avia.wikisort.org - Вертолёт

Search / Calendar

Ка-15 (по кодификации НАТО: Hen«Курица несушка») — вертолёт соосной схемы, разработанный в ОКБ Н. И. Камова, разработан на базе вертолёта Ка-8 («Иркутянин» от 1948 года).

Ка-15
Тип Многоцелевой вертолёт[1]
Производитель Камов
Первый полёт 25 июля 1948 года[2]
Начало эксплуатации 1955 год
Конец эксплуатации 1970-е годы
Единиц произведено 354[1]
Базовая модель Ка-8
Варианты Ка-18
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Совет Министров СССР принял постановление от 29 сентября 1948 года «О проведении государственных испытаний и подготовке к внедрению в серийное производство одноместного вертолёта Ка-8 «Иркутянин» конструкции Н. И. Камова». Первый полёт серийного образца Ка-15 был выполнен 14 апреля 1953 года лётчиком-испытателем Дмитрием Ефремовым.

Вертолёт изначально разрабатывался для нужд морской авиации: как противолодочный вертолёт, корабельный разведчик и связной. Испытания проводились НИИ-15 ВМФ на базе ОКБ-4 в Москве с 28 января по 12 февраля 1955 года. С 23 марта по 14 апреля того же года испытания Ка-15 продолжили на кораблях ЧФ. Государственные испытания проходили в Феодосии с 15 апреля по 11 мая 1955 года. В 1956 году на авиационном заводе в Улан-Удэ начали серийное производство этих машин. Всего было построено 354 вертолёта всех модификаций.

Начиная с 1957 года, Ка-15 начали поступать в строевые соединения ВМФ. Из-за малой грузоподъёмности Ка-15 оказался неэффективен как противолодочный вертолёт — мог брать на борт всего два гидроакустических буя для слежения за подводными лодками; при этом аппаратура управления находилась на втором вертолёте, а средства уничтожения (глубинные бомбы) — на третьем. Помимо этого, эксплуатация Ка-15 на флоте сопровождалась многочисленными неполадками, указывающими на низкую надёжность этой машины: флаттер несущего винта, колебания типа «Земной резонанс» во время руления и т. д. В июле 1960 года, один из Ка-15, принадлежащий 710-му отдельному вертолётному авиаполку, разбился из-за схлёстывания лопастей после взлёта с аэродрома Новонежино; в ноябре случай схлёстывания повторился, но машину удалось посадить. Указанные два случая были не единственными. В мае 1963 года полеты Ка-15 в ВМФ запретили.

В Аэрофлоте и в ДОСААФ вертолеты находились в эксплуатации до начала 1970-х годов и применялись для подготовки курсантов наряду с Ми-1, для опыления посевов на сельскохозяйственных работах в регионах СССР с тёплым климатом — в Молдавии и в Казахстане. Некоторое количество Ка-15 обслуживало рыболовецкие и китобойные флотилии, базируясь на борту рыболовецких судов. В этой роли Ка-15 имел преимущества перед Ми-1 благодаря меньшим размерам и отсутствию длинной хвостовой балки с рулевым винтом. В 1959 году два вертолёта Ка-15 были зачислены в состав Управления Полярной Авиации при ГУСМП и получили регистрационные номера СССР-Н-26 и СССР-Н-27. Испытательные полеты выполнялись с борта ледокола «Ермак» во время его нахождения в Мурманске. Зимой 1959—1960 года вертолёты участвовали в промысловой экспедиции в Арктике, базируясь на борту флагманской шхуны «Чистополь» (газета «Советская Россия» от 15.04.1960).

Имеются неподтверждённые официально сведения[источник не указан 4104 дня], что некоторое количество Ка-15 было отправлено во Вьетнам в период Вьетнамской войны: вертолёты, якобы, перевозили железнодорожным транспортом через территорию Китая[источник не указан 4104 дня].

Последние экземпляры Ка-15 и Ка-18 были списаны в Молдавском УГА[источник не указан 4371 день], сразу же после поступления первых серийных вертолётов Ка-26.

На этих новых вертолётах был исправлен один из главных недостатков Ка-15: малое расстояние между верхним и нижним ротором, из-за чего лопасти иногда схлёстывались в полёте. На опытных экземплярах расстояние между роторами было на 150 мм больше, чем на серийных; его пришлось уменьшить, чтобы решить проблему с флаттером несущего винта, и такая доработка позволила запустить машину в серию. Сами же лопасти были тонкими и очень гибкими (и хрупкими настолько, что по окончании лётного дня их снимали со втулки, а перед новым полетом навешивали обратно — впрочем, эта процедура не была сложной и не занимала много времени). Пилоты, летавшие на Ка-15, отмечали, что полёт со скоростью более 100 км/ч становился опасным — лопасти верхнего и нижнего ротора сближались настолько, что между законцовками оставалось не более 10 см. Среди недостатков называлась малая мощность двигателя АИ-14 и чувствительность к «земному резонансу» — рулить по земле на Ка-15 можно было только по идеально ровной поверхности. В целом Ка-15 оценивался эксплуатантами как недостаточно надёжный и безопасный вертолёт, что и послужило причиной его быстрого «ухода со сцены»[источник не указан 4371 день].

Аналогичное (схлёстывание лопастей несущего винта) тяжёлое летное происшествие произошло летом 1961 года в 413 отдельном вертолетном полку противолодочной обороны Краснознаменного Балтийского Флота. Звено Ка-15 в составе двух машин взлетело с аэродрома посёлка Донское Калининградской области. Отрабатывался ночной полёт по приборам. Ведущий Ка-15 потерпел катастрофу над Куршской косой, в районе поселка Рыбачий. Машина упала в Куршский залив. Экипаж, лётчик и штурман-оператор, погиб. До выяснения причин катастрофы эскадрилья Ка-15 не летала.


Лётно-технические характеристики


Источник данных: [6]

Технические характеристики
Лётные характеристики

Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Kamow Ka-15

Der Kamow Ka-15 (russisch Камов Ка-15, NATO-Codename: Hen, deutsch Henne/Huhn) ist ein zweisitziger Mehrzweckhubschrauber des sowjetischen Hubschrauberherstellers Kamow. Er flog erstmals 1953 und war über viele Jahre im zivilen und militärischen Einsatz.

[en] Kamov Ka-15

The Kamov Ka-15 (NATO reporting name Hen) was a Soviet two-seat utility helicopter with coaxial rotors, which first flew on 14 April 1952 at the hands of test pilot D. K. Yefremov. It was the world's first mass-produced coaxial helicopter. State acceptance trials were completed in 1955, and the helicopter entered production the following year at aircraft factory No. 99 in Ulan-Ude. It was a precursor to the Ka-18 and was fitted with the M-14 engine (helicopter version). It was primarily used for bush patrol, agricultural purposes and fishery control.

[fr] Kamov Ka-15

Le Kamov Ka-15 (code OTAN : Hen) était un hélicoptère polyvalent biplace soviétique réalisé par le bureau d'études Kamov. Il fit son premier vol en 1953 et fut utilisé pendant de nombreuses années pour des missions tant civiles que militaires.

[it] Kamov Ka-15

Il Kamov Ka-15 (in caratteri cirillici Камов Ка-15, nome in codice NATO Hen) è un elicottero utility biposto con rotori controrotanti a tre pale, progettato dall'OKB 938 diretto da Nikolaj Il'ič Kamov e sviluppato in Unione Sovietica nei primi anni cinquanta.
- [ru] Ка-15



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии