avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

Бристоль «Британия»[1] (англ. Bristol Type 175 Britannia) — британский турбовинтовой авиалайнер для линий средней и большой протяжённости. Разработан и серийно производился предприятием Bristol Aeroplane Company с 1955 г. по 1960 г в нескольких модификациях. Выпущено 85 самолётов. Впоследствии на основе Bristol Britannia были разработаны самолёты Canadair CP-107 Argus, Canadair CL-44/Canadair CC-106 Yukon и Conroy Skymonster.

Britannia

Bristol Britannia Model 312 авиакомпании Donaldson Airways в аэропорту Манчестера, 1971
Тип пассажирский самолёт
Разработчик Bristol Aeroplane
Company
Производитель Bristol Aeroplane Company
Первый полёт 16 августа 1952
Начало эксплуатации 1955
Конец эксплуатации 1997
Статус снят с эксплуатации
Эксплуатанты BOAC
Годы производства 1955 — 1960
Единиц произведено 85
 Медиафайлы на Викискладе

Разработка самолёта


Началом истории самолёта можно считать 1943 год, когда британская консультативная комиссия под руководством лорда Брабазона начала исследование будущих перспектив и потребностей гражданских авиаперевозок в Британской Империи. В ходе деятельности комиссии были выработаны требования к нескольким типам гражданских самолётов, и ряд производителей авиационной техники начали разработку прототипов для предоставления их к конкурсу.

В 1946 году Британская авиатранспортная корпорация BOAC объявила конкурс на создание пассажирского среднемагистрального самолёта. Техническое задание устанавливало расчетную дальность 4000 км и скорость 480 км/ч. Предполагалось использовать самолёт на имперских трассах в Африке и на Дальнем Востоке[2].

Раннее фирма Bristol Aeroplane создала проект гигантского авиалайнера Bristol 167 Brabazon. Это был самолёт повышенной комфортности предназначенный для беспосадочных трансатлантических рейсов. Этот амбициозный проект закончился неудачей, однако опыт, полученный при строительстве «Брабазона», пригодился главному конструктору фирмы Арчибальду Расселу при проектировании нового самолёта[2].

Пять английских авиастроительных фирм, включая «Бристоль», представили BOAC восемь проектов. Наиболее полно техническому заданию соответствовал проект «Bristol Type 175», пассажирский самолёт с четырьмя двигателями и полезной нагрузкой 5000 кг. 5 июля 1948 года Министерство снабжения Великобритании заключило контракт с фирмой «Бристоль» на постройку трёх прототипов[2].

В ноябре 1948 года BOAC разместила заказ на 25 серийных самолётов в различных вариантах компоновки пассажирского салона. К этому времени прошли успешные испытания турбовинтовые двигатели Bristol Proteus, при установки которых на проектируемый самолёт увеличивалась полётная масса и дальность полёта[2].

В январе 1951 года было окончательно отредактировано техническое задание, на создаваемый самолёт Bristol 175. Изменение в конструкции, связанные со сменой двигателя, задержали выпуск самолёта. Серийный прототип был окончательно собран на авиационном заводе Bristol в Филтоне в июле 1952 года. Министерство снабжения Великобритании и BOAC присвоили новому турбовинтовому авиалайнеру имя «Britannia»[2].

Лётные испытания первого прототипа начались в августе 1952 года и в 1953 году самолёт был представлен на авиасалоне в Фарнборо. Второй прототип, с увеличенным запасом топлива и взлётным весом в феврале 1954 года потерпел аварию и был списан. Первые серийные самолёты и прототипы прошли полный цикл сертификационных испытаний. В декабре 1955 года самолёт получил сертификат типа, это позволило начать полномасштабное серийное производство[2].


Конструкция


Bristol Britannia — среднемагистральный пассажирский самолёт с четырьмя турбовинтовыми двигателями.

Фюзеляж — полумонокок круглого сечения диаметром 3,66 м. Фюзеляж конструктивно и технологически делится на десять цилиндрических секций. Обшивка фюзеляжа выполнена из высокопрочного алюминиевого сплава. Компоновка салона зависит от требований заказчика.

Первая секция — кабина экипажа, рассчитанная на пять человек: два пилота, бортинженер, радист и штурман. В верхней части этой секции, под крышей, установлен навигационный сектант. Люк для астронавигация являлся и аварийным люком. При необходимости в задней части кабины по правому борту установлены два спальных места. Следующая секция — туалет и буфет, по левому борту секции входной отсек с дверью. Затем секции пассажирского салона передний и задний, разделённые перегородкой. В передней части заднего салона салоне расположен бар и входная дверь, аналогичная передней. В конце салона задний туалет с умывальником. Иллюминаторы эллиптические. Багажные полки в салоне открытые. Под полом салона и кабины два грузовых отсека, доступ к которым осуществляется через люк по правому борту. Для загрузки продовольствия по правому борту расположены две двери, которые являются и аварийными выходами. Аварийные люки расположены позади крыла по два с каждого борта[2].

Крыло — двухлонжеронное, свободнонесущее, трапециевидное в плане. Размах крыла 43,36 м, площадь крыла 192,77 кв. м. Крыло установлено к фюзеляжу под углом 3 градуса. Крыло конструктивно состоит из центроплана и двух отъёмных частей, которые крепятся к центроплану болтами по лонжеронам. Силовой набор крыла — продольный коробчатые лонжероны и стрингера, поперечный нервюры многослойной конструкции.

Механизация крыла — на внешней части крыла установлены двойные элероны площадью 6,52 кв. м, на внутренней двухщелевые закрылки площадью 37,25 кв.м. Закрылки составляют 20% площади крыла. Элероны с сервоуправлением — по пять колонок с сервоприводом на каждом. Одна из колонок связана с системой управления рулем направления, что обеспечивает крен самолёта при повороте[2].

Хвостовое оперение — однокилевое классического типа. Горизонтальное оперение: стабилизатор — размах 16,7 м, площадь 38,8 кв.м; рули высоты — площадь 15,6 кв.м. Вертикальное оперение: киль — площадь 24,5 кв.м; руль направления — площадь 8,56 кв.м. Рули высоты с сервоуправлением от четырех колонок, три колонки для управления полётом, а четвертая для выравнивания самолёта[2].

Шасси — трёхстоечное убираемое с носовой опорой. Передняя опора управляемая с двумя колесами без тормозов. Передняя опора в полёте убирается вперед по полёту в нишу в фюзеляже. Основные опоры с четырехколесными тележками убираются назад по полёту в задний отсек мотогондол внутренних двигателей. Колеса основных опор снабжены дисковыми тормозами и противоюзовыми устройствами. Уборка и выпуск шасси осуществляется с помощью гидросистемы, аварийная от четырех гидронасосов с электрическим приводом[2].

Силовая установка — четыре турбовинтовых двигателя с двенадцати ступенчатым компрессором с обратным потоком газов. На различных модификациях самолёта применялись двигатели Bristol Proteus 705, мощностью 3900 л.с.; 761—4175 л.с.; 755—4120 л.с.; 765—4445 л.с. Воздушный винт четырехлопастной постоянного шага, диаметром 4,87 м. Мягкие топливные баки были размещены в коробчатых лонжеронах крыла — три основных и три вспомогательных с циркуляцией топлива между ними[2].

Управление и самолётные системы

Britannia Model 314 авиакомпании Transglobe Airways, Манчестер, 1966
Britannia Model 314 авиакомпании Transglobe Airways, Манчестер, 1966

Серийное производство


Britannia Model 312 в качестве памятника на аэродроме Duxford
Britannia Model 312 в качестве памятника на аэродроме Duxford

С 1954 по 1960 год было выпущено 85 самолётов Bristol 175 Britannia, включая прототипы. 50 экземпляров было построено на заводе фирмы «Бристоль» в Филтоне. 35 самолётов было построено на заводе Short Brothers & Harland в Белфасте[2].

Самолёт выпускался во многих модификациях. Основные производственные серии:


Эксплуатация


Самолёт эксплуатировался различными гражданскими авиакомпаниями и военными ведомствами многих государств. В Великобритании крупнейший оператор самолёта, BOAC, в 1964 году эксплуатировала 50 машин. 1 февраля 1957 года состоялся первый коммерческий рейс самолёта Bristol Britannia 102 по маршруту Лондон—Йоханнесбург. Полёт продолжался 22 часа 50 минут. Самолёты летали по этому маршруту три раза в неделю с промежуточными посадками в Риме, Хартуме, Найроби и Солсбери. Самолёты также летали из Лондона в Сидней, Токио, Аден и Коломбо. Самолёты Britannia 102 использовались авиакомпанией BOAC в основном на трансконтинентальных линиях с большим количеством посадок, а при появлении самолёта Britannia 312 уже применялись на этих маршрутах как дальние беспосадочные. Начались регулярные рейсы из Лондона в города США Нью-Йорк, Чикаго. 31 марта 1959 года состоялся первый кругосветный рейс проходивший из Лондона через Нью-Йорк, Сан-Франциско, Гонолулу и Токио. Кроме регулярных рейсов эти самолёты перевозили высокопоставленных государственных деятелей и королевских особ.

При появлении модификаций самолёта 300 и 310 серий стали поступать заказы от других авиакомпаний. Первыми покупателями самолёта стали Канада и Израиль[2].

Канадская авиакомпания Canadian Pacific Air Lines одна из первых зарубежных заказчиков Bristol 175 Britannia заказала 6 самолётов модификации 314, с компоновкой на 88 пассажиров первого и туристического классов. Самолёты летали на маршрутах Ванкувер—Амстердам (рейс проходил через Северный полюс), Ванкувер—Токио—Гонконг. Также самолёты летали в Лиссабон и Рим[2].

Израильская авиакомпания El Al приобрела 4 самолёта Britannia 313. Самолёт был оборудован 72 креслами эконом класса, 18 креслами первого класса и четырьмя спальными местами. Самолёты выполняли трансатлантические рейсы из Тель-Авива в Нью-Йорк. Самолёты также выполняли рейсы из Тель-Авива в европейские столицы. Пик активности израильских «Британий» был в августе 1960 года, когда каждый самолёт авиакомпании находился в воздухе 11 часов ежедневно. Постепенно появившиеся реактивные Боинги 707 вытеснили Bristol Britannia с главных маршрутов авиакомпании. El Al продала эти самолёты различным авиакомпаниям. Последний самолёт был продан в марте 1967 года[2].

По мере широкого распространения пассажирских реактивных самолётов авиалайнер постепенно выводился из эксплуатации на пассажирских перевозках. Последними были сняты с эксплуатации самолёты компании Cubana de Aviación (в марте 1990 года). По некоторым данным, отдельные экземпляры совершали полёты вплоть до октября 1997 года (Trans Service Air Lift, Заир).


Гражданские эксплуатанты


 Аргентина
 Бельгия
 Бурунди
 Канада
 Куба
 Чехословакия
 Гана
 Индонезия
 Ирландия
 Израиль
 Кения
 Либерия
 Мексика
 Испания
 Швейцария
 ОАЭ
 Великобритания
 Заир

Военные эксплуатанты


 Великобритания
 Куба

Лётно-технические характеристики (Series 310)


Экипаж: 4—7;

Пассажировместимость: до 139;

Длина: 37,88 м;

Размах крыльев: 43,36 м;

Высота: 11,43 м;

Площадь крыльев: 192,8 м²;

Вес (пустой): 38 500 кг;

Максимальный взлётный вес: 84 000 кг;

Силовая установка: 4× ТВД Bristol Proteus 765, мощность 4450 л.с (3320 кВт) каждый;

Максимальная скорость: 639 км/ч;

Крейсерская скорость: 575 км/ч на высоте 6700 м;

Дальность: до 7 129 км;

Практический потолок 7 300 м.


Потери самолётов


За время эксплуатации было потеряно 14 самолётов типа Bristol 175 Britannia[3].

Дата Бортовой номер Место катастрофы Жертвы Краткое описание
04.02.54 G-ALRX Северн Эсчуари 0/13 Пожар третьего и последующие отказы первого и второго двигателей во время тестового полёта, разбился при вынужденной посадке на брюхо.
06.11.57 G-ANCA Бристоль 15/15 Тестовый полёт, при заходе на посадку по неизвестной причине вошёл в глубокий правый крен и упал в лес рядом с жилыми кварталами.
24.12.58 G-AOVD Лондон 9/12 Тестовый полёт, столкнулся с землей при снижении в условиях тумана, ошибки экипажа.
11.11.60 G-ANBC Хартум 0/27 В полёте вышла из строя гидросистема, посадка была произведена с частично невыпущенными шасси, самолёт был списан.
22.07.62 CF-CZB Гонолулу 27/40 Отказ первого двигателя во время набора высоты, самолёт разбился при попытке возврата на аэродром вылета.
29.02.64 G-AOVO близ Инсбрука 83/83 При снижении столкнулся с восточным склоном горы Глунгецер из-за ошибок экипажа.
09.07.65 XA-MEC Тихуана 0/82 Произвел посадку с частично невыпущенной носовой стойкой шасси и получил повреждения, списан.
01.09.66 G-ANBB близ Любляны 98/117 Столкнулся с деревьями при заходе на посадку в темное время суток, КВС неправильно настроил высотомер.
20.04.67 HB-ITB близ Никосии 126/130 Столкнулся с поверхностью при повторном уходе на второй круг из-за ошибок экипажа.
20.04.67 G-ANCG Кент 0/165 Экипаж не смог полностью убрать шасси из-за течи гидросистемы и потери гидравлической жидкости. Самолёт совершил вынужденную посадку на покрытую пеной полосу ближайшего аэропорта.
12.10.67 XL638 Хормаксар 0/н.д. Борт RAF. После посадки не включился реверс двигателей, самолёт выкатился с ВПП в море.
12.07.70 LV-JNL Буэнос-Айрес 0/12 При уходе на второй круг в условиях практически нулевой видимости, столкнулся стойками шасси с мобильным радаром и рухнул на землю.
30.09.77 EI-BBY Шаннон 0/6 Разбился при заходе на посадку.
16.02.80 G-BRAC Биллерика 7/8 Рухнул на землю во время набора высоты, вероятная причина — обледенение.

Источники



Примечания


  1. «Бристоль» // Авиация: Энциклопедия / Гл. ред. Г. П. Свищёв. М. : Большая Российская энциклопедия, 1994. — С. 118. — ISBN 5-85270-086-X.
  2. Авиационная энциклопедия "Уголок неба". "Britannia".
  3. Aviation Safety Network > ASN Aviation Safety Database > Type index > ASN Aviation Safety Database results. Дата обращения: 3 ноября 2014. Архивировано 3 ноября 2014 года.

Ссылки



На других языках


[de] Bristol Britannia

Die Bristol Type 175 Britannia war ein in den Jahren 1952 bis 1959 von der britischen Bristol Aeroplane Company gebautes Langstreckenflugzeug für den zivilen und militärischen Einsatz. Angetrieben wurde es von vier Turboprop-Triebwerken Bristol Proteus, die im eigenen Unternehmen entwickelt worden waren.

[en] Bristol Britannia

The Bristol Type 175 Britannia is a retired British medium-to-long-range airliner built by the Bristol Aeroplane Company in 1952 to fly across the Commonwealth. During development two prototypes were lost and the turboprop engines proved susceptible to inlet icing, which delayed entry into service while solutions were sought.

[fr] Bristol Britannia

Le Bristol Britannia ou Bristol 175 est un avion de ligne de fabrication britannique, conçu à l'origine pour les vols long-courriers et plus spécifiquement pour la desserte de l'Empire britannique. Il est particulièrement moderne au moment de son premier vol en 1952, étant parmi les premiers appareils de transport civil de passagers dotés de turbopropulseurs, offrant 48 sièges dans ses premières configurations. Néanmoins, il ne peut entrer en service commercial qu'en 1957, sept mois seulement avant le Boeing 707 à réaction et apparaît ainsi très rapidement comme un avion obsolète, du moins en ce qui concerne les lignes régulières de passagers. À cela s'ajoutent des difficultés techniques concernant le dégivrage du conduit d'admission d'air des moteurs.

[it] Bristol Britannia

Il Bristol Britannia era un quadrimotore di linea ad ala bassa per rotte a lungo raggio prodotto dall'azienda britannica Bristol Aeroplane Company negli anni cinquanta.
- [ru] Bristol Britannia



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии