avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

Обозначение японского истребителя Frank, следует другое обозначение советского истребителя Як-9.

И-4 (Буря)
Накадзима Ки. 84

Опытный Ки. 84 авиаприемки
Сухопутных войск (1943 г.)
Тип истребитель
Разработчик КБ Накадзима
Производитель авиазаводы
Накадзима-Ота
Накадзима-Уцуномия
Маньчжурия (г. Харбин)
Главный конструктор Т.Кояма
Первый полёт весна 1943 г.
Начало эксплуатации 1943 г.
Конец эксплуатации 1945 г.
Статус снят с вооружения
Эксплуатанты Сухопутные войска Императорской Японии
Годы производства 1943—45 гг.
Единиц произведено 3,5 тыс. ед.
 Медиафайлы на Викискладе

Истребитель И-4 (Буря) Сухопутных войск Императорской Японии (яп. Рикугун ёнсики сэнтоки (Хаятэ)/Накадзима Ки хатиён)[1] — одноместный цельнометаллический истребитель Сухопутных войск Императорской Японии конца Второй мировой войны. Разработан в КБ Накадзима как единый истребитель для замены И-1 и И-2 предыдущего поколения. Производился средней серией с 1943 г., всего произведено более 3,5 тыс. ед., что сделало И-4 третьим самым массовым истребителем Вооруженных сил Императорской Японии после И-0 ВМС (11 тыс. ед.) и И-1 Сухопутных войск (6 тыс. ед.). Условное обозначение ВВС США Фрэнк (Frank). Считался лучшим истребителем Сухопутных войск Императорской Японии.


= История



ТТЗ Сухопутных войск


В конце 1941 г. ГУ авиации Сухопутных войск Императорской Японии обратилось в авиационное КБ Накадзима с просьбой разработать единый истребитель на базе перехватчика И-2 с большей маневренностью. Позиция Сухопутных войск по перспективному единому истребителю включала требования:


Проектирование и испытания


После маневренных И-97 и И-1 и перехватчика И-2 коллективом КБ Накадзима под руководством главного конструктора Я. Коямы был разработан единый истребитель под заводским шифром Ки. 84. Aванпроект единого истребителя Сухопутных войск представлял И-2 с двигателем Д-45, новым крылом и увеличенным запасом топлива. ГУ авиации Сухопутных войск планировало ввод единого истребителя в строй одновременно на всех ТВД. В процессе проработки росли требования к дальности и при сохранении маневренности на уровне фронтового И-1. Сочетание требований определило ограничение нагрузки на крыло до 155 кг/кв. м., что не вписывалось в конструкцию И-2. С запасом топлива, бронеспинкой и протектором баков проектная масса составила более 3 т, что резко увеличило нагруженность крыла. Было принято решение об увеличении площади крыла до 21 кв.м. (пустой вес нового проекта равнялся снаряженному весу И-2). После подготовки проектной и технической документации весной 1942 г. на заводе Накадзима-Ота была начата постройка опытной партии.

В первой половине 1943 г. опытная пара с Д-45 (до 1,8 тыс. л.с.), выхлопными коллекторами, подкрыльевыми ПТБ и незакапотированным вооружением прошла испытания на заводском аэpодpоме Одзима, после чего была передана НИИ авиации (в/ч Татикава) и управлению авиаприемки Сухопутных войск (в/ч Фусса). Весной 1943 г. летчик-испытатель Сухопутных войск (майор управления авиаприемки Д. Ивахаси) дал лестную характеристику машине в присутствии коллектива конструкторов. На войсковых испытаниях была выявлена вибрация ВИШ и отказы Д-45, и по предложению командира ИАЭ авиаприемки (сын начальника ГУ авиации, майор Ё. Арамаки) была заказана вторая установочная партия из 10 машин. В 1943 г. до 100 ед. предсерийных машин прошли расширенные испытания в НИИ авиации и управлении авиаприемки. На испытаниях горизонтальная скорость превысила 620 км/ч, что было ниже требований заказчика, но выше скорости строевых машин. На машинах проводились технологические и конструктивные доработки (перепроектирован стабилизатор и руль поворота для повышения взлетной устойчивости), в начале 1944 гг. на о. Хоккайдо несколько машин оснастили лыжами на стойках в корневой части крыла. Весной 1944 г. истребитель был принят на вооружение авиации Сухопутных войск под шифром И-4 (яп. Рикугун ёнсики сэнтоки). В ходе замены с 1944 г. цифровых шифров авиатехники на имена собственные И-4 получил обозначение Буря (яп. Хаятэ).


Имидж


В 1944 г. Сухопутные войска начали переход на новую систему строевых шифров авиатехники. Уже с 1942 г. ЛА получали как прежний цифровой, так и новый словесный шифр, в т.ч. И-1, И-2, И-3, ДИ-2 (Сокол, Бесогон, Ласточка, Змей-убийца) (яп. Хаябуса, Сёки, Хиэн, Торю). Сухопутные войска предпринимали большие усилия для популяризации действий своей авиации. Визитной карточкой авиации Сухопутных войск стали истребители Сокол и Буря. Осенью 1944 г. на военном аэродроме Токородзава новые истребители были представлены прессе и личному составу Сухопутных войск в составе ИАЭ №73. Весной 1945 г. осакская редакция газеты Майнити писала:

...прекрасное имя для бурей реющего над противником истребителя наших Вооруженных сил
Буря Сухопутных войск.
Хаятэ-но мэймэй. Рику-но сайсинъэй сэнтоки, Осака майнити симбун, 01.04.1945 г.

В летнем выпуске кинохроники №254 за 1945 г. под военный марш Отряд Буря был продемонстрирован военный парад авиации Сухопутных войск и ВМС с комбинированными съемками группового пролета новейшего И-4 Сухопутных войск и берегового перехватчика ВМС Гром. В комментарии к кинохронике говорилось:

...И-4 – это Буря решающего сражения с грозящим стране предков противником

(следующий выпуск №255 от 6 сентября был посвящен безоговорочной капитуляции (Священное решение 14 августа. День окончания войны за Великую Азию. (яп. Сэйданхай-су. Дайтоасэнсо сюкэцу. Сёва нидзюнэн хатигацу дзюёкка.).


Конструкция и производство


И-4 разрабатывался как легкая компактная машина с радиальным двигателем воздушного охлаждения мощностью до 2 тыс. л.с. Конфигурация фюзеляжа представляла собой переработанную и удлиненную в хвостовой части конструкцию предыдущего поколения (И-1 и И-2). Особенностью машин Накадзима была тонкая разъемная хвостовая часть, однако для снижения турбулентности при активном маневрировании на И-4 была применена более стабильная к срыву веретенообразная форма фюзеляжа. Эллиптическое по задней кромке крыло, как и на истребителях предыдущего поколения, снабжалось автоматическими боевыми закрылками с перфорацией. Для курсовой устойчивости низкий и широкий стабилизатор был вынесен назад относительно хвостового оперения, что также являлось особенностью машин КБ Накадзима. Параллельно с первыми серийными машинами весной-летом 1944 г. завод Накадзима выпустил вторую опытную партию (сорок машин) с реактивными выхлопными патрубками (прирост скорости до 15 км/ч) и подкрыльевыми пилонами для ПТБ и ОФАБ-250. Несколько машин послужили для постройки опытных модификаций N и P с крылом увеличенной площади. С весны 1944 г. И-4 серийно строились на заводах №1 и №4 (Накадзима-Ота и Накадзима-Уцуномия). До лета 1945 г. построено 2,6 тыс. ед. ЛА на заводе Накадзима-Ота, 727 ед. на заводе Накадзима-Уцуномия чуть менее ста лицензионных на авиазаводе Маньчжурия (г. Харбин). С учетом опытных объем производства составил 3,5 тыс. ед. Будучи более технологичным, И-4 при постройке требовал на треть менее человеко-часов, чем И-1 и И-2.


Модификации


  • ранняя с парой АП-2 (20 мм) и парой АП-1 (12,7 мм)
  • поздняя с четырьмя АП-2 (20 мм)

Опытные


Проекты


Характеристики


Общий вид И-4
Общий вид И-4
И-4
Модификации
Характеристики Первая Вторая
Технические
Экипаж 1 чел.
Длина 9,9 м
Размах
(площадь)
крыла
11, 3 м
(21м²)
Высота 3, 4 м
Масса
пустого
(снаряженная)
2,7 т
(3, 6 т)
Силовая установка
Двигатель Д-45-Ру
Oбъем 36 л
Мощность до 2018 л. с.
Тяговооружённость 0,6 л.с./кг
Лётные
Максимальная
скорость
690 км/ч
(7 км)
670 км/ч
Скороподъёмность 22,4 м/с -
Время набора 5,7 мин
(6 км)
-
Нагрузка
на крыло
170 кг/м² 185 кг/м²
Дальность 1,7 тыс. км
Потолок 12 км
Вооружение
Стрелковое синхр.
2 ед. АП-1
крыльевое
2 ед. АП-2
крыльевое
2 ед. АП-2
2 ед. АП-1
или
2 ед. АП-1
2 ед. АП-155
Подвесное 2 ед. ОФАБ-250
или
2 ед. ПТБ (200 л)

Боевое применение



Начальный период

Из машин установочной партии по приказу ГУ авиации Сухопутных войск была сформирована отдельная рота авиации №22 (яп. Рикугун дайнидзюни докурицу хикотютай), летчики которой участвовали в испытаниях истребителя до конца 1943 г. Весной 1944 г. Ки.84 был принят на вооружение, одновременно начали формирование и подготовку ИАЭ №№71-73 Сухопутных войск. С весны 1944 г. ОР №22 была развернута в эскадрилью (яп. Рикугун дaйнидзюни хикосэнтай) на военном аэродроме Ханькоу, где летом с ней столкнулись авиаполки 14-й воздушной армии (ВА) Сухопутных войск США. Осенью 1944 г. в рамках оперативного плана Победа-1 (яп. Сё итиго сакусэн) на арх. Филиппин были переброшены две авиабригады Сухопутных войск (ИАЭ №№51-52, №№71-72-73). Позже силы авиации Сухопутных войск были дополнительно усилены ИАЭ №1, №11, №22 и №200. В боях авиация Сухопутных войск понесла тяжелые потери, и к концу октября на Филиппинах оставалось не более пятидесяти боеготовых И-4 (менее трети, в ИАЭ №71 менее роты). Осознавая неизбежность отступления, с начала 1945 г. Ставка начала отвод частей авиации с Филиппин. Весной 1945 г. ИАЭ №101 и №103 принимали участие в обороне арх. Рюкю и о. Окинавa, где основной задачей скоростных И-4 стало прикрытие таранных атак камикадзе. С продвижением Вооруженных сил США к метрополии И-4 использовались в системе ПВО, наиболее опытная ИАЭ №22 была переброшена в Корею. К моменту капитуляции в Сухопутных войсках имелось до двадцати ИАЭ на И-4 (12 в ПВО метрополии, четыре на о. Тайвань, три в Корее, по одной в Маньчжурии и Китае). После капитуляции Японии несколько трофейных ИАЭ на И-4 эксплуатировались ВВС Китайской Народно-освободительной Армии и Гоминьдана. Считается, что последние И-4 были списаны ВВС НОАК в начале 50-х гг. по причине износа.


Оценка проекта


И-4 имел наилучшие черты предыдущих проектов, включая скорость, боевую маневренность, дальность и вооружение. Максимальная скорость поздних модификаций достигала 660 км/ч, что делало истребитель самым быстрым среди строевых машин Сухопутных войск. И-4 был легок в управлении и доступен для летчиков средней квалификации. Конструкция планера отличалась прочностью, допуская маневры с высокими перегрузками и высокой скоростью пикирования. И-4 не был лишен недостатков, которые были обусловлены условиями тропической эксплуатации и трудностями производственного характера (низким качеством материалов к концу войны и недостаточной квалификацией мобилизованных рабочих). Авиадвигатель Д-45 имел проблемы чувствительности к октановому числу бензина, качеству свечей и электрооборудования, что ограничивало реальные характеристики в боевых действиях конца войны. При использовании авиабензина с октановым числом 100 и платиновых свечей в летном центре РУ ВВС США трофейные И-4 со снятым вооружением (3,4 т) показали максимальную скорость до 690 км/ч. Специалисты-летчики ВС США склонны были называть И-4 лучшим истребителем Императорской Японии  (англ.).


Примечания


  1. Истребитель Сухопутных войск образца Четыре (Буря)/Ки. 84 конструкции Накадзима

Литература



На других языках


[de] Nakajima Ki-84

Die Nakajima Ki-84 Hayate (jap. .mw-parser-output .Hani{font-size:110%}四式戦闘機「疾風」, Yon-shiki sentōki „Hayate“, dt. Jagdflugzeug Typ 4 Sturmwind), alliierter Codename: Frank, war im letzten Jahr des Pazifikkrieges das leistungsfähigste Jagdflugzeug der japanischen Heeresluftwaffe. Wie die von Nakajima hergestellten Vorgängermodelle war auch die Ki-84 ein freitragender Ganzmetall-Tiefdecker mit Einziehfahrwerk und luftgekühltem Sternmotor.

[en] Nakajima Ki-84

The Nakajima Ki-84 Hayate (キ84 疾風, lit. "Gale") is a single-seat fighter flown by the Imperial Japanese Army Air Service in the last two years of World War II. The Allied reporting name was "Frank"; the Japanese Army designation was Army Type 4 Fighter (四式戦闘機, yon-shiki-sentō-ki). The Ki-84 is generally considered the best Japanese fighter to operate in large numbers during the conflict. The aircraft boasted high speed and excellent maneuverability with an armament (up to two 30 mm and two 20 mm cannon) that gave it formidable firepower.[2][3] The Ki-84's performance matched that of any single-engine Allied fighter it faced, and its operational ceiling enabled it to intercept high-flying B-29 Superfortress bombers.[4] Pilots and crews in the field learned to take care with the plane's high-maintenance Nakajima Homare engine and a landing gear prone to buckling.[4] The difficulties of Japan's situation late in the war took a toll on the aircraft's field performance as manufacturing defects multiplied, good quality fuel proved difficult to procure, and experienced pilots grew scarce. Nevertheless, a well-maintained Ki-84 was Japan's fastest fighter. A total of 3,514 aircraft were built.[2]

[fr] Nakajima Ki-84

Le Nakajima Ki-84 Hayate (キ 84 疾風 "Ouragan") était un chasseur monoplace piloté par le Service aérien impérial japonais au cours des deux dernières années de la Seconde Guerre mondiale. Le nom de code que lui donnèrent les Alliés était « Frank » ; la désignation de l'armée japonaise était chasseur de l'Armée Type 4, (四式戦闘機 (yon shiki sentō ki)). Le Ki-84 est considéré comme le meilleur chasseur japonais à combattre lors d'une opération à grande échelle pendant le conflit. L'avion était doté de vitesses élevées, d'une excellente manœuvrabilité, et d'un armement (jusqu'à deux canons de 30 mm et deux canons de 20 mm) qui lui conférait une formidable puissance de feu. La performance du Ki-84 correspond à celle de tout chasseur allié monomoteur auquel il a fait face, tandis que son plafond opérationnel lui permettait d'intercepter des bombardiers B-29 Superfortress de haute altitude. La situation défavorable du Japon à la fin de la guerre a fortement nui aux performances globales de l'avion, les défauts de fabrication se multipliant, le carburant de qualité se révélant difficile à se procurer et les pilotes expérimentés se raréfiant. Au total, 3 514 avions ont été construits

[it] Nakajima Ki-84

Il Nakajima Ki-84 (中島 キ84 Nakajima ki hachijūyon?) identificato anche come Aereo da caccia Tipo 4 (四式戦闘機 Yon-shiki sentōki?) e con il nome popolare Hayate (疾風? "uragano"), nome di identificazione alleato: Frank[2] era un monomotore da caccia ad ala bassa sviluppato dall'azienda aeronautica giapponese Nakajima Hikōki KK nei primi anni quaranta e prodotto, oltre che dalla stessa, dalla Manshūkoku Hikōki Seizo, nel Manciukuò (territorio cinese occupato).
- [ru] Nakajima Ki-84 Hayate



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии