avia.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Катастрофа CRJ100 в Киншасе произошла в Демократической Республике Конго. Во время посадки в аэропорту столицы страны Киншасы в сложных метеоусловиях потерпел крушение самолёт модели CRJ-100, принадлежащий авиакомпании Georgian Airways и управляемый грузинским экипажем. На борту воздушного судна находились 33 человека, среди которых были представители миссии Организации Объединённых Наций и миротворцы, направленные в ДРК с целью защиты мирного населения в условиях затяжной гражданской войны[1].

Рейс 834 Georgian Airways

Фотография с места катастрофы
Общие сведения
Дата 4 апреля 2011 года
Характер катастрофа при посадке
Причина погодные условия
Место Киншаса (Демократическая Республика Конго)
Погибшие 32
Воздушное судно
Разбившийся самолёт в мае 2008 года
Модель CRJ-100
Авиакомпания Организация Объединённых Наций (ООН)
Принадлежность Georgian Airways
Пункт вылета Кисангани
Пункт назначения Киншаса
Рейс UNO 834
Бортовой номер 4L-GAE
Пассажиры 29
Экипаж 4
Выживших 1


Хронология событий


Как сообщило агентство «Рейтер» авиакатастрофа произошла около двух часов дня по местному времени (17:00 по московскому). Посадка проходила при сильном ливне и ветре и, судя по всему, экипаж самолёта не справился с управлением. В результате ошибки пилотирования в условиях резкого сдвига ветра самолёт при ударе о землю раскололся на две части и вспыхнул на взлётно-посадочной полосе. В результате катастрофы 32 человека погибли, 1 пассажир выжил[2].


Расследование


Говоря о причинах трагедии, многие эксперты возлагают ответственность за неё, в том числе, на руководство авиакомпании, допустившее к выполнению полётов недостаточно подготовленный и опытный лётный экипаж, в результате чего сложные погодные условия в регионе (что само по себе редкостью не является) застали пилотов врасплох. Тем не менее, специалисты не склонны возлагать вину за катастрофу на экипаж, отмечая, при этом, халатность уполномоченных лиц, санкционировавших оперирование воздушного судна пилотами без соответствующего опыта лётной работы в сложных погодных условиях.

Выводы комиссии, расследовавшей авиапроисшествие:

"Наиболее вероятной причиной катастрофы явилось попадание самолёта в похожее на сильный микропорыв погодное явление на малой высоте в момент ухода на второй круг. Сильный вертикальный нисходящий поток (порыв) воздуха привёл к внезапному значительному изменению угла тангажа самолёта, что привело к резкой потере высоты. Вследствие малой высоты полёта, вывод самолёта из создавшегося положения был невозможен. Вероятность потери управляемости самолётом вследствие соматофавической иллюзии (потери пространственного положения) у экипажа комиссией отвергается, поскольку экипаж после принятия решения об уходе на второй круг перевёл самолёт в набор высоты, продолжавшийся 12 секунд, после чего самолёт резко перешёл на снижение без регистрации на бортовом самописце каких-либо соответствующих воздействий экипажа на органы управления.

Сопутствующие причины:

1) неправильное решение экипажа продолжать заход на посадку при наличии очень сложных метеоусловий, которые они наблюдали на бортовом погодном радаре, что является основным сопутствующим фактором;

2) недостаточный контроль со стороны руководства авиакомпании за выполнением экипажем установленных правил полётов, включая правила обхода зон сложных метеоусловий и критериев стабилизированного захода на посадку;

3) несовершенство тренировочной программы авиакомпании по вводу в строй командиров ВС;

4) недостаточная эффективность контроля за деятельностью авиакомпании со стороны Департамента воздушного транспорта Грузии;

5) недостаток в а/п Нджили оборудования для определения и слежения за опасными погодными явлениями, вследствие чего экипаж не получил от службы движения предупреждения о их наличии;

6) служба движения не закрыла аэропорт, когда видимость стала ниже установленного минимума.

В особом мнении глава бюро по расследованию происшествий на воздушном и морском транспорте Грузии предлагает записать текст основной сопутствующей причины АП в следующей формулировке: «неправильное решение экипажа продолжать заход на посадку при наличии очень сложных метеоусловий, которые они наблюдали на бортовом погодном радаре, основанное на недостаточной и несвоевременной помощи службы УВД и службы сопровождения полётов миссии ООН».


Погибшие пассажиры и члены экипажа


Гражданство Погибшие Всего
Пассажиры Экипаж
 Республика Конго 8[3] 0 8
 Грузия 0 4 4
 ЮАР 3[4] 0 3
 Бельгия 2[5] 0 2
 Бангладеш 2[3] 0 2
 Гана 1[6] 0 1
 Бенин 1[3] 0 1
 Кот-д’Ивуар 1[7] 0 1
 Мали 1[7] 0 1
 Мавритания 1[3] 0 1
 Сан-Томе и Принсипи 1[3] 0 1
Неизвестные 7 0 7
Всего погибших: 32

См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[de] United-Nations-Organization-Flug 834

Auf dem United-Nations-Organization-Flug 834 (Funkrufzeichen: UNO 834) ereignete sich am 4. April 2011 ein schwerer Flugunfall, als die eingesetzte Bombardier CRJ100ER der Georgian Airways, mit der ein Charterflug der Vereinten Nationen von Kisangani nach Kinshasa durchgeführt wurde, infolge von Scherwinden abstürzte. Bei dem Unfall kamen 32 Insassen ums Leben, nur ein Passagier (Francis Mwamba) überlebte.

[en] Georgian Airways Flight 834

On 4 April 2011, Georgian Airways Flight 834, a Bombardier CRJ-100 passenger jet of Georgian Airways operating a domestic flight from Kisangani to Kinshasa, Democratic Republic of Congo on behalf of United Nations, crashed while attempting to land in a thunderstorm at Kinshasa Airport. Of the 33 people on board, only one, a passenger, survived.[1][2]
- [ru] Катастрофа CRJ-100 в Киншасе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии