avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

Юнкерс Ю 90 (нем. Junkers Ju.90), — немецкий пассажирский[уточнить] военно-транспортный самолёт фирмы Юнкерс. Ju 90 был создан в 1937 году на базе Ju 89, имел 4 двигателя BMW-132H. Главный конструктор — Эрнст Циндель.[1]

Ju 90
Тип Пассажирский, транспортный
Разработчик Junkers
Производитель Junkers
Главный конструктор Эрнст Циндель
Первый полёт 1937 год
Начало эксплуатации 1939
Статус снят с эксплуатации
Эксплуатанты люфтваффе
Единиц произведено 18
Базовая модель Junkers Ju 89
Варианты Junkers Ju 290
 Медиафайлы на Викискладе

История создания, разработка и испытания


Летом 1935 года фирма "Юнкерс" получила от министерства авиации Германии техническое задание на создание дальнего тяжелого бомбардировщика. Согласно, полученной спецификации, это должен быть самолет способный доставить 2,5 т бомб к целям на Урале или в Шотландии. Проект получил название "Уралбомбер"[2].

В результате был создан четырёхмоторный бомбардировщик Ju 89, первый полет которого состоялся в декабре 1936 года. Почти одновременно с началом заводских летных испытаний пришел приказ от рейхсминистерства о закрытии программы разработки дальних бомбардировщиков и проект был закрыт[2].

Получив известие о закрытии перспективного проекта, в рамках которого был создан тяжелый бомбардировщик Ju 89, руководство фирмы "Юнкерс" отправило запрос в министерство о возможности переделки прототипа Ju 89V-3 в военно-транспортный самолет. В январе 1937 года работы были санкционированы рейхсминистерством авиации, и проект получил наименование Ju 90[2].

Новым самолетом заинтересовалась авиакомпания "Deutsche Lufthansa", был подписан контракт на создание пассажирского самолета вместимостью до 40 пассажиров. Самолет должен был иметь дальность до 2000 км и скорость 300 км/ч. Разработка пассажирского авиалайнера базировалось на заделах недостроенного бомбардировщика Ju 89, он унаследовал от бомбардировщика общую схему, крыло, оперение и шасси. Заново был спроектирован лишь фюзеляж[2].

Первый прототип Ju 90V-1 поднялся в воздух 28 августа 1937 года. Во время испытаний было установлено два мировых рекорда - груз 500 кг был поднят на высоту 9312 м и 1000 кг на 7242 м. Испытания проходили планово, без существенных проблем, однако в феврале 1938 года при испытаниях на флаттер самолет разбился. Второй опытный экземпляр был передан в авиакомпанию "Люфтганза" и вскоре тоже потерпел крушение во время испытаний в тропиках[2].

В условиях подготовке к большой войне главному потребителю авиатехники в Германии "Люфтваффе" требовался военно-транспортный самолет. В декабре 1939 года впервые поднялся в воздух прототип военно-транспортного самолета Ju 90V-5. От гражданских с самолетов он отличался увеличенным крылом, усиленным шасси и наличием грузовой рампы в полу фюзеляжа. В 1941 году он участвовал в войсковых испытаниях[2].

Всего на авиазаводе в Дессау было построено 18 самолетов Junkers Ju 90 - 8 прототипов и 10 серийных пассажирских самолетов. Для авиакомпании "Люфтганза" было заказано восемь самолетов, но передано лишь семь - последняя машина в апреле 1940 года поступила в "Люфтваффе". Два самолета заказала южноафриканская авиакомпания South African Airways, но после начала Второй Мировой войны самолеты, еще находившиеся на заводе, были конфискованы "Люфтваффе"[2].

Junkers Ju 90 - удачный пример создания пассажирского самолета на базе конструкции бомбардировщика, его можно характеризовать как "удачный самолет с неудачной судьбой". Война помешала в полной мере полноценно коммерчески эксплуатировать эти авиалайнеры на дальних пассажирских линиях. В итоге немногочисленным выпущенным Ju 90 пришлось служить в качестве военно-транспортных самолетов[2].


Конструкция


Junkers Ju 90 - цельнометаллический четырёхмоторный свободнонесущий моноплан с гладкой работающей обшивкой, двухкилевым оперением и убирающимся шасси. Экипаж 4 человека. Пассажирский салон рассчитан на 38-40 человек[2].

Фюзеляж - цельнометаллический, овального поперечного сечения, типа монокок, укрепленный изнутри гофрированными металлическими листами, имевшими высокую прочность. Каркас состоит из поперечных шпангоутов и продольных стрингеров. Обшивка гладкая напряженная из дюралюминия. Фюзеляж конструктивно был разделен на три части. Носовая, средняя и хвостовая. Носовая и хвостовая части были разъемные.

В носовой части фюзеляжа располагалась кабина экипажа для двух пилотов, здесь же находилось рабочее место штурмана. Кабина была оборудована двойным управлением, установлен автопилот и все необходимые навигационные приборы, в том числе для слепого и ночного полетов[3].

В средней части фюзеляжа, за пилотской кабиной, отапливаемый и вентилируемый пассажирский салон на 38 посадочных мест, за счет двух откидных кресел вместимость могла быть доведена до 40 пассажиров. Впереди пассажирского салона находилось отделение для ручного багажа, кладовая и рабочее место стюарда. Компоновка салона предполагала два варианта. Первый - салон разделен на пять отсеков, каждый на восемь пассажиров - по обе стороны от прохода расположены по четыре кресла, лицом друг к другу. Два передних отсека для курящих пассажиров. Второй - салон разделен на два отсека - передний на 16 мест для курящих пассажиров и задний на 22-24 места для некурящих. С каждой стороны фюзеляжа было по пять прямоугольных окон, каждое из окон освещало пассажирский отсек[3].

В конце пассажирского салона находился главный вход в самолет, два туалета, гардероб и помещение для почты. В хвостовой части - багажное отделение, еще одно багажное отделение располагалось в нижней части фюзеляжа под центропланом[3].

Крыло - свободнонесущее, низкорасположенное. Состоит из пяти секций - центроплан, две внутренние секции и две внешние. Центроплан жестко интегрирован в конструкцию фюзеляжа и имеет основной элемент каркаса виде пяти трубчатых балочных лонжеронов. Каркас внутренних секций состоит из пяти основных пластинчатых лонжеронов и двух вспомогательных. Каркас внешних секций - четыре основных пластинчатых лонжеронов и три вспомогательных. Обшивка гладкая, работающая с продольными ребрами жесткости. Передняя кромка крыла стреловидная, задняя прямая. Механизация крыла представляло собой "двойное крыло Юнкерса" - комбинация подвижных закрылков, на внутренних секциях, и элероны полного размаха на внешних секциях. В задней части центроплана под фюзеляжем были установлены выдвижные тормозные щитки, использовавшиеся во время посадки самолета[3].

Хвостовое оперение - цельнометаллическое, свободнонесущее, разнесенное, двухкилевое было спроектировано как "разрезное крыло". Стабилизатор, регулируемый в полете имел размах 11,29 м. На концах стабилизатора крепились кили с рулями направления. Рули высоты и направления были сбалансированы противовесами[3].

Шасси - убирающееся, трехстоечное с хвостовым колесом. Основные стойки одноколесные с масляными амортизаторами. Колеса с шинами низкого давления снабжены гидравлическими тормозами. Хвостовое колесо поворотное. Стойки шасси в полете убирались назад в гондолы внутренних двигателей, а хвостовое колесо убиралось в хвостовую часть фюзеляжа. Система уборки гидравлическая[3].

Силовая установка - четыре поршневых звездообразных 9-цилиндровых двигателя воздушного охлаждения BMW 132H/1 мощностью 820 л.с. каждый. Двигатели устанавливались в мотогондолы на крыле и закрывались капотами. Топливные баки располагались во внутренние секциях крыла. Масляные баки находились в гондолах двигателей. На Ju 90 устанавливались различные типы двигателей[3].


Основные модификации



Эксплуатация в Lufthansa и боевое применение


Коммерческая эксплуатация самолета началась в июле 1938 года, когда в авиакомпанию поступил третий прототип Ju 90V-3. В авиакомпании самолет эксплуатировался на линии Берлин - Вена. В ноябре 1938 года поступил предсерийный Ju 90V-4. С мая 1939 года по апрель 1940 года авиакомпания Deutsche Lufthansa получила 7 самолетов Ju 90.

В авиакомпании "Люфтганза" самолеты использовались на линиях из Берлина в Белград и Барселону. Во время военных действий самолеты неоднократно реквизировались "Люфтваффе" для участия в различных военных акциях. С лета 1943 года в "Люфтганзе" эксплуатировался только один самолет Ju 90. Шесть раз в неделю он летал по маршруту Берлин - Штутгарт - Лион - Барселона - Мадрид - Лиссабон. В августе 1944 года этот самолет был уничтожен в аэропорту Штутгарта во время налета американских бомбардировщиков[2].

Со временем шесть прототипов и десять серийных самолетов были переведены в ведомство Геринга и активно использовались для перевозки грузов военного назначения. Почти все переведенные машины были потеряны в результате боевых действий или летных происшествий.

В 1940 году Ju 90 принимали участие в операции «Везерюбунг», перебрасывали личный состав и грузы в Норвегию. В этой операции принимали участие пять пять самолетов Ju 90.

В мае 1941 года три самолета Ju 90 "Люфтганзы", с гражданскими экипажами, обеспечивали перевозки в Ирак, поддерживая мятеж Рашида Али. Ju 90 также использовались в качестве буксировщиков тяжелых десантных планёров[2].

В феврале — мае 1942 года Ju 90 привлекались для снабжения окруженных соединений вермахта под Демянском, а в ноябре 1942 года Ju 90 участвовали в переброске частей вермахта в Тунис.

В 1943 году семь Ju 90 участвовали в снабжении окружённой армии Паулюса под Сталинградом. С марта по июль 1943 года Ju 90 действовали на Средиземноморском театре военных действий, базируясь в Гроссето.

Весной 1944 года Ju 90 обеспечивали эвакуацию немецких войск из Крыма, а осенью 1944 года Ju 90 летали в Грецию.

В конце войны сохранились лишь два Ju 90, ставшие трофеями союзников, которые практически сразу были отправлены на слом в виду плохого технического состояния[5].


Лётно-технические характеристики (Ju 90A-1)


Схема Junkers Ju 90 из журнала L'Aerophile за октябрь 1937 года
Схема Junkers Ju 90 из журнала L'Aerophile за октябрь 1937 года

Источник данных: Junkers aircraft and engines, 1913–1945,[6] German aircraft of the Second World War[7]

Технические характеристики

(4 × 610 кВт)

Лётные характеристики

Эксплуатанты


 Нацистская Германия

Аварии и катастрофы


По данным Aviation Safety Network, за время эксплуатации было потеряно 4 самолёта Junkers Ju 90 различных модификаций. При этом погибли 42 человека[8].


См. также


развитие конструкции


Источники



Примечания


  1. Андрей Харук. Все самолёты люфтваффе. — Москва: Яуза, ЭКСМО, 2013. — С. 193—194. — 336 с.
  2. Уильям Грин. Крылья Люфтваффе (боевые самолеты третьего рейха).
  3. Мировая авиация. №163
  4. Ju.90 Архивная копия от 17 марта 2015 на Wayback Machine на «Уголок неба»
  5. Д. Дональд "Боевые самолеты Люфтваффе" Астрель, 2002
  6. Kay, Anthony L. Junkers aircraft and engines, 1913–1945. — 1st. — London : Putnam Aeronautical Books, 2004. — P. 190–197. — ISBN 0851779859.
  7. Smith, J.R. German aircraft of the Second World War / J.R. Smith, Anthony L. Kay. — 7th impression. — London : Putnam, 1990. — P. 418–422. — ISBN 0851778364.
  8. Harro Ranter. Aviation Safety Network > ASN Aviation Safety Database > Aircraft type index > Junkers Ju-90 > Junkers Ju-90 Statistics. aviation-safety.net. Дата обращения: 17 июня 2021. Архивировано 10 мая 2015 года.

На других языках


[de] Junkers Ju 90

Die Junkers Ju 90 war ein viermotoriges Flugzeug des deutschen Herstellers Junkers Flugzeug- und Motorenwerke in Dessau. Das Muster wurde von 1937 bis 1939 gebaut und nach dem Firmensitz der Junkers-Werke auch Der große Dessauer genannt.

[en] Junkers Ju 90

The Junkers Ju 90 was a 40-seat, four-engine airliner developed for and used by Deutsche Luft Hansa shortly before World War II. It was based on the rejected Ju 89 bomber. During the war, the Luftwaffe impressed them as military transports.

[fr] Junkers Ju 90

Le Junkers Ju 90 est un avion de ligne quadrimoteur dérivé du Junkers Ju 89 et censé concurrencer le Douglas DC-3. On l'appelle également Der Große Dessauer (le grand de Dessau) en référence à son lieu de production. Un prototype s'écrasa, un second au-dessus de la Gambie le 26 novembre 1938 [1].

[it] Junkers Ju 90

Lo Junkers Ju 90 era un aereo di linea ad ala bassa ed impennaggio bideriva sviluppato dall'azienda aeronautica tedesca Junkers Flugzeug- und Motorenwerke AG nei primi anni trenta.
- [ru] Junkers Ju 90



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии