avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

Бомбардировщик «131», индекс внутри ОКБ-1 EF-131 — советский опытный реактивный бомбардировщик, созданный в ОКБ-1 интернированными немецкими учёными под руководством Брунольфа Бааде на базе позднего проекта немецкого реактивного бомбардировщика Ju 287. Несмотря на перспективную компоновку, почти сразу после постройки лётных образцов устарел, что в совокупности с эксплуатационными недостатками привело к закрытию проекта.

EF-131
Тип высотный бомбардировщик
Разработчик ОКБ 1
Производитель ОКБ 1 (Казань)
Главный конструктор Бааде, Брунольф[1][2]
Первый полёт 23 мая 1947 года
Статус не принимался на вооружение
Единиц произведено 3 опытных образца
Базовая модель Ju 287
 Медиафайлы на Викискладе

История разработки


В 1944 году фирма «Юнкерс» заканчивала постройку нескольких прототипов перспективного реактивного бомбардировщика с крылом обратной стреловидности, Ju 287. Каждый из пяти прототипов отличался компоновочной схемой, так, Ju-287V1 имел четыре ТРД — два в мотогондолах на крыле и ещё два в передней части фюзеляжа. Для ускорения работ использовались части от готовых немецких или же сбитых американских бомбардировщиков, в частности, шасси от B-24 и фюзеляж от He 177[3]. Всего прототипы выполнили 17 полётов.

После капитуляции Германии советские войска захватили в Дассау недостроенный Ju-287V1. Параллельно проводился сбор немецких специалистов в различных областях. В начале 1946 года НКВД провело операцию по сбору и вербовке авиационных специалистов, так как работа в авиационной сфере бывших немецких специалистов была прямо запрещена, в результате значительную часть авиационных инженеров вывезли в подмосковное Подберезье[4], где предоставили комфортные условия для жизни и работы. Производственной базой для ещё безымянного ОКБ были участки авиационного завода № 256. В конце 1946 года немецкие специалисты были разделены на ОКБ-1 и ОКБ-2. ОКБ-1, состоявшее из сотрудников фирмы «Юнкерс», возглавил доктор Брунольф Бааде, специалист по стреловидности крыла, ранее работавший в КБ фирмы «Юнкерс», полем деятельности данного бюро были тяжёлые самолёты.[5] Наиболее перспективным из немецких проектов был признан[кем?] вариант Ju 287 с шестью ТРД Jumo 004 под крылом, сгруппированные по три (Ju 287V3)[6][7].

17 апреля 1946 года закрытым постановлением Совета Министров СССР № 874—266 коллективу немецких специалистов под руководством Бааде было поручено разработать и построить бомбардировщик на базе Ju 287[7]. Три опытных образца были достроены немецкими специалистами ещё в Германии и перевезены в СССР в разобранном состоянии [6]. Расчёты, сделанные в ЦАГИ, определили максимальную скорость для самолёта с крылом обратной стреловидности в 0,95 М. Однако достаточную жёсткость крыла обеспечить не удалось, что привело к уменьшению угла стреловидности[6]. До весны 1947 года создавались условия для работы ОКБ в СССР, и только в марте 1947 работы были «легализованы» постановлением правительства СССР о разработке бомбардировщика «131»[7]. Первый полёт состоялся 23 мая 1947 года с немецким экипажем, при этом на пробеге из-за повреждения правой опоры шасси самолёт коснулся земли крылом[8].

Вскоре работы были приостановлены ЦАГИ из-за недостаточной прочности фюзеляжа и планера, после доработки испытания были продолжены. Однако в их ходе были выявлены постоянные колебания «шимми» — продольная неконтролируемая раскачка[6]. Вдобавок, полёты сопровождались сильной вибрацией. В октябре 1947 года, после проверки технического состояния, были обнаружены многочисленные повреждения резиновых частей и уплотнений самолёта, вдобавок испортилась проводка[9]. Все прототипы были отправлены на завод для ремонта и доработки к следующему циклу испытаний, намеченному на лето 1948 года[9]. Однако, они так и не начались — постановлением Минавиапрома от 23 августа 1948 года все работы были прекращены. Один из прототипов впоследствии использовался для постройки бомбардировщика «140»[9].


Вооружение


Оборонительное вооружение самолёта состояло из двух 13-мм пулемётов MG 131, сгруппированных в хвостовую турель. Бомбовая нагрузка могла доходить до 2000 килограмм[9].


Характеристики


Источник данных: [6][9]

Технические характеристики
Лётные характеристики
Вооружение

Оценка машины


Несмотря на перспективность компоновки, EF-131 обладал рядом врождённых недостатков. Для 1947 года двигатели Jumo 004 были уже устаревшими — советские разработки, АМ-ТКРД-01 и АЛ-02 имели более высокие показатели[9]. Кроме того, крыло обратной стреловидности вызывало продольную раскачку и сильную вибрацию. Вкупе с характеристиками, в целом не отвечавшими стремительно растущим требованиям к реактивному бомбардировщика[3] это привело к закрытию программы в пользу дальнейшей разработки на базе EF-131, схожему по компоновке бомбардировщику «140»[9][6].


Примечания



Литература



На других языках


[de] OKB-1 EF 131

Das EF 131 (Entwicklungsflugzeug) war ein aus der Junkers Ju 287 entwickeltes Strahlbombenflugzeug. Es entstand kurz nach dem Zweiten Weltkrieg in Dessau durch die Arbeit einer unter sowjetischer Kontrolle stehenden deutschen Entwicklungsmannschaft, in der unter anderem auch Brunolf Baade mitarbeitete.

[en] OKB-1 EF 131

The OKB-1/Junkers EF 131 was a jet bomber produced in Germany and the USSR from 1944.

[fr] Junkers EF 131

Le Junkers EF 131 était un prototype de bombardier à réaction conçu en Allemagne nazie et testé en URSS après la Seconde Guerre mondiale.
- [ru] EF-131



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии