avia.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Катастрофа DC-6 под Ндолой — авиационная катастрофа, произошедшая ночью 18 сентября 1961 года. Авиалайнер Douglas DC-6B Организации Объединённых Наций (ООН), зафрахтованный у авиакомпании Transair Sweden, совершал рейс по маршруту Элизабетвиль—Леопольдвиль—Ндола, но при заходе на посадку рухнул на землю в 15 км от аэропорта Ндолы и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 16 человек — 6 членов экипажа и 10 пассажиров, в том числе Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд[1][2].

Катастрофа под Ндолой

Схемы полётов борта SE-BDY (самолёта Дага Хаммаршёльда, розовая линия) и борта OO-RIC (второй самолёт ООН, чёрная линия)
Общие сведения
Дата 18 сентября 1961 года
Время 22:13 CET (00:13 UTC)
Характер Крушение при заходе на посадку
Причина Дезориентация экипажа
Место в 15 км от аэропорта Ндола, Ндола (Северная Родезия)
Координаты 12°58′31″ ю. ш. 28°31′22″ в. д.HGЯO
Погибшие 16 (все)
Воздушное судно
DC-6 авиакомпании Transair Sweden, схожий с разбившимся
Модель Douglas DC-6B
Имя самолёта Albertina
Авиакомпания Организация Объединённых Наций (ООН)
Принадлежность Transair Sweden
Пункт вылета Элизабетвиль (Республика Конго)
Остановки в пути Н'Джили, Леопольдвиль (Республика Конго)
Пункт назначения Ндола (Северная Родезия)
Бортовой номер SE-BDY
Дата выпуска июль 1952 года
Пассажиры 10
Экипаж 6
Выживших 0

Основной причиной катастрофы долгое время считалась дезориентация экипажа, однако в 2010-х годах появилась новая информация, указывающая на то, что самолёт был сбит[⇨].


Предшествующие события


Даг Хаммаршёльд (1961 год)
Даг Хаммаршёльд (1961 год)
Douglas DC-4 борт OO-RIC, выполнявший отвлекающий полёт
Douglas DC-4 борт OO-RIC, выполнявший отвлекающий полёт

В сентябре 1961 года обострился кризис, связанный с Катангой, и силы сепаратистов начали оказывать активное сопротивление войскам ООН, размещённым в этой провинции. По мнению Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршёльда (швед. Dag Hammarskjöld), для поиска выхода из сложившего кризиса следовало срочно организовать прямые переговоры между Сирилом Адулой, назначенным в августе главой конголезского правительства, и Моизом Чомбе, лидером сепаратистских сил провинции Катанга. Единственным способом обеспечить начало таких переговоров Хаммаршёльд считал свою личную встречу с Моизом Чомбе[1].

Вылет Генсекретаря из Леопольдвиля был запланирован на вечер 17 сентября, а на 18 сентября — его встреча с лидером повстанцев Моизом Чомбе в городе Ндола, находившемся в тот период на территории Федерации Родезии и Ньясаленда (нынешней Замбии). Примерно за час до вылета самолёта Хаммаршёльда из Леопольдвиля вылетел второй самолёт ООН (Douglas DC-4, борт OO-RIC). Он летел по короткому маршруту и благополучно приземлился в Ндоле в 22:35 17 сентября.


Сведения о разбившемся самолёте


Douglas DC-6B (регистрационный номер SE-BDY, заводской 43559, серийный 251) был выпущен в 1952 году. 17 июля того же года был передан саудовской авиакомпании ARAMCO (борт N708A). 1 августа 1961 года (за 1 месяц и 17 дней до катастрофы) был передан шведской чартерной авиакомпании Transair Sweden, в которой получил бортовой номер SE-BDY и имя Albertina, у которой в том же месяце его зафрахтовала ООН. Оснащён четырьмя винтовыми поршневыми двигателями Pratt & Whitney R-2800[3].


Экипаж и пассажиры


Личным пилотом Дага Хаммаршёльда в тот период был известный лётчик, «пионер шведской авиации» Карл Густав фон Розен (швед. Carl Gustaf von Rosen), однако в тот день он был болен и самолёт вылетел под управлением опытного шведского экипажа, состав которого был таким:

Помимо Дага Хаммаршёльда, на борту присутствовали:

ГражданствоПассажирыЭкипажВсего
Швеция369
США505
Канада101
Франция101
Всего10616

Катастрофа


Борт SE-BDY авиакомпании Transair Sweden вылетел из Леопольдвиля в 16:51 CET и взял курс на Ндолу[2].

В 22:40, долетев до озера Танганьика, самолёт некоторое время летел над ним, затем повернул на юг. В 23:35 КВС сообщил авиадиспетчеру в Ндоле, что расчётное время прибытия — вскоре после полуночи. В 00:10 18 сентября командир сообщил авиадиспетчеру, что видит огни аэропорта, но затем связь прервалась. Обломки лайнера были обнаружены в 15 километрах от аэропорта Ндолы. Судя по найденным на месте катастрофы остановившимся часам, самолёт рухнул на землю в 00:13 UTC (22:13 CET)[1].


Похороны


Похороны Дага Хаммаршёльда. Уппсала, 29 сентября 1961 года
Похороны Дага Хаммаршёльда. Уппсала, 29 сентября 1961 года
Внешние изображения

Через 10 дней после катастрофы тело Дага Хаммаршёльда было доставлено в Швецию. Церемония прощания, проходившая в Кафедральном соборе Уппсалы, транслировалась по телевидению[5].

29 сентября Даг Хаммаршёльд был похоронен в семейной могиле на старом кладбище Уппсалыrusv[1][5].


Расследование



Официальное


По официальной версии обломки самолёта были найдены только через 16 часов после катастрофы[1]. По неофициальным сведениям местные жители уже в 05:00 утра видели, что район падения самолёта был оцеплен военными[6][7].

Среди обломков лайнера были найдены обгоревшие тела 14 человек. Тело Дага Хаммаршёльда с многочисленными повреждениями (в том числе с множественными переломами позвоночника) было найдено на некотором расстоянии от обломков (этот факт был объяснён тем, что Хаммаршёльд не любил пользоваться ремнями безопасности)[1]. В стороне от обломков был найден единственный оставшийся в живых после падения пассажир — сержант Харольд Джулиен (англ. Harold Julien) из службы безопасности ООН; он находился в тяжёлом состоянии и через 5 дней после катастрофы скончался в больнице от полученных ран, перед этим успев ответить на несколько вопросов, но так и не дав какой-либо информации, которая могла бы прояснить причины катастрофы.

Было проведено 6 официальных расследований. В ходе расследования выдвигались многочисленные версии, среди которых:

Однако ни для одной из них не нашлось убедительных доказательств. В качестве наиболее вероятной причины катастрофы была названа следующая: самолёт Дага Хаммаршёльда заходил на посадку на слишком низкой высоте и задел деревья[1].


Неофициальное


Помимо официального расследования было проведено несколько неофициальных.

11 февраля 1999 года «Независимая газета» опубликовала материал своего собственного корреспондента в Хараре Игоря Тарутина, который встретился с очевидцем катастрофы, фоторепортёром Эндрю Хайвардом (англ. Andrew Hayward) — он находился в составе группы журналистов у самой взлётной полосы в аэропорту Ндолы, где в 23:45 ожидалось приземление борта SE-BDY с генсеком ООН на борту.

Из находящейся вблизи диспетчерской башни были слышны переговоры с пилотами. Сразу после полуночи самолёт появился в зоне видимости и запросил разрешение на посадку. Все присутствующие обратили внимание, что уже при первом манёвре тот сильно снизился, хотя в районе расположения аэропорта в направлении ВПП должен был находиться на высоте не менее 304 метров и сделать ещё несколько разворотов («коробочку»). Пролетев над головами встречающих, лайнер скрылся из виду и больше не показывался; многие на земле решили, что Даг Хаммаршёльд по какой-то причине изменил свои планы и решил возвратиться обратно. По утверждению Хайварда, ночь была тихая, любые выстрелы и взрывы были бы слышны.

О катастрофе стало известно на следующее утро. Около 15:30 обломки борта SE-BDY были сняты с воздуха на киноплёнку оператором Джо Грэмом (англ. Joe Graham). При осмотре обломков с земли выяснилось, что самолёт явно шёл на посадку (шасси были выпущены, закрылки опущены). По ходу траектории движения находилось высокое дерево на небольшом холме. По всей видимости, это обстоятельство и оказалось фатальным — с учётом того, что пилоты и так маневрировали слишком низко (возможно, из-за неисправности высотомера). Из расположения объектов на месте катастрофы у Хайварда сложилось представление, что самолёт зацепился крылом за дерево и рухнул на землю[8].

Шведский исследователь жизни Дага Хаммаршёльда Петер Валленстен (швед. Peter Wallensteen) в своей работе, выпущенной в 2005 году Шведским институтом в серии «Знаменитые шведы», писал, что тема, связанная с обстоятельствами гибели Генерального секретаря ООН, породила «непропорционально большую по объёму и спекулятивную по характеру литературу… но авторы этих сочинений так и не смогли выдвинуть достаточно убедительных объяснений причин роковой авиакатастрофы»[1].


Новые расследования


17 августа 2011 года английская газета «The Guardian» рассказала о расследовании, которым последние 3 года занимался шведский сотрудник одной из гуманитарных организаций Йоран Бьёркдаль (швед. Göran Björkdahl). В частности, он нашёл нескольких местных жителей, которые были свидетелями авиакатастрофы, и взял у них показания. По словам некоторых из них, борт SE-BDY рухнул на землю после того, как по нему открыл огонь другой самолёт меньшего размера. Ещё одной деталью в рассказах свидетелей, которая отличалась от официальных сведений, стала информация о том, что они пытались на рассвете (в 5—6 часов утра) пройти к месту падения самолёта, однако там, по их словам, уже были военные (по официальной информации, первые военные прибыли на место катастрофы только во второй половине дня)[6][7][⇨].

24 декабря 2017 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция о необходимости проведения дополнительного расследования обстоятельств гибели генсека ООН в связи с появлением новой информации, указывающей на то, что его самолёт был сбит (в частности, в 2017 году были обнародованы данные, что в Ндоле и её окрестностях в ночь гибели Дага Хаммаршёльда находились американские военные силы, в том числе несколько военных самолётов Douglas DC-3).

В резолюции говорится, что стремление «узнать всю правду об условиях и обстоятельствах, приведших к трагической гибели Дага Хаммаршёльда и членов сопровождавшей его группы», является общим долгом членов ООН[9].


Мемориал


В 1964 году Фонд Дага Хаммаршёльда сформировал специальный комитет, чтобы увековечить в Замбии память о погибшем Генеральном секретаре ООН. В 15 километрах от Ндолы, на месте катастрофы борта SE-BDY, был создан Мемориальный комплекс Дага Хаммаршёльдаruen. В его центре был установлен памятный знак, вокруг был разбит парк.

В 1970 году мемориал был объявлен в Замбии национальным памятником. С 1981 года на территории мемориала открыт музей, в котором, в частности, размещены некоторые предметы, связанные с авиакатастрофой. В 1997 году Замбия подала заявку в ЮНЕСКО на включение мемориала в Список всемирного наследия[10].


Культурные аспекты



Примечания


  1. Валленстен, 2005, с. 36—37, 45.
  2. Special Report on the Fatal Flight of the Secretary-General’s Aircraft Архивная копия от 4 августа 2011 на Wayback Machine // United Nations. — 19 сентября 1961. (англ.) (фр.) (Дата обращения: 25 августа 2011)
  3. REGISTRATION DETAILS FOR SE-BDY (UNITED NATIONS) DC-6B- — PlaneLogger. Дата обращения: 24 ноября 2016. Архивировано 25 ноября 2016 года.
  4. David Halberstam. Hammarskjold Dies In African Air Crash; Kennedy Going To U. N. In Succession Crisis Архивная копия от 9 апреля 2021 на Wayback Machine // The New York Times. — 19 сентября 1961 (англ.) (Дата обращения: 26 августа 2011)
  5. Информация о дате и месте захоронения Дага Хаммаршёльда Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // SvenskaGravar.se (швед.) (Дата обращения: 25 августа 2011)
  6. Julian Borger, Georgina Smith. Dag Hammarskjöld: evidence suggests UN chief’s plane was shot down Архивная копия от 17 июля 2013 на Wayback Machine // guardian.co.uk. — 17 августа 2011. (англ.) (Дата обращения: 25 августа 2011)
  7. The Guardian узнала об убийстве бывшего генсека ООН Архивная копия от 22 июля 2012 на Wayback Machine // Лента.ру. — 18 августа 2011. (англ.) (Дата обращения: 25 августа 2011)
  8. Независимая газета, 11 февраля 1999 года. Игорь Тарутин. Как погиб Даг Хаммаршельд
  9. В ООН решили заново расследовать обстоятельства гибели второго генсека организации. ТАСС (24 декабря 2017). Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  10. Мемориал Дага Хаммаршёльда: информация на сайте ЮНЕСКО Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 3 августа 2011)

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Flugunfall des UNO-Generalsekretärs Dag Hammarskjöld

Am 18. September 1961 starb UNO-Generalsekretär Dag Hammarskjöld bei einem Flugunfall nahe der Stadt Ndola, im Grenzgebiet zwischen der abtrünnigen kongolesischen Provinz Katanga und Nordrhodesien, dem heutigen Sambia. Die Gründe, die zum Absturz seiner von der Transair Sweden gemieteten Douglas DC-6B führten, konnten nicht eindeutig geklärt werden. Bei dem Unglück starben alle 16 Insassen der Maschine, ein Fluggast erlag seinen Verletzungen nach fünf Tagen.

[en] 1961 Ndola United Nations DC-6 crash

On 18 September 1961, a DC-6 passenger aircraft of Transair Sweden, operating for the United Nations, crashed near Ndola, Northern Rhodesia (present-day Zambia). The crash resulted in the deaths of all people onboard including Dag Hammarskjöld, the second Secretary-General of the United Nations, and 15 others. Hammarskjöld had been en route to cease-fire negotiations with Moise Tshombe during the Congo Crisis. Three official inquiries failed to determine conclusively the cause of the crash, which set off a succession crisis at the United Nations.

[fr] Accident du DC-6 des Nations unies à Ndola

L'accident du DC-6 des Nations unies est un accident aérien supposé sur le vol du Douglas DC-6B affrété le 18 septembre 1961 par la compagnie aérienne suédoise Transair Sweden (en) pour les Nations unies. L'appareil, assurant la liaison entre l'aéroport international de Ndjili en République du Congo (aujourd'hui RDC) et l'aéroport de Ndola en Rhodésie du Nord (aujourd'hui Zambie), s'écrase à environ 15 km de sa destination finale, tuant les 16 personnes présentes à bord dont Dag Hammarskjöld[1], alors secrétaire général des Nations unies depuis 1953.

[it] Incidente del Douglas DC-6 dell'ONU del 1961

L'incidente del Douglas DC-6 dell'ONU si è verificato il 18 settembre 1961 nella Rhodesia settentrionale. L'incidente aereo ha provocato la morte di tutte le persone a bordo, incluso Dag Hammarskjöld, il secondo Segretario generale delle Nazioni Unite e altre 15 persone. Tre inchieste ufficiali non sono riuscite a determinare in modo definitivo la causa dell'incidente, che ha innescato una crisi di successione alle Nazioni Unite.[2]
- [ru] Катастрофа DC-6 под Ндолой



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии