг» выполнял регулярный пассажирский рейс AA30 из Сан-Франциско (Калифорния) в Ньюарк (Нью-Джерси). В 11:51[* 1] с 7 членами экипажа и 14 пассажирами на борту рейс 30 вылетел из аэропорта Сан-Франциско. Полёт выполнялся под радиолокационным контролем и до Ньюарка проходил без отклонений. Выполняя подход к аэропорту, самолёт проходил высоту 4 тысячи футов (1220 метров), когда Нью-Йоркский центр управления воздушным движением дал указание переходить на связь с Ньюарк-подход. Тем временем, в 6 милях южнее аэропорта Ньюарк находился учебный самолёт Cessna 150 авиашколы Linden Flight Services, Inc. Он взлетел с аэродрома Линденruen в 15:30 и теперь выполнял тренировочный полёт по правилам визуальных полётов. В его левом кресле сидел стажёр, а в правом пилот-инструктор. В аэропорту Линден не было командно-диспетчерского пункта, а потому экипаж учебного самолёта никаких сообщений на землю не передавал. Также не подавался и план полёта, но в то время это было нормой, если учебный полёт должен был выполняться в визуальных метеоусловиях. Учебные полёты проходили в специальной учебной зоне, расположенной к западу от Линдена и максимальная высота полётов была установлена в 3 тысячи футов (914 метров). Стоит отметить, что границы данной зоны учебных полётов не рассматривались в Федеральном управлении гражданской авиации[2][3].

Согласно прогнозу погоды за 16:29, над аэропортом Ньюарк стояла облачность с прояснениями высотой 3300 футов и сплошная высотой 8000 футов, ветер 360° 7 узлов, видимость 8 миль. Однако со слов пилотов самолётов, находящихся в данном районе, высота облачности колебалась от двух до трёх с половиной тысяч футов, а видимость под облаками колебалась от одной до трёх миль, у самой земли иногда прояснения до восьми миль. Экипаж «Цессны» за всё время полёта данные о погоде не запрашивал[4].

В 16:15:57 диспетчер Ньюарк-подход дал разрешение рейсу 30 снижаться до высоты 3 тысячи футов (914 метров) по курсу 160°. В 16:19 рейс 30 получил указание довернуть вправо на курс 180°. Как позже пояснил диспетчер, это было необходимо для выдерживания необходимого интервала до предыдущего заходящего на посадку самолёта. Затем в 16:20:05 диспетчер передал: Америкэн 30, самолёт на 12 часов менее мили, следует на северо-восток. Но в 16:20:11 с «Боинга» ответили, что не видят другого самолёта. Далее в кабине авиалайнера состоялся следующий разговор: Ну и пасмурно же здесь вокруг. Парни, думаю что на визуальный полёт выйдем где-то через тысячу футов ниже, но надеюсь никто…. Неожиданно экипаж увидел впереди сквозь дымку силуэт небольшого самолёта, а в 16:20:25 раздался звук удара, после чего в 16:20:30 на землю было передано: Мы врезались в тот самолёт. Америкэн 30. На высоте 2975 футов (907 метров) летящий по курсу 178° со скоростью 176 узлов «Боинг» нагнал «Цессну» и врезался в неё левой частью крыла снаружи двигателя № 1 (крайний левый). От удара у маленького самолёта отделились стабилизаторы, после чего потерявшая управление машина упала на землю и разбилась, а оба пилота на её борту погибли. У авиалайнера были повреждены мотогондола двигателя № 1 и передняя кромка крыла в районе данного двигателя, но пилоты сумели сохранить управление и в 16:38 выполнили посадку в аэропорту Ньюарк, при этом никто на борту не пострадал. Правый стабилизатор «Цессны» упал и застрял на крыше дома в 18 милях юго-западнее аэропорта Ньюарк[2][3][4].


Расследование


Столкновение произошло в контролируемом воздушном пространстве (700 футов от земли и выше), при этом пилоты учебного самолёта не были ограничены в выборе высоты, разве что не более трёх тысяч футов. В то же время, визуальные полёты должны выполняться вне облаков не выше 500 футов под ними, либо не ниже 1000 футов над ними, а также не ближе 2 тысяч футов к ним по горизонтали, при этом видимость должна быть не менее 3 миль. Прогноз погоды в Ньюарке был дан по данным над самим аэропортом, но катастрофа произошла в 18 милях к югу-западу от аэропорта, где погода могла уже существенно отличаться. Точную высоту полёта «Цессны» установить невозможно, а высота полёта «Боинга», согласно данным с бортовых самописцев, составляла 2975 футов. Проверка трубок Пито авиалайнера показала, что погрешность показаний высотомеров относительно данных с бортового самописца не превышала 100 футов, а значит экипаж рейса 30 сохранял указанную высоту три тысячи футов. Нью-Йоркский центр подхода имел радар, который отображал на экране буквенно-цифровую информацию, однако выполнявший рейс 30 борт N7595A не имел автоматического передатчика данных о высоте, поэтому диспетчер полагался только на данные от экипажа[5][6].

При изучении обломков учебного самолёта на шторке со стороны стажёра были обнаружены волосы и кровь. Исходя из этого, есть вероятность, что эта шторка была опущена, а ученик обучался выполнению полёта по приборам. У инструктора обзор не был закрыт и тот контролировал действия ученика, при этом проверяя воздушную обстановку вокруг. Стоит заметить, что о расположении учебной зоны полётов авиашколы Linden Flight Services знали некоторые сотрудники из Федерального управления гражданской авиации, но сотрудники службы управления воздушным движением, то есть авиадиспетчеры, узнали о ней только после происшествия. А между тем, эта зона располагалась на пути выполнения захода на посадку в крупный аэропорт, что недопустимо по условиям безопасности воздушного движения. В результате в условиях ограниченной видимости и отсутствия предупреждений об опасности столкновения, вместе сошлись два самолёта, один из которых выполнял визуальный полёт, что и привело к созданию катастрофической ситуации[6].


Причины


10 мая 1972 года Национальный комитет по безопасности на транспорте выпустил отчёт, согласно которому катастрофа произошла из-за того, что оба экипажа не успели своевременно увидеть друг друга и уклониться от столкновения, когда выполняя полёт по приборам на высоте 3000 футов в перегруженном районе и в условиях плохой видимости их курсы случайно пересеклись. Через два года, 3 июля 1974 года, был выпущен исправленный отчёт NTSB-AAR-72-16, в котором было указано, что ещё одним фактором стало выполнение учебного полёта в зоне, расположенной на переполненном воздушном коридоре и при предельных, для данного полёта, условиях видимости[6].

Также ещё 16 ноября 1971 года в Федеральное управление авиации было направлено предложение проверить во всех авиашколах их зоны выполнения учебных полётов, а при необходимости более точно определить эти зоны. Также рекомендовалось довести до пилотов-инструкторов информацию, чтобы они регулярно проверяли фактическую погоду и продолжали учебные полёты только при выполнении условий для визуальных полётов[6][7].


См. также



Примечания



Комментарии


  1. Здесь и далее указано Североамериканское восточное время.

Источники


  1. Report, p. 9.
  2. Report, p. 2.
  3. Report, p. 3.
  4. Report, p. 4.
  5. Report, p. 5.
  6. Report, p. 6.
  7. Report, p. 7.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии