avia.wikisort.org - Авиакомпания

Search / Calendar

Акционерное общество «Авиационная компания „Восток“» (АО «Авиакомпания „Восток“») — бывшая российская авиакомпания, осуществлявшая различные виды авиационных работ преимущественно на территории Дальнего Востока.

Восток
ИАТА
ИКАО
VTK
Позывной
КБ
Дата основания 1945
Прекращение деятельности 2019
Базовые аэропорты Хабаровск, аэропорт МВЛ
Основные направления Хабаровск, Новокуровка, Победа, Чумикан, Тугур, Тором, Удское
Размер флота 23
Пунктов назначения 6
Штаб-квартира Хабаровск
Сайт vostokairlines.ru

28 августа 2019 года АО «Авиакомпания „Восток“» прекратив деятельность юридического лица, вошла путем реорганизации в форме присоединения в АО «Ютэйр-Инжиниринг».


История


История авиакомпании началась 15 мая 1945 года, когда на базе отдельного звена самолетов По-2 был создан 264 авиаотряд спецприменения ДВТУ ГВФ. В 1952 году переименован в 143 авиационно-технический отряд ДВТУ ГВФ. В 50-е годы начато освоение вертолетов Ми-1 и Ми-4.


Деятельность


Авиакомпания «Восток» выполняла все виды авиационных работ на территории Дальнего Востока: перевозку пассажиров (персонала предприятий для замены вахт, рыбаков, туристов, а также руководителей организаций и предприятий любого уровня), перевозку грузов внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, перевозку опасных грузов, патрулирование и тушение лесных пожаров, доставку больных из отдалённых населённых пунктов, любые виды съёмки на вертолётах, аварийно-спасательные работы.

В 2001 году авиакомпания получила аккредитацию в крупнейшей международной миротворческой организации, что позволило авиакомпании выйти на рынок оказания авиационных услуг в Гаити, Доминиканской республике и Восточном Тиморе. В 2013 году началось оказание авиационных услуг в Ираке, Либерии, Мали, Демократической Республике Конго, а в 2014 г. и в Сомали. В 2014 году выручка авиакомпании превысила 1,7 млрд.рублей.

До 2015 года авиакомпания выполняла регулярные пассажирские перевозки в северные аэропорты Хабаровского края.

В декабре 2019 года прекратила деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к АО «Ютэйр-Инжиниринг».

Ан-38-100 авиакомпании «Восток».
Ан-38-100 авиакомпании «Восток».
Вертолёт Ми-1 — памятник у аэропорта малых воздушных линий
Вертолёт Ми-1 — памятник у аэропорта малых воздушных линий

Флот


По данным Дальневосточного МТУ Росавиации на декабрь 2016 года флот авиакомпании состоял из следующих воздушных судов:


Маршрутная сеть


По данным расписания на 2017 год авиакомпания «Восток» осуществляла регулярные перевозки

Рейсы осуществлялись на вертолётах Ми-8.


Авиационные происшествия



Примечания


  1. Катастрофа Ан-28 а/к «Восток» в районе пос. Аян. Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы в СССР и России. Дата обращения: 2 декабря 2017. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  2. Расследования авиационных происшествий и инцидентов | МАК. mak-iac.org. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  3. Расследования авиационных происшествий и инцидентов | МАК. mak-iac.org. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии