avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

SNCASO (акроним от Société nationale des constructions aéronautiques du sud-ouest), также Sud-Ouest — ныне не существующая французская авиастроительная компания.
Образована 16 ноября 1936 года слиянием национализированных фирм Blériot, Bloch, Lioré et Olivier, SAB, SASO и UCA.

Société nationale des constructions aéronautiques du sud-ouest
Основание 16 ноября 1936
Упразднена 28 февраля 1957
Причина упразднения слияние с SNCASE
Преемник Sud Aviation
Расположение  Франция: Курбевуа
Отрасль авиастроение, оборонное производство
Продукция самолёты
 Медиафайлы на Викискладе

В 1941 году поглотила аналогичное объединение SNCAO.

Среди наиболее известных моделей компании, выпускавшихся ею в различные годы — средний бомбардировщик LeO 451, первый французский реактивный самолёт SO.6000 Triton, ближнемагистральный пассажирский SO-30 Bretagne, вертолёт с реактивным приводом несущего винта SO.1221 Djinn, многоцелевой Vautour II.

1 марта 1957 года, после слияния с другим подобным объединением SNCASE, образовала компанию Sud Aviation (далее Aérospatiale, ныне EADS).


История



Предвоенные годы


В середине 1930-х годов, на фоне проводимого Германией перевооружения, особенно отчётливо проявилась отмеченное в начале десятилетия отставание французских ВВС и их неспособность конкурировать с Люфтваффе.

Характеристики производимых в рамках «политики прототипов» самолётов не соответствовали амбициозным заданиям, выдававшимся Технической службой авиации, их конструкция также не была рассчитана на массовое производство в сжатые сроки; иными словами, они устаревали уже на момент ввода в эксплуатацию[1]. Поэтому, когда в мае 1936 года к власти пришёл Народный фронт, было принято решение национализировать две трети авиационной отрасли для устранения проблем тогдашних авиапроизводителей и рационализации производства[1]. Таким образом, в соответствии с принятым 11 августа 1936 года законом о национализации, французское правительство объединило заводы и КБ нескольких частных компаний в 6 государственных авиастроительных объединений (SNCASO, SNCASE, SNCAC, SNCAN, SNCAO, SNCAM)[2] · [3]. Они создавались как акционерные общества со смешанным капиталом, в которых государству принадлежит две трети акций. Управлялись назначаемым государством советом, председателем которого стал Анри де Л’Эскаль[3]. Под действие закона также попала пребывавшая в сложном финансовом положении компания Lorraine, получившая название «SNCM».

Фасад завода компании Bloch в Шатору, вошедшего после национализации в состав SNCASO.
Фасад завода компании Bloch в Шатору, вошедшего после национализации в состав SNCASO.

16 ноября 1936 года после экспроприации заводов компаний BlériotСюрене), Bloch (Виллакубле, Курбевуа и Шатору), SASO (Бордо-Мериньяк), UCA (Бегль), SAB (Бордо-Бакалан) и Lioré et Olivier (Рошфор), была создана новая компания — SNCASO[4].

Руководил ею совет директоров, состоявший из девяти человек, включая государственного представителя генерала Фернана Эдере и управляющего директора Марселя Блоха[5] · [6].

На момент создания SNCASO располагала заводскими площадями в 168000 м², 7000 рабочих и 1162 станков[7]. Она была готова к серийному выпуску самолётов Bloch MB.210, MB.131, MB.220, Salmson CriCri, Potez 540, Blériot-SPAD S.510 и вела работы над прототипами: Bloch MB.170, MB.134, MB.160 и MB.480[7]. Кроме того, в том же 1936 году была приобретена фабрика в районе Деоль[8].

27 сентября 1938 Альбер Како сменил Анри де Л’Эскаля на посту Председателя совета национальных авиастроительных компаний[9]. Он принял решение специализировать фабрики в выпуске отдельных узлов для рационализации производства[7]. В результате, к не всегда своевременному финансированию прибавились сложности организационного характера, что привело к суммарной задержке поставок ключевых комплектующих в угрожаемый период на несколько месяцев[10].


Вторая мировая война


С началом войны темпы производства SNCASO возрастают, однако, не всю выпущенную технику удаётся ввести в эксплуатацию из-за нехватки комплектующих; проекты, находящиеся на стадии разработки, откладываются на неопределённый период.

15 февраля 1940 года Марсель Блох был вынужден уйти в отставку из администрации SNCASO, предлогом послужили недостаточные характеристики истребителя Bloch MB.152[11], на его место назначен Поль Мазер[12].

С 20 мая 1940 года, вскоре после начала германского наступления, компания проводит меры по подготовке вывоза материальных ценностей; 10 июня отдан приказ об эвакуации парижских заводов. Эти меры оказались своевременными, и — сравнительно с продвижением германских войск — достаточно успешными: парижское КБ добралось до Бордо, а перемещённые в Шатору заводы были захвачены немцами. Выпуск MB.174 и MB.175 продолжается в Бордо-Бакалан[13].

После подписания Перемирия прекращены работы над несколькими прототипами, среди которых были истребитель Bloch MB.157 разрабатываемый Люсьеном Серванти, двухмоторный бомбардировщик MB.134, четырёхмоторные бомбардировщики MB.135 и MB.162, и военный гидросамолёт Bloch MB.480[14].

С началом немецкой оккупации заводы были остановлены, наблюдается нехватка специалистов; численность персонала SNCASO к тому моменту составляла около 11000 человек[14].

За исключением предприятия в Шатору, все заводы SNCASO оказались в оккупированной зоне. По требованию правительства, для недопущения безработицы они должны были перейти к выпуску более актуальной для мирного времени продукции: газогенераторов, печей для углежжения, барж[12]


Оккупация

Часть конструкторов, которые собирались продолжить изыскания в области гражданской авиации, начали работы над несколькими проектами; среди них металлический планер SO.10 (позже переименован в SO.P1), разработка которого поручена Люсьену Серванти, экспериментальный учебный SO.20, герметичный двухмоторный транспортник SO.30, транспортный самолёт в двух- и четырёхмоторном вариантах SO.80 (переименован в SO.800). Работы над SO.20 были прекращены в ноябре 1940 года, над SO.50 — в марте 1941 года[15].

С 1 января 1941 года под управление SNCASO переходит (фактически поглощается) аналогичное предприятие, созданное во времена национализации — SNCAO. Его структурные подразделения (бывшие заводы Breguet в Бугене, Loire-Nieuport в Исси-ле-Мулино и Сен-Назере и завод компании Брандта в Шатийоне) также входят в SNCASO. Кроме изделий, производимых для немцев, эти заводы также выпускали товары мирного назначения сборные дома, велосипедные прицепы, чемоданы для коммивояжёров. Интеграция этих предприятий завершилась к 1 апреля 1941 года[16].

В феврале инженеров конструкторских бюро компании, покинувших оккупированную зону, собрали в районе Канн-Ла-Бокка, где под контролем итальянской комиссии по перемирию находился один из заводов объединения SNCASE (бывший Romano)[17]. Им было разрешено продолжать исследования в создаваемом под руководством Мориса Юреля на базе каннского завода[18] Национального конструкторского бюро (Bureau d'études national (BEN))[19] при условии работы исключительно над проектами гражданских самолётов[20] · [14].

Новое КБ состояло из четырёх отделов:

Также в него входили общие службы «аэродинамики», «оборудования» и «нормализации»[21].

Между тем, на основе SO.800 было решено сделать версию большей вместимости, SO.90[21]. Продолжались работы над тремя проектами: SO.30, SO.90 и лёгким SO.3050[20]. 9 июля 1941 года состоялся первый полёт планера SO.P1[21], а 23 декабря — SO.800[22].

Выпускавшийся во Франции Ju 52, переименованный после войны в AAC-1 Toucan.
Выпускавшийся во Франции Ju 52, переименованный после войны в AAC-1 Toucan.

Лишь с 23 июля 1941 годы предприятиям SNCASO разрешено возобновить строительство воздушных судов. В заключённом между германским министерством авиации и французским правительством соглашении указывается, что первоочередной задачей французской авиационной промышленности должно быть содействие Германии[23]. Поэтому заводы в Сюрене и Курбевуа производят для Люфтваффе транспортные Junkers Ju 52, в Бордо — разведывательные Focke-Wulf Fw 189 и малую серию MB.175, а в Шатору выпускают истребители MB.152 и MB.155 для Виши[14].

В ноябре 1942 года Германия оккупировала свободную зону, значительное число рабочих SNCASO были отправлены на принудительные работы в Германию, а заводы разграблены[24]. В то же время усилились воздушные налёты английских и американских ВВС на промышленные предприятия, работающие на немцев. Пострадали и заводы SNCASO: в ноябре 1942 года подвергается бомбёжке завод в Каннах, 17 мая 1943 года завод в Бордо-Бакалан был остановлен на восемь дней, 4 июля бомбили Бугене, и в сентябре фабрики в Париже[24]. Несмотря на разрушения, SNCASO продолжает выпуск авиатехники. В 1943 году Люсьеном Серванти начата работа над проектом реактивного самолёта SO.6000.

16 августа 1943 года Морис Юрель и 8 других человек на борту незаконченного SO.90 улетают из Канн в алжирский Филипвиль[25][26].После этого побега немцы переносят конструкторские бюро в Исси-ле-Мулино, где ведётся работа над проектом Zeppelin ZSO 523, и берут под свой контроль завод в Каннах, теперь его основная продукция — моторные рамы для Ju 52[27].

11 ноября 1943 года авиация Союзников разбомбила каннский завод, повредив прототипы SO.30N и SO.30R; позже, в январе 1944 года, сборочные цеха были обстреляны подводной лодкой[27]. В феврале группа из Канн распущена, персонал переведен в район Парижа[27].


Освобождение

SO.30P Bretagne из состава ВВС флота.
SO.30P Bretagne из состава ВВС флота.
SO.1221 Djinn
SO.1221 Djinn

В конце августа 1944 года Канны были освобождены, в ноябре на заводе начались восстановительные работы и возврат вывезенного ранее оборудования и прототипов, которые продлились до января 1945 года[27].

В январе генеральным директором SNCASO вместо Поля Мазера назначен Шарль Авене; Анри Деплан занял пост технического директора и пребывал на нём до 1949 года[28].

По мере освобождения территории и восстановления заводов компании, продолжается работа над проектами. В том же году несколько самолётов совершают свой первый полёт: 26 февраля SO.30N[27], 15 марта SO.3050[29], 17 августа SO.93 (модификация SO.90)[30] и 6 ноября — SO.30R[31]. Кроме того, продолжается производство самолётов немецких конструкций под другими названиями; так, например, Ju 52 получил наименование Amiot AAC.1 Toucan[32].


Послевоенный период


К концу войны заводы SNCASO, как и многие другие предприятия французской авиационной промышленности, были разрушены бомбардировками и разграблены оккупантами, потребовалось немало времени и ресурсов для восстановления былого потенциала; конструкторам предстояло ознакомиться с произошедшими за последние годы технологическими достижениями[33].

Le SO.6000 Triton в экспозиции парижского музея авиации и космонавтики.
Le SO.6000 Triton в экспозиции парижского музея авиации и космонавтики.

Однако, несмотря на определённое отставание, имелись и свои наработки. Так, например, Люсьен Серванти, пришедший в SNCASO в 1937 году, продолжая свою деятельность во время войны под контролем оккупационных властей, втайне работал над проектом SO.6000 Triton, ставшего первым французским реактивным самолётом (первый полет в ноябре 1946 года).

Следующие годы, как и для многих иных фирм в послевоенный период «холодной войны», стали временем экспериментов с реактивным движением и вертолётами. Кроме работы с собственными конструкциями, производились также комплектующие (фюзеляжи, крылья, детали хвостового оперения) для других компаний.

Последним президентом SNCASO стал Жорж Эрель; при нём, в марте 1957 года, произошло объединение компаний SNCASO и SNCASE, новообразованная структура получила название Sud-Aviation.


Продукция фирмы



См. также



Примечания


  1. Rimbert, 2005, p. 9
  2. Chadeau, 1987, p. 235
  3. Rimbert, 2005, p. 26
  4. Rimbert, 2005, p. 10
  5. Rimbert, 2005, p. 30
  6. La nationalisation et le réarmement (недоступная ссылка). Dassault Aviation. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 июня 2013 года.
  7. Rimbert, 2005, p. 47
  8. Aviafrance — SNCASO. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 22 октября 2017 года.
  9. Rimbert, 2005, p. 45
  10. Rimbert, 2005, p. 41—42
  11. Vadepied, Guy. Marcel Dassault ou les ailes du pouvoir (неопр.). — Fayard, 2003. — С. 79. — ISBN 2-213-61337-0..
  12. Rimbert, 2005, p. 55
  13. Rimbert, 2005, p. 54
  14. Mach 1, 1981, p. 2118
  15. Ricco & Jung, 1997, p. 51—52
  16. Rimbert, 2005, p. 57
  17. Voir SNCASE usine de Cannes dans CASPWiki. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 31 августа 2021 года.
  18. Voir SNCASO usine de Cannes dans CASPWiki. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 31 августа 2021 года.
  19. Voir Bureau d'études national dans CASPWiki. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 31 августа 2021 года.
  20. Rimbert, 2005, p. 59
  21. Ricco & Jung, 1997, p. 53—54
  22. Ricco & Jung, 1997, p. 55
  23. Rimbert, 2005, p. 56
  24. Rimbert, 2005, p. 60
  25. Voir l’incroyable premier vol dans CASPWiki. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 31 августа 2021 года.
  26. L'ÉVASION DU SO-90. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 9 ноября 2017 года.
  27. Ricco & Jung, 1997, p. 57
  28. Rimbert, 2005, p. 77
  29. Gaillard, Pierre. Les Avions Francais de 1944 à 1964 (фр.). — Paris: Éditions EPA, 1990. — С. 38. — ISBN 2-85120-350-9.
  30. Jacques, Noetinger. Drames et frayeurs aux essais en vol et autres… (фр.). — Éditions NEL, 2008. — С. 11—12. — ISBN 978-2-723-32073-3.
  31. Bruno Parmentier. S.N.C.A.S.O. SO-30R. aviafrance. Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано 11 ноября 2016 года.
  32. Rimbert, 2005, p. 78
  33. Rimbert, 2005, p. 69
  34. Jean, Liron. French Projects - 1940..
  35. Ricco & Jung, 1997, p. 58
  36. Bruno Parmentier. S.N.C.A.S.O. SO-7010 'Pégase'. aviafrance. Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  37. Bruno Parmentier. S.N.C.A.S.O. SO-7060 'Deauville'. aviafrance. Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Ссылки



Источники



На других языках


[de] Société Nationale de Constructions Aéronautiques du Sud-Ouest

Die Société Nationale de Constructions Aéronautiques du Sud-Ouest, abgekürzt SNCASO, war ein französischer Flugzeughersteller.

[en] SNCASO

SNCASO (abbreviated from Société nationale des constructions aéronautiques du Sud-Ouest, or commonly, Sud-Ouest) was a French aircraft manufacturer.

[fr] Société nationale des constructions aéronautiques du Sud-Ouest

La Société nationale des constructions aéronautiques du Sud-Ouest était une entreprise de construction aéronautique fondée en 1936 à la suite de la loi de nationalisation de l'industrie aéronautique. Comme ses consœurs créées en même temps, elle regroupait différentes usines et bureaux d'études réparties principalement dans le Sud-Ouest de la France (Bordeaux, Rochefort).

[it] Société nationale des constructions aéronautiques du sud-ouest

La Société nationale des constructions aéronautiques du sud-ouest (in francese Società nazionale di costruzioni aeronautiche sud-ovest), conosciuta anche come Sud-ouest o con la sua sigla SNCASO, era un'azienda aeronautica francese, o più propriamente un consorzio, costituito dagli stabilimenti Blériot Aéronautique di Suresnes, dalla Société des Avions Marcel Bloch di Villacoublay e Courbevoie, dalla Société Aéronautique du Sud-Ouest di Bordeaux-Mérignac, dall'Usine de Construction Aéronautique di Bordeaux-Bègles, dalla Société Aérienne Bordelaise di Bordeaux-Bacalan e dalla Lioré et Olivier di Rochefort, conseguenza della nazionalizzazione, effettiva dal 15 luglio 1937, nella quale vennero coinvolte tutte le aziende aeronautiche francesi ad indirizzo bellico. Nel 1941 assorbe anche la Société nationale des constructions aéronautiques de l'ouest (SNCAO).[1]
- [ru] SNCASO



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии