avia.wikisort.org - Вертолёт

Search / Calendar

«Ансат» (тат. несложный, простой[3]) — российский лёгкий многоцелевой вертолёт класса 7—9 мест, может перевозить 1235 килограмм полезной нагрузки в кабине.

Ансат

«Ансат-У» ВВС России, 2012 год
Тип Лёгкий многоцелевой вертолёт
Разработчик КБ КВЗ
Производитель КВЗ
Главный конструктор В. Б. Карташев (рук.)
А. И. Степанов (гл.)
В. В. Двоеглазов (вед.)
Первый полёт 17 августа 1999 года[1]
Статус производится, используется
Эксплуатанты

ВВС России
МЧС России
ВЦМК «Защита»

АО «Русские Вертолётные Системы»
Единиц произведено более 90
Стоимость единицы $5,5—6 млн (2015 год)
$3,9 млн (2017 год)[2]
 Медиафайлы на Викискладе

Вертолёт разработан Конструкторским бюро «Казанского вертолётного завода» (КВЗ).


История создания


Типоразмер и функциональный облик вертолёта «Ансат» были определены в результате проведённых в российских авиакомпаниях маркетинговых исследований по определению требований к вертолётам данного класса. Первый прототип вертолёта был собран в мае 1997 года.

Первый полёт совершён в 1999 году[4]. В 2011 году начался процесс сертификации гражданской версии вертолёта. В августе 2013 был получен сертификат типа Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета[5].

Машины производит КВЗ (в 2017 году на заводе планируется собрать 16 вертолётов[6]).

Существуют планы замены двигателей вертолёта на отечественные ВК-650В или ВК-800В производства ОАО «Климов»[7].

28 октября 2016 года — холдинг «Вертолёты России» планирует обеспечить поставку порядка 40 вертолётов «Ансат», как сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Александр Щербинин[8].

В июне 2017 года первый в России вертолёт «Ансат», оборудованный модулем реанимации, прибыл в Волгоград[9]. Воздушное судно эксплуатирует оператор медицинских вертолётов компания АО «Русские вертолётные системы»[10].

В мае 2018 года в рамках выставки HeliRussia «Ансат» получил одобрение главного изменения на расширение температурного диапазона эксплуатации. Таким образом, на данный момент вертолет Ансат сертифицирован для использования в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию[11]. Вертолет одобрен для эксплуатации по правилам визуального полета (ПВП), в простых метеоусловиях, вне условий обледенения, днем и ночью, над сушей, для перевозки грузов внутри фюзеляжа, для перевозки пассажиров, для перевозки пострадавших и медицинских работников.[12].

В феврале 2020 года на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех завершились сертификационные испытания вертолета «Ансат» с салоном повышенной комфортности, выполненным в стилистике бренда Aurus[13].

В марте 2020 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сертифицировало установку системы аварийного приводнения на вертолет «Ансат». Она предназначена для экстренной посадки на воду и служит для спасения жизней пассажиров и экипажа[14].

В декабре 2020 года холдинг «Вертолёты России» (входит в «Ростех») поднял в небо первый модернизированный легкий многоцелевой вертолет «Ансат-М»[15].


Конструкция


Построен по одновинтовой схеме с рулевым винтом, с двумя газотурбинными двигателями. Двойное хвостовое оперение.

Вертолёт имеет просторную грузопассажирскую кабину, которая переоборудуется под различные варианты целевого применения.

Конструкция вертолёта позволяет оперативно трансформировать салон как в грузовой, так и в пассажирский вариант. В 2015 году «Ансат» был сертифицирован для применения с медицинским модулем и может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию. Успешно завершены высокогорные испытания, подтвердившие возможность работы вертолета в горной местности на высотах до 3500 метров. «Ансат» в VIP-версии может перевозить до пяти пассажиров, обладает пониженным уровнем шума и вибраций.[16]

На выставке HeliRussia в 2019 году компания «Русские вертолётные системы» продемонстрировала вариант вертолета «Ансат» в противопожарной конфигурации. Модель получила специальное оборудование Fire Attack компании Simplex Aerospace (США).[17]


Применение


Турбовальный двигатель ВК-800В на МАКС 2013
Турбовальный двигатель ВК-800В на МАКС 2013

Машина может быть использована для решения широкого круга задач: доставка грузов, перевозка пассажиров, проведение поисково-спасательных операций, патрулирование, оказание экстренной медицинской помощи, административные перевозки, первоначальное обучение.

Модификация вертолёта повышенной комфортности (VIP) предлагается для организации перевозки высокопоставленных пассажиров.

Вертолёт используется в ВКС РФ для обучения пилотов (ВС РФ закупает вертолёты «Ансат» в учебной версии, «Ансат-У»)[21], а также в МЧС России и ВЦМК «Защита».

На выставке МАКС-2005 была представлена также боевая версия вертолёта — Ансат-2РЦ[22]. О заказах на неё сведений нет.

В мае 2015 г. сертификацию прошла модификация вертолета с медицинским модулем, которая соответствует всем международным стандартам санитарной авиации и позволяет спасти жизнь человека на период транспортировки. Согласно сертификату конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек.[23]


Заказчики


Осенью 2016 первый «Ансат» с медицинским модулем был передан Минздраву Республики Татарстан.

В октябре 2016 парк компании «Русские вертолётные системы» (РВС) получил машину, изготовленную в VIP-варианте; которая однако будет использоваться не только для перевозки пассажиров, но и в качестве учебной машины авиационного учебного центра компании[24].

По состоянию на май 2019 года компания «Русские вертолётные системы» является крупнейшим гражданским оператором вертолетов «Ансат» и имеет 13 таких вертолетов и ожидает поставку ещё 2 машин в 2019 году[25].

В 2016 г. на авиасалоне в китайском Чжухае контракт на поставку двух машин в медицинском исполнении подписала китайская компания Wuhan Rand Aviation Technology Service Co. Ltd.; вертолёты планируется поставить до конца 2017 года. Китайское предприятие также оформило опцион, который предусматривает покупку ещё шести «Ансатов». Ожидается, что компания получит их до наступления 2019 года.

В конце 2018 г. в Китае, в рамках демо-тура, был заключён твёрдый контракт на 20 вертолетов «Ансат», также было собрано «мягких контрактов» (Вьетнам, Таиланд, Камбоджа и Малайзия) ещё на 30 вертолетов этой модели.[26]

В 2019 году холдинг «Вертолёты России» (входит в «Ростех») начнет поставки в Китай вертолётов «Ансат» с медицинскими модулями, которые соответствуют международным стандартам санитарной авиации и позволяют спасти жизнь человека на период транспортировки[23].

Летом 2020 года Казанский вертолётный завод холдинга «Вертолёты России» получил от Росавиации одобрение изменения типовой конструкции вертолета Ансат, которое позволит обучать гражданских пилотов на машинах данной серии с нуля[27].

В мае 2020 года холдинг «Вертолёты России» поставил первый «Ансат» для МЧС России. Машина была передана Фонду содействия развитию государственных органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Фонд ГОЧС)[28]. Также передана одна машина Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), будет использоваться для выполнения санитарных заданий в Республике Башкортостан[29].

В сентябре 2020 года поставлены три вертолета с медицинскими модулями для компании «Хели-Драйв Северо-Запад», в интересах Национальной службы санитарной авиации (НССА) в Ленинградской области[30].

В ноябре 2020 года передан первый вертолет для МВД Сербии в медицинской комплектации (контракт на три вертолета)[31].

На начало лета 2021 года российские заказчики получили более 90 вертолётов «Ансат», из них около 40 машин участвуют в программе развития санитарной авиации России[32].

В рамках Международного авиационно-космического салона (МАКС-2021) подписан контракт на поставку 37 санитарных вертолетов для для Национальной службы санитарной авиации[33] (НССА) с поставкой до конца 2022 года[34].

В июле 2021 года холдинг «Вертолёты России» поставил одну машину в Государственную транспортно лизинговую компанию (ГТЛК) в рамках проекта «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание»[35].

В октябре 2021 года холдинг «Вертолёты России» поставил одну машину в медицинской комплектации в Государственную транспортно лизинговую компанию (ГТЛК) для АО «Костромское авиапредприятие»[36]. Также переданы 6 машин для ООО «Авиакапитал – Сервис»[37].

В декабре 2021 года «Вертолёты России» передана одна машина в Государственную транспортно лизинговую компанию (ГТЛК) для АО «ТНЦ» Республики Башкортостан[38].


Операторы



Военные


 Россия

 Эритрея

 Республика Сербская


Гражданские


 Россия — 1 вертолёт первый поставлен Министерству здравоохранения Республики Татарстан, 17 вертолетов поставлено крупнейшему эксплуатанту гражданских вертолетов «Ансат» компании АО «Русские вертолётные системы»[25][42], 7 вертолетов будет поставлено компании «Полярные Авиалинии», начиная с 2021 года.[43] В 2020 году 2 вертолета Ансата поступят в эксплуатацию Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского. филиала Ульяновского института гражданской авиации, подведомственного Росавиации. Вертолеты эксплуатирует компания «Русские вертолетные системы»[44]. В перспективе планируется закупка не менее 10 Ансатов для данного учебного заведения.[27]

 Мексика — 1 единица; в планах поставка 13 единиц для компании «Craft Avia Center», а также еще 27 машин для национального проекта воздушной скорой помощи.[45]

 Босния и Герцеговина, Республика Сербская — 3 единицы «Ансат» в полиции[46]

 Туркменистан, Туркменистан — 1 медицинский вертолёт.[47]

 Зимбабве, Зимбабве — 1 медицинский вертолёт[48].


Бывшие


 Республика Корея — первый зарубежный эксплуатант, 10 вертолётов «Ансат-К» (два поставлены полиции, восемь — Лесной службе. После того, как один из этих восьми вертолётов потерпел катастрофу, оставшиеся были отстранены от полётов и в конечном итоге возвращены в Россию.


Модификации


Ансат-М
Ансат-М

Лётно-технические характеристики


Ансат в ВВС
Летающая лаборатория на базе вертолёта Ансат

Источник данных: Официальный сайт холдинга «Вертолёты России»[51].

Технические характеристики

Габариты грузовой кабины

Лётные характеристики

Авиационные происшествия



Сравнение современных гражданский вертолётов КБ Камова и Миля


Ка-226Ми-2АнсатМи-34СКа-32
Экипаж 1-2 1 1-2 1-2 2
Пассажировместимость (чел) 4-7 10 7 2-3 13
Грузоподъёмность/ на внешней подвеске, кг 1 000 800 1235 400 5 000
Максимальная взлётная масса, кг 3 400 3 700 3 600 1 450 11 000
Силовая установка ГТ 2 × Arrius 2G1 2 × ГТД ГТД-350 2 × ТВД Pratt & Whitney РW-207K 1 × ПД М-14В26В 2 × ТВ3-117ВМА
Мощность двигателей, л. с. 580 л. с 2 × 400 (298 квт) 2 × 630 1 × 325 2 × 2200
Крейсерская скорость, км/ч 195 190 250 155 240
Практическая/перегоночная дальность, км 600 360/620 460/525 350 800
Статический/Динамический потолок, м 4100/5700 2000/4050 2530/5500 3200/6100 3500/6000

См. также


«Ансат-У» (учебный) на авиасалоне МАКС-2009
«Ансат-У» (учебный) на авиасалоне МАКС-2009

Ближайшим зарубежным аналогом (конкурентом) является вертолёт EC-145 концерна Eurocopter[58].


Сравнение с аналогами


Летные характеристики приведены при максимальной взлетной массе, в условиях MCA, с полными баками.

Название Масса нагрузки Масса пустого Максимальная взлётная масса Мощность двигателей Максимальная крейсерская скорость Дальность полёта (нагрузка) Максимальная продолжительность полета Статический потолок вне зоны влияния земли/у земли Запас топлива
Ансат 1235 кг 2365 кг 3600 кг 2*630 л.с. 250 км/ч 505 км (535 кг.) 2 часа 52 мин 1340 м/1665 м 690 л
Airbus Helicopters H145 [59]. 1820 кг 1895 кг 3800 кг 2*740 л.с. 238 км/ч 718 км (1100 кг.) 3 часа 50 мин 1890 м/3605 м 903 л
Bell 429[60]. 1260 кг 1915 кг 3175 кг 2*719 л.с. 287 км/ч 761 км (520 кг.) 4 часа 30 мин 3441 м/4307 м 821 л
MD 902 Explorer[61]. 1417 кг 1531 кг 2948 кг 2*550 л.с. 245 км/ч 543 км (755 кг.) 3 часа 12 мин 2676 м/3246 м 602 л
AW109 Trekker[62]. 1225 кг 1870 кг 3175 кг 2*735 л.с. 281 км/ч 833 км (590 кг.) 4 часа 20 мин 2926 м/4609 м 835 л
Ка-226Т[63]. 935 кг 2354 кг 3600 кг 2*580 л.с. 160 км/ч 450 км (690 кг.) 3 часа 04 мин 4000 м/4600 м 720 л
Ми-2[64]. 800 кг 2350 кг 3700 кг 2*400 л.с. 190 км/ч 360 км (590 кг.) 2 часа 15 мин 600 м/1300 м 600 л

Примечания


  1. Журнал «Вертолёт» № 3, 2009, стр. 4
  2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 января 2017. Архивировано 22 октября 2016 года.
  3. Новый вертолёт ВВС России экономичен как автомобиль (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 декабря 2012. Архивировано 3 января 2014 года.
  4. ВВС России получат 30 лёгких вертолётов «Ансат» // Лента. Ру, май 2012
  5. Гражданский «Ансат» с ГМСУ получил сертификат АР МАК // Ресурс машиностроения
  6. Казанский вертолётный завод передаст заказчикам 16 вертолётов "Ансат" до конца года. AEX (17/05/17).
  7. Импортозамещаем в полную силу: двигатель ВК-800В заменит американский PW-207K
  8. // aex.ru, окт 2016
  9. 09.06.2017 Волгоград первым в России получил вертолёт санавиации «Ансат» Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine // helicopter.su
  10. На выставке HELIRUSSIA Волгоградская область получила вертолет. Российская газета. Дата обращения: 19 января 2021.
  11. Ансат сертифицирован для полетов при экстремально высоких температурах. www.russianhelicopters.aero. Дата обращения: 27 мая 2019.
  12. Сертификат типа ФАВТ (Росавиация) №СТ236-Ансат – издание издание 14, 23.07.2018..
  13. Казанский вертолётный завод завершил сертификационные испытания «Ансата Aurus». rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  14. Росавиация сертифицировала систему аварийного приводнения «Ансата». rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  15. Новый «Ансат-М» с увеличенной дальностью полета впервые поднялся в воздух. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  16. Холдинг «Вертолёты России» представил президенту РФ вертолеты Ансат, Ми-8МТВ-5-1 и Ми-38Т. www.russianhelicopters.aero. Дата обращения: 28 мая 2019.
  17. РВС показали противопожарный «Ансат». Авиатранспортное обозрение (16 мая 2019). Дата обращения: 28 мая 2019.
  18. Новый двигатель ВК 650 для вертолета Ка-226Т. naukatehnika.com. naukatehnika.com (18 октября 2019). Дата обращения: 25 февраля 2021.
  19. Перспективный двигатель ВК-650В // 11 августа 2021
  20. Вертолетам меняют французские моторы на российские // Эксперт, 19 мая 2022
  21. Новые вертолёты «Ансат» получат курсанты ВВС в 2014 году // РИА Новости
  22. http://warfiles.ru/show-23871-legkiy-boevoy-vertolet-ansat-2rc-rossiya.html
  23. «Вертолёты России» начнут поставки «Ансатов» в Китай в 2019 году. Вести. Экономика. (19.02.2019).
  24. «Вертолеты России» впервые передали VIP-«Ансат» частной компании // rostec.ru, 28 Октября 2016
  25. Компания «Русские Вертолётные Системы» подписала контракт с PBS Aviation. www.aex.ru. Дата обращения: 28 мая 2019.
  26. «Вертолёты России» заключили в Юго-Восточной Азии контракты на полмиллиарда долларов // Взгляд, 27 декабря 2018
  27. ВТС «Бастион»
  28. Ростех передал первый вертолет «Ансат» для МЧС России. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  29. «Вертолеты России» передали санитарный «Ансат» для Башкортостана. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  30. «Вертолеты России» передали партию «Ансатов» для санавиации. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  31. «Вертолеты России» передали первый «Ансат» европейскому заказчику. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  32. Эволюция «Ансата». rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  33. Национальная Служба Санитарной Авиации
  34. Ростех передал компании «ПСБ Лизинг» медицинский вертолет для НССА. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  35. Ростех поставил ГТЛК вертолеты Ми-8МТВ-1 и «Ансат». rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  36. «Вертолеты России» передали санитарный «Ансат» для Костромской области. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  37. Ростех поставил заказчику шесть многоцелевых вертолетов «Ансат». rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  38. «Вертолёты России» передали ГТЛК три Ми-8МТВ-1 и один «Ансат». rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  39. The Military Balance 2020, p.201
  40. РИА Новости: Россия поставит в Эритрею два вертолёта «Ансат» до конца 2020 года
  41. Ростех передал второй «Ансат» Республике Сербской. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  42. В 2020 году. www.aviaru.net. Дата обращения: 19 января 2021.
  43. «Вертолёты России» поставят «Полярным авиалиниям» семь вертолётов Ансат. www.russianhelicopters.aero. Дата обращения: 28 мая 2019.
  44. Единственный в РФ колледж вертолетчиков отремонтирует в 2020 году все свои вертолеты. ТАСС. Дата обращения: 19 января 2021.
  45. РИА Новости: Вертолёт «Ансат» совершил первый полёт в Мексике
  46. РИА Новости: Босния и Герцеговина приобрела у России три вертолета для полиции
  47. В Туркменистан прибыл закупленный в России спецвертолёт | Здоровье
  48. Санитарный вертолет «Ансат» передали для нужд экстренных служб Зимбабве в рамках визита российской делегации в африканскую республику.
  49. Ведомости
  50. Ростех увеличил дальность полета «Ансата» на 140 километров. rostec.ru. Дата обращения: 11 января 2022.
  51. Техническая документация Ансат. Вертолёты России
  52. Сертификат типа № СТ236-Ансат. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).
  53. В Иванове у вертолета санавиации при посадке оторвалась лопасть // Новости Иваново
  54. Межгосударственный авиационный комитет. Страница расследование авиапроисшествия
  55. При жесткой посадке вертолёта в Ижевске пострадал фельдшер // Интерфакс
  56. Директива летной годности №2021-АНСАТ.АНСАТ-К-0// Росавиация
  57. Военный вертолет потерпел крушение в Саратовской области
  58. Новый вертолёт ВВС России экономичен как автомобиль: Наука и техника: Lenta.ru
  59. Airbus Helicopters H145 Технические данные
  60. Bell 429 Product Specifications
  61. MD 902 Technical Description
  62. AW109 Trekker технические характеристики
  63. Техническое описание Ка-226Т. Вертолеты России
  64. Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми-2

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Kasan Ansat

Der Kasan Ansat (russisch Казанский Ансат) ist ein russischer Hubschrauber des Herstellers Kasanski wertoljotni sawod. Er ist zweimotorig ausgelegt und verfügt über einen Vierblatt-Haupt- und einen Zweiblatt-Heckrotor. Die Bezeichnung Ansat stammt aus dem Tatarischen und bedeutet „einfach“ oder „unkompliziert“.

[en] Kazan Ansat

The Kazan Ansat is a Russian light, multipurpose helicopter manufactured by Kazan Helicopters.

[fr] Kazan Ansat

Kazan Ansat est un hélicoptère de transport moyen d'origine russe produit par Hélicoptères Kazan.

[it] Kazan Ansat

Il Kazan Ansat è un elicottero multiruolo leggero prodotto dall'azienda russa Kazan Helicopters.
- [ru] Ансат



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии