avia.wikisort.org - Авиакомпания

Search / Calendar

Panair do Brasil или просто Panair (аббревиатура от Pan American Airways) — одна из ранних авиакомпаний Бразилии. Была создана в 1930 году мексиканцем Ральфом О’Нилом  (англ.) как NYRBA do Brasil, но в том же году выкуплена американской Pan American Airways и переименована. В 1940-х первой в стране стала выполнять пассажирские рейсы в Европу, а с 1946 являлась флагманским авиаперевозчиком. В 1961 году начала эксплуатацию реактивных авиалайнеров, но уже в 1965 году, в период военной диктатуры, по решению властей прекратила деятельность и была закрыта.

Panair do Brasil
ИАТА
PB
ИКАО
PAB
Позывной
BANDEIRANTE
Дата основания 24 января 1930 (NYRBA do Brasil)
17 октября 1930 (Panair do Brasil)
Начало деятельности 1930
Прекращение деятельности 10 февраля 1965 года
Базовые аэропорты Сантос-Дюмон, Рио-де-Жанейро
Галеан, Рио-де-Жанейро
Хабы Галеан
Размер флота 24 (на момент закрытия)
Пунктов назначения 76 (на май 1964)
Материнская компания
Штаб-квартира Рио-де-Жанейро
Руководство Селсо да Роша Мирандаrupt
Марио Уоллес Симонсенrupt
 Медиафайлы на Викискладе

Предыстория


Ральф Эмброуз О’Нилruen
Ральф Эмброуз О’Нилruen

После окончания Первой мировой войны в южноамериканской авиации началось усиление немецкого влияния, в том числе в 1919 году в Колумбии начала работать SCADTA  (англ.), в управлении которой были немецкие эмигранты. В 1924 году начала выполнять полёты уже немецкая Condor Syndikat  (англ.), имеющая офис в Берлине, в 1927 она была преобразована в бразильскую Syndicato Condor  (англ.), но по факту оставаясь дочерним предприятием немецкой Deutsche Luft Hansa  (англ.); в том же году немецким эмигрантом Отто Мейером была создана VARIG. При этом все эти перевозчики закупали именно немецкие лайнеры, то есть поддерживали промышленность Германии. Это вызывало беспокойство в США, где в противовес немецким авиакомпаниям была создана Pan American Airways, однако последняя имела ограниченный доступ на внутренние рынки авиаперевозок южноамериканских стран. Чтобы выполнять внутренние перевозки в той же Бразилии без ограничений требовалось зарегистрировать компанию именно в данной стране, потому и были созданы Syndicato Condor и VARIG[1].

Мексиканец Ральф О’Нил  (англ.) в период Первой мировой служил лётчиком в американских ВВС, а после её окончания благодаря владению испанским стал представителем компаний Boeing и Pratt & Whitney в Южной Америке. Должность позволяла ему видеться с главами различных стран, а путешествуя по континенту О’Нил пришёл к идее, что необходима авиакомпания, которая бы соединила Южную и Северную Америки. Прежде всего была предпринята попытка приобрести бразильского перевозчика, а выбор был сделан в пользу только появившейся небольшой Empresa de Transporte Aéreo  (англ.) (ETA). Однако стороны не смогли договориться, поэтому переговоры о покупке компании были прекращены[1].


История



NYRBA do Brasil


Не сумев купить чужую компанию, Ральф О’Нил создал собственную — New York, Rio, and Buenos Aires Line  (англ.) или сокращённо NYRBA, которая 15 октября 1929 года получила разрешение выполнять полёты в Бразилии, а 22 октября начала свою деятельность, используя во флоте гидросамолёты Sikorsky S-38 и Consolidated Commodore  (англ.). 23 декабря стали совершаться рейсы из Буэнос-Айреса в Майами вдоль восточного побережья, продолжительность которых с учётом 8 промежуточных посадок составляла 6 дней. Так как бразильские власти ограничивали деятельность иностранных компаний на своей территории, 24 января 1930 года была создана дочерняя NYRBA do Brasil, которая в тот же день стала обслуживать направление Рио-де-Жанейро — Форталеза. Молодой перевозчик столкнулся с жёсткой конкуренцией со стороны той же ETA, а также Syndicato Condor и Pan American. В свою очередь американские власти решив бороться с немецким влиянием в Латинской Америке приняли решение о субсидировании своих перевозчиков. И тут Хуан Трипп — глава Pan Am, использовал всё своё влияние среди американских политиков, чтобы убедить их, что именно его компания должна представлять интересы США за рубежом. NYRBA do Brasil лишилась шансов на субсидирование, а потому стала испытывать финансовые проблемы. 30 апреля 1930 года все её акции приобрела американская же Pan American[1].


Под крылом Pan Am


Здание штаб-квартиры Panair в аэропорту Сантос-Дюмон, Рио-де-Жанейро
Здание штаб-квартиры Panair в аэропорту Сантос-Дюмон, Рио-де-Жанейро

17 октября 1930 NYRBA do Brasil стала дочерним предприятием Pan Am, а с 21 ноября её стали называть Panair; 21 декабря того же года уже была официально зарегистрирована бразильская компания Panair do Brasil, активы которой принадлежали Pan Am[1]. Американский перевозчик передал во флот дочернего по четыре Sikorsky S-38 и Consolidated Commodore, а спустя пять дней стали выполняться полёты по маршруту Рио-де-Жанейро — Буэнос-Айрес; маршруты Panair были связаны с маршрутами Pan Am, что способствовало привлечению пассажиров[2].

Lockheed Lodestar компании Panair do Brasil
Lockheed Lodestar компании Panair do Brasil

Проамериканский перевозчик столкнулся со значительным немецким влиянием в стране, к тому же началась «Эра Варгаса», когда отношения между Бразилией и Германией были особенно сильны, а на рынке воздушных перевозок преуспевали Condor Syndikat и VARIG, закупавшие немецкие машины; основным конкурентом при этом был Syndicato Condor, с которым Panair работала на общих маршрутах из Бразилии в Боливию. Поначалу в новой компании работали исключительно американские лётчики, ранее служившие в ВВС США; первые бразильские пилоты появились в штате в 1935, а в 1938 году американские экипажи покинули Panair. В 1936 году флот пополнился двумя Fairchild 91  (англ.) и двумя Lockheed 10E Electra. Хотя бразильские военные продолжали поддерживать Syndicato Condor, но и у Panair имелся влиятельный союзник — Озвалду Аранья — посол Бразилии в США и будущий министр иностранных дел, который всячески старался устранить любую помощь прогерманскому перевозчику; VARIG оказалась в стороне от этих баталий, так как обслуживала только южные районы Латинской Америки и не интересовала американцев. В июне 1940 из Pan Am были переданы два Douglas DC-2-100 (борты PP-PAY и PP-PAZ), которые обслуживали короткие маршруты, но были проданы уругвайской PLUNA  (англ.)[3] уже в 1942 году[1][2].

27 апреля 1941 года Panair первой среди бразильских перевозчиков выполнила пассажирский рейс в Европу. Тем временем Pan American подключила свои финансы для строительства наземных аэродромов в таких крупных городах, как Белен, Макапа, Масейо, Натал, Ресифи, Салвадор, Сан-Луис, Форталеза и других, а также подъездные пути к ним, что позволило расширить сеть перевозок. Были приобретены и четырнадцать 12-местных Lockheed L-18-10 Lodestar, что позволило увеличить размер флота. У Syndicato Condor и VARIG в свою очередь с началом Второй мировой возникли проблемы с эксплуатацией немецких машин, так как прекратились поставки запчастей, в связи с чем прекратились полёты по нескольким маршрутам, которые тут же захватил проамериканский перевозчик. С сентября 1943 года Panair стала выполнять свои первые ночные рейсы по маршруту Рио — Белем[2][4][5].


Флагманский перевозчик


Lockheed L-049ruen в ливрее Panair do Brasil (стиль 1950-х годов)[6]
Lockheed L-049ruen в ливрее Panair do Brasil (стиль 1950-х годов)[6]

В 1942 году бразильские бизнесмены стали постепенно выкупать у Pan American акции Panair и к 1946 году 51 % последних, то есть контрольный пакет, принадлежали уже Бразилии; Panair do Brasil отныне стала флагманским авиаперевозчиком. 30 марта того же года она первой, среди операторов за пределами США, получила современный на то время Lockheed L-049 Constellation  (англ.) (борт PP-PCF), который 3 апреля стал летать в Европу по маршруту Рио — Ресифи — Дакар — Лиссабон — Париж — Лондон; Panair стала и первой небританской авиакомпанией, начавшей выполнять рейсы в только открывшийся гражданский аэропорт Лондон-Хитроу. Однако регулярные полёты в Европу стали совершаться только в мае, когда поступил второй Constellation (борт PP-PCB). С 1945 года флот стал пополняться и Douglas DC-3, которые после окончания военных событий оказались в военном излишке и потому стоили достаточно дёшево, а всего их поступило 23 штуки. По данным на 1946 год в Panair do Brasil эксплуатировались 48 самолётов, что на тот момент делало её крупнейшей в стране[1][5][7].

Douglas DC-7C в рекламе Panair do Brazil
Douglas DC-7C в рекламе Panair do Brazil

С 1948 года в компанию поступили восемь 18-местных гидросамолётов Consolidated PBY-5A Catalina, благодаря которым стали совершаться полёты в удалённые небольшие города, которые не имели собственных аэродромов. В 1953—1954 году у Pan Am были приобретены шесть Lockheed L-149, которые по сравнению с предыдущей моделью имели увеличенные дальность и взлётный вес. В 1952 году Panair одна из первых в мире заказала партию de Havilland Comet 1 — первого в мире серийного реактивного авиалайнера; однако этот заказ был отменён после нескольких нашумевших катастроф. Тогда взамен была приобретена партия Douglas DC-7, первый из которых прибыл 5 апреля 1957 года, а следом поступили ещё пять; эти лайнеры заменили Constellation на маршрутах в Европу и Дальний Восток, а также в Аргентину, Перу и Чили. В 1958 году у Lóide Aéreo Nacional  (англ.) были куплены четыре Douglas DC-6A (борты PP-LFA — PP-LFD), но уже в 1961 они перешли во флот VASP[5].

Для предотвращения недобросовестной конкуренции, было заключено «джентльменское соглашение» с Lóide о разделе сфер влияния в стране, а в 1960 году удалось заключить договор Дружеский рейс  (порт.) с португальской TAP, согласно которому раз в неделю (позже частота была увеличена) между Бразилией и Португалией выполнялся специальный пассажирский рейс, билеты на который были дешевле, по сравнению с обычными, но доступны только гражданам данных двух стран. В 1959 году с Pan Am были начаты переговоры о выкупе оставшихся акций, что и было завершено в 1961 — Panair теперь полностью принадлежала бразильским акционерам[7].


Реактивная эра


Внешние видеофайлы
Panair do Brasil Douglas DC-8 — начальная сцена из фильма Копакабана Пэлэсrufr

В 1959 году VARIG получила свои первые Sud Aviation SE-210 Caravelle, став первым в Латинской Америке оператором реактивных авиалайнеров. а также ожидала в ближайшее время поступления Boeing 707-400 для выполнения трансконтинентальных рейсов. Panair стала отставать в конкурентной борьбе, поэтому приобрела у Pan American[8] четыре Douglas DC-8-33, первый из которых (борт PP-PDS) прибыл 21 марта 1961 года. А с июля 1962 года компания получила и четыре региональных Sud SE-210 Caravelle VI-R. 20 августа того же года один из DC-8 разбился при вылете из Рио-де-Жанейро[9], что стало первой катастрофой реактивного авиалайнера в стране и сильно подорвало имидж Panair. Также переход на новые самолёты порой требовал переустройства инфраструктуры, что влекло дополнительные расходы. Авиаперевозчик стал нести финансовые проблемы с обслуживанием флота, которые однако не были критическими[2].

В ночь с 31 марта на 1 апреля 1964 года в Бразилии произошёл военный переворот, в результате которого президент Жуан Гуларт был отстранён от власти, а в стране установилась военная диктатура во главе с маршалом Кастелу Бранку. Положение Panair do Brasil быстро изменилось в худшую сторону, ведь за ней стояли такие бизнесмены, как Селсо да Роша Миранда  (порт.) и Марио Уоллес Симонсен  (порт.), которые были сторонниками свергнутого президента и не поддержали переворот. Начиная уже с середины 1964 года пошли слухи, что военные намереваются вмешаться в дела флагманской авиакомпании, аргументируя это высокой коррупцией в совете директоров[10]. А 11 января 1965 года Министром авиации стал Эдуарду Гомеш, который был сторонником военного переворота[11].


Закрытие


Вечером в среду 10 февраля 1965 года Panair do Brasil работала в обычном режиме, когда неожиданно в её штаб-квартиру в аэропорту Сантос-Дюмон (Рио-де-Жанейро) пришла телеграмма, подписанная Эдуарду Гомешом, согласно которой авиакомпания должна прекратить все полёты, так как её сертификат отзывается из-за крупных долгов, которые она погасить не в состоянии. Одновременно с этим, ангары и другие сооружения компании были оцеплены военными. Panair попыталась спасти свой капитал, подав заявление о защите от банкротства, однако 15 февраля[12] суд в Рио-де-Жанейро объявил её банкротом[13][14].

Запретив Panair выполнять полёты, военное правительство в тот же день утвердило, что её внутренние рейсы возьмёт на себя компания Cruzeiro do Sul  (англ.), а международные — VARIG[2]. Из флота бывшего флагманского перевозчика три Caravelle и три Catalina были переданы Cruzeiro, два DC-8 — VARIG, а остальные были проданы другим операторам, либо списаны[5].

Само закрытие Panair do Brasil оказалось спланированным, ведь ни один рейс не был отменён, но выполнены Cruzeiro и VARIG. Например, телеграмма о решении правительства была получена за несколько минут до того, как из Рио должен был вылететь DC-8-33 борт PP-PDS, выполнявший рейс PB-22[15] во Франкфурт (с промежуточными посадками в Ресифи, Даккаре и Лиссабоне), однако вместо него VARIG почти сразу предоставила свой Boeing 707-441 борт PP-VJA[10]. Существует даже теория, что одним из идеологов закрытия Panair был Рубен Берта — глава VARIG, который являлся союзником военного правительства; к тому же после устранения бывшего флагмана, его компания теперь получала доступ на маршруты в Европу, что означало увеличение прибыли, а значит и выход из сложного экономического положения, в котором VARIG находилась с начала 1960-х после приобретения консорциума Real-Aerovias-Nacional[16][17][14][18].

В декабре 1984 года Верховный суд установил, что обвинения против Panair do Brasil являлись ложными, а решение о банкротстве было вынесено под давлением военных; через 30 лет, 10 декабря 2014 года к аналогичным выводам пришла и Национальная комиссия правды  (порт.)[13][14].


Флот


Исторический флот NYRBA do Brasil / Panair do Brasil[5]
Модель Всего Начало
эксплуатации
Конец
эксплуатации
Примечания
Consolidated Commodoreruen 7 1930 1940
Sikorsky S-38 6 1930 1938
Lockheed Air Expressruen 1 1930 1930
Fairchild XA-942Aruen 2 1935 1944
Sikorsky S-43 Baby Clipperruen 7 1936 1947
Lockheed Model 10 Electra 2 1937 1943
Douglas DC-2 2 1941 1942
Lockheed Model 18 Lodestar 14 1941 1947
Douglas DC-3 23 1945 1965
Lockheed Model 12 Electra Junior 2 1945 1946
Lockheed L-049/149 Constellation 14 1946 1965
Consolidated PBY-5A/6A Catalina 8 1948 1965 3 в 1965 переданы Cruzeiro do Sulruen
Douglas DC-7C 6 1957 1965
Douglas DC-6A 4 1959 1961
Douglas DC-8-33 4 1961 1965 2 в 1965 переданы VARIG
Sud Aviation SE-210 Caravelle VI R 4 1962 1965 3 в 1965 переданы Cruzeiro do Sulruen

Происшествия


По имеющимся данным, крупнейшая катастрофа в истории Panair do Brasil произошла 28 июля 1950 года, когда Lockheed L-049 Constellation  (англ.) борт PP-PCG при повторном заходе на посадку в Порту-Алегри на удалении 15 км от аэропорта из-за преждевременного снижения зацепил линию электропередачи и врезался в 200-метровый холм. Погибли все находившиеся на борту 51 человек: 44 пассажира и 7 членов экипажа[19].


Примечания


  1. HISTÓRIA DA AVIAÇÃO NO BRASIL – PARTE 8 (порт.) (недоступная ссылка). ABRAPAC - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PILOTOS DA AVIAÇÃO CIVIL (27 июня 2019). Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  2. Panair do Brasil (порт.). Aviação Comercial.net. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 28 марта 2019 года.
  3. Panair do Brasil Douglas DC-2 (англ.). rzjets.net. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  4. História da PANAIR DO BRASIL (порт.). ARQUIVOS AERONÁUTICOS (17 января 2011). Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  5. Frota - Panair do Brasil (порт.). Aviação Comercial.net. Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  6. N86533 c/n 2071 (англ.). Lockheed Constellation and Super Constellation Survivors. Дата обращения: 12 июня 2020. Архивировано 21 января 2020 года.
  7. Alexandre Conrado. Uma breve história da Panair (исп.). Aviões e Músicas (2 июля 2014). Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  8. Panair do Brasil Douglas DC-8 (англ.). rzjets.net. Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  9. Crash of a Douglas DC-8-33 in Rio de Janeiro: 15 killed (англ.). Bureau of Aircraft Accidents Archives. Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  10. Daniel Sasaki. GROUNDED BY FORCE – THE TIME WHEN BRAZILIAN INNOCENCE DIED (порт.) (недоступная ссылка). DOUGLAS DC-8. Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  11. Marechal-do-Ar Eduardo Gomes: O Homem e o Mito (порт.) (недоступная ссылка). Portal Militar (11 августа 2007). Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 3 марта 2016 года.
  12. PANAIR IS DECLARED BANKRUPT IN BRAZIL (англ.), The New York Times (16 February 1965). Архивировано 10 июня 2020 года. Дата обращения 10 июня 2020.
  13. DANIEL LEB SASAKI. Comissão da Verdade confirma que aérea Panair foi fechada por motivos políticos (порт.). NEGÓCIOS (11 декабря 2014). Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 28 марта 2019 года.
  14. O caso Panair: o esquecimento de que a ditadura fazia mais que torturar (порт.) (недоступная ссылка). Sul21 (24 марта 2013). Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  15. Nas Asas da Panair (порт.). Hideo in japan Blog (14 апреля 2016). Дата обращения: 16 мая 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  16. CONSUELO DIEGUEZ. A disputa que matou a Varig (порт.). Teresina (9 июля 2013). Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  17. DANIEL LEB SASAKI. “Caso Panair” completa 50 anos, ainda sem desfecho judicial (порт.). NEGÓCIOS (10 февраля 2015). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 28 марта 2019 года.
  18. PANAIR DO BRASIL, Uma história de glamour e conspiração; por Marco Altberg (порт.). F A U ─ Laboratório Virtual (29 ноября 2013). Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  19. Crash of a Lockheed L-049 Constellation in Porto Alegre: 51 killed (англ.). Bureau of Aircraft Accidents Archives. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.

Ссылки



На других языках


[de] Panair do Brasil

Panair do Brasil war eine brasilianische Fluggesellschaft mit Sitz in Rio de Janeiro.

[en] Panair do Brasil

Panair do Brasil was an airline of Brazil. Between 1945 and 1965 it was considered to be the largest carrier not only in Brazil but in all of Latin America. It ceased operations in 1965.

[fr] Panair do Brasil

Panair do Brasil est une ancienne compagnie aérienne brésilienne basée à Rio de Janeiro, active de 1930 jusqu'en 1965. La compagnie fut dissoute[1] par le régime militaire brésilien et ses actifs furent absorbés par Varig.

[it] Panair do Brasil

La Panair do Brasil S.A. era una compagnia aerea brasiliana; tra il 1945 e il 1965 è stato il più grande vettore aereo di tutta l'America Latina.
- [ru] Panair do Brasil



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии