avia.wikisort.org - Аэродром

Search / Calendar

Аэропорт Инвернесс (англ. Inverness Airport, гэльск. Port-adhair Inbhir Nis) (ИАТА: INV, ИКАО: EGPE)аэропорт, расположенный Далкроссе, 13 км к северо-востоку от города Инвернесс в шотландском Хайленде, Великобритания. Аэропорт — главные ворота для путешествующих на север Шотландии, обслуживает большое количество рейсов по всей Великобритании, в Ирландию], а также чартерные и грузовые рейсы в Европу. В 2007 году пассажиропоток составил 703 408 пассажиров.[1] Аэропорт принадлежит Highlands and Islands Airports Limited (HIAL), которой также принадлежат региональные аэропорты в Шотландии.

Аэропорт Инвернесс
Inverness Airport
ИАТА: INVИКАО: EGPE
Информация
Вид аэродрома гражданский
Страна Великобритания
Расположение Инвернесс
Дата открытия 1947
Оператор Highlands and Islands Airports Limited
Высота НУМ +9 м
Часовой пояс UTC0
Время работы круглосуточно
Сайт Официальный сайт
Карта
INV
Великобритания
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
05/23 1,887 асфальт
12/30 700 асфальт
Статистика
Годовой пассажиропоток 0,7 млн. (2007)
 Медиафайлы на Викискладе

История


Первоначально аэропорт использовался Королевскими ВВС во время Второй мировой войны, гражданские операции начались в 1947. British European Airways, одна из предшественников British Airways, начала полёты в Лондон-Хитроу в середине 1970-х, используя реактивные Hawker Siddeley Trident и четырёхдвигательные турбовинтовые Vickers Viscount. В конце 1970-х и начале 1980-х было два ежедневных рейса между Инвернессом и Хитроу, однако маршрут был закрыт в 1983 по финансовым причинам. Dan-Air возобновил эти рейсы, осуществляя ежедневно три рейса сначала на использующее первоначально BAC 1-11, а затем в начале 1990-х Boeing 737-200. Авиакомпания также открыла маршруты в Лондон-Гатвик и Манчестер в конце 1980-х, однако эти новые рейсы не имели успеха и были закрыты.

Когда Dan Air был приобретен British Airways в 1992, флагманский перевозчик поддерживал маршрут в течение последующих пяти лет, добавив четвёртый рейс в день незадолго до прекращения сервиса, что сопровождалось общественными протестами и осуждением, осенью 1997. British Airways перевела Лондонские рейсы в Гатвик, которые осуществлялись её дочерней авиакомпанией три раза в день, при этом использовались региональные реактивные самолеты BAe 146 меньшей вместимости. С появлением easyJet открылся ежедневный рейс в Лондон-Лутон в 1996. Стали приходить и другие авиакомпании и открываться новые направления (Белфаст, Бирмингем, Бристоль, Восточный Мидлэндс, Лидс-Брэдфорд, Ливерпуль, Манчестер, Ньюкасл), особенно активно стал аэропорт развиваться после 2003 благодаря маркетинговой работе HIAL и поддержке развития маршрута от шотландских властей. Ежедневные рейсы в Хитроу были возобновлены в 2004 авиакомпанией bmi, однако в марте 2008 эти рейсы были снова прекращены в связи с ростом тарифов в аэропорту Хитроу.

Международные рейсы никогда не пользовались успехом в Инвернессе за исключением недавно открытого рейса в Дублин. Snowflake (перестал функционировать, лоу-кост подразделение SAS) выполняла дважды в неделю рейсы в Стокгольм летом 2004, однако в связи с низким спросом рейс был закрыт. KLM UK выполнял ежедневные рейсы в Амстердам через Эдинбург в 1997, однако и этот рейс просуществовал только несколько месяцев. Scot Airways открыла} рейсы в Амстердам в 2001, однако и этот рейс был закрыт после событий 11 сентября. British Airways проводили эксперимент с субботними рейсами в Берген в Норвегии (через Керкуолл и Самборо) летом 1990, однако эксперимент не принёс положительных результатов и был прекращён.


Современное положение


Flybe сегодня является крупнейшим перевозчиком в аэропорту Инвернесса. Она обслуживает важный рейс в Лондон-Гатвик с частотой три раза в день, унаследованный от BA Connect, в настоящее время меняет стареющие BAe 146-300 на Embraer 195 на этом маршруте. Авиакомпания также планирует в аэропорту базировать Embraer 145 с мая 2008 для ряда новых маршрутов, которые впоследствии будут заменены на Bombardier Q400.

Аэропорт играет важнейшую роль как крупнейший аэропорт Хайленда, через него проходит большинство маршрутов в другие аэропорты Хайленда и Островов. В 1970-х British Airways для полётов из Ивернесса использовали Viscount, заменив их впоследствии на менее вместительные Hawker Siddley 748. Позднее они были заменены на ATP. British Airways продолжали нести убытки и передали маршруты по франчайзингу авиакомпаниям British Regional Airlines и Loganair. На сегодняшний день все эти рейсы осуществляет Loganair по франчайзингу British Airways. Другим крупным оператором в аэропорту Инвернесса остаётся Highland Airways, которая совершает рейсы в Сторновей и Бенбекьюлу, а также перевозит почту на острова. Связи с центром Великобритании на данный момент нет. Последним назначением в центре Великобритании был Глазго, рейс осуществлялся Loganair. Highland Airways пыталась возобновить этот рейс, но неудачно. Тем не менее, существует рейс два раза в день в Эдинбург.

Терминал аэропорта является ранним примером государственно-частного партнёрства, одобренного британским Правительством. HIAL критиковался за сделку с PFI, которая была заключена в связи со строительством нового терминала в Инвернессе. По договору, подписанному HIAL, за каждого пассажира, вылетающего из аэропорта, PFI будет получать 3,50 ф. ст. В 2006 сделка с PFI была отменена, что обошлось шотландским властям в 27,5 млн ф. ст.[2]


Планы развития


В 2008 ожидается усиление конкуренции в аэропорту авиакомпаний Flybe с Eastern Airways на 3 из её 4 маршрутах из Инвернесса. Ежедневное рейсы в Бирмингем начнутся в марте. В мае ожидается открытие двух рейсов в день в Манчестер и ежедневных рейсов в Саутгемптон и Эксетер. Eastern Airways уже прекратили рейсы в Бирмингем, уступив это направление Flybe.

British Airways объявили в конце 2007 о прекращении франчайзингового соглашения с Loganair. В начале 2008 Flybe объявила о заключении франчайзингового соглашения с Loganair, в результате чего Loganair будет летать под флагом лоу-кост авиакомпании с 2008 (за исключением рейсом между северными островами). В результате с конца октября 2008 года присутствия British Airways в аэропорту Инвернесса не будет.


Авиакомпании и назначения



Регулярные рейсы



Чартерные рейсы



Транспорт



Автотранспорт


Аэропорт находится в 14 км к востоку от города Инвернесс, недалеко от трассы A96 Абердин-Инвернесс. Такси можно заказать в здании терминала.


Автобус


Между аэропортом, центром Инвернесса и Нарном курсируют автобусы. В Инвернесс автобус отходит каждые полчаса, в Нарн — каждый час. Расписание, маршруты, стоимость проезда: .


Железнодорожный транспорт


Несмотря на то, что железнодорожная линия проходит недалеко от южного края аэродрома, ближайшие станции расположены в Инвернессе и Нарне.


Аренда автомобилей


Возможна аренда автомобиля от Avis и Hertz.


Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Flughafen Inverness

Der Flughafen Inverness (IATA-Code: INV, ICAO-Code: EGPE; engl. Inverness Airport, schottisch-gälisch Port-adhair Inbhir Nis) ist ein kleiner internationaler Verkehrsflughafen bei Inverness im Norden Schottlands.

[en] Inverness Airport

Inverness Airport (Scottish Gaelic: Port-adhair Inbhir Nis) (IATA: INV, ICAO: EGPE) is an international airport situated at Dalcross, 7 NM (13 km; 8.1 mi) north-east of the city of Inverness, Scotland. It is owned by Highlands and Islands Airports Limited (HIAL). The airport is the main gateway for travellers to Inverness and the North of Scotland with a range of scheduled services throughout the United Kingdom, and various scheduled services to Continental Europe. Charter and freight flights operate throughout the UK and Europe. Latest figures state 946,391 passengers passed through the airport in 2019.[2] The airport is also headquarters to Dalcross Handling which now operates across Scotland.

[es] Aeropuerto de Inverness

El Aeropuerto de Inverness (IATA: INV, OACI: EGPE) es un aeropuerto internacional situado en Dalcross, 7 nmi (13,0 km) al noreste de la ciudad de Inverness en Highland, Escocia. El aeropuerto es la principal puerta de entrada para viajeros al norte de Escocia con un amplio número de vuelos regulares al Reino Unido e Irlanda, y algunos vuelos chárter y de carga en Europa. 591.397 pasajeros pasaron por el aeropuerto en 2009.[2] Es propiedad de Highlands and Islands Airports Limited (HIAL) que posee la mayoría de aeropuertos regionales de Escocia y sus islas.

[fr] Aéroport d'Inverness

@media all and (max-width:720px){body.skin-minerva .mw-parser-output *[class*="infobox"] table{display:table}body.skin-minerva .mw-parser-output *[class*="infobox"] caption{display:table-caption}}

[it] Aeroporto di Inverness

L'aeroporto di Inverness è un aeroporto situato a Dalcross, a nord-est rispetto Inverness, in Scozia. La struttura è di proprietà di Highlands and Islands Airports Limited (HIAL), e nel corso del 2009 vi sono transitati circa 591.000 passeggeri.[1]
- [ru] Инвернесс (аэропорт)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии