avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

«Ми́ксмастер» (Mixmaster, с англ.«миксер»;[1] войсковой индекс на стадии разработки — XB-42) — экспериментальный бомбардировщик, разработанный американской компанией «Дуглас» в 1943 году. Имел два поршневых двигателя, вращавших соосные винты в хвосте фюзеляжа. По утверждению американского историка авиации Бауэрса является самым скоростным поршневым бомбардировщиком в истории[2], хотя серийный британский бомбардировщик «Москито» модификации D.H.98 B.Mk.35 летал быстрее на 8 км/ч, а опытный советский ВМ-16 с поршневыми моторами ВК-108 — на 40 км/ч быстрее «Миксмастера», развивая 700 км/ч. Своё необычное для американских боевых самолётов словесное название («миксер»), самолёт получил благодаря своим хвостовым винтам, которые делали его похожим на популярный среди американских домохозяек прибор кухонного гарнитура[3].

XB-42 Mixmaster

XB-42 в полёте
Тип бомбардировщик
Разработчик Douglas
Производитель Douglas, завод в Санта-Монике
Главный конструктор Эдвард Бёртон
Первый полёт 6 мая 1944 года
Статус проект закрыт в 1948 году
Эксплуатанты ВВС США
Единиц произведено 2
Варианты XB-43 Jetmaster[en]
Douglas DC-8
 Медиафайлы на Викискладе

В ходе испытаний ХВ-42 показал высокие лётно-технические характеристики, однако серийное производство машины не осуществлялось в связи с появлением самолётов с реактивными двигателями.[4]

Первый полёт прототипа состоялся 6 мая 1944 года. Всего было построено 2 экземпляра, один из которых разбился 16 декабря 1945 года, а второй (ХВ-42А) был переделан в летающую лабораторию для испытания реактивных двигателей Westinghouse 19XB-2A[5].

На базе «Миксмастера» был разработан первый американский реактивный бомбардировщик XB-43 Jetmaster[en]. Также существовал проект пассажирского варианта «Миксмастера» — Douglas DC-8 с пассажировместимостью 48 человек.


История разработки


В начале 1943 года коллектив фирмы «Дуглас» под руководством Эдварда Бёртона начал работу над двухмоторным бомбардировщиком, способного достигать скорости более 640 км/ч, с бомбовой нагрузкой 900 кг и дальностью полёта более 3200 км. Проект предполагал оригинальное размещение двух двигателей в хвостовой части фюзеляжа с соосными толкающими винтами, что значительно уменьшило бы лобовое сопротивление, так как хвостовое оперение и фюзеляж находились в невозмущенном воздушным винтом потоке. В мае 1943 года эскизный проект был предложен ВВС США[6].

Новый самолёт был принят с энтузиазмом и 25 июня 1943 года ВВС заключили контракт с «Дуглас» на строительство двух летающих прототипов и одного планера для статических испытаний. Они получили наименование ХА-42 «Миксмастер» («смешивающий коктейли») — такое название было обусловлено винтами противоположного вращения, напоминавшими миксер[7]. Первоначально самолёт классифицировался как штурмовик и получил обозначение XA-42 (от англ. experimental attack — экспериментальный штурмовик)[8]. В таком варианте он мог вооружаться 16 пулемётами калибром 12,7 мм или же одной 75-мм пушкой и двумя пулемётами, размещёнными в носовой части[9]. 26 ноября 1943 года самолёту было изменено штурмовое обозначение ХА на бомбардировочное ХВ (от англ. experimental bomber — экспериментальный бомбардировщик)[8]. Основным предназначением новой машины стали тактические и стратегические бомбовые удары. Первый лётный прототип (серийный номер 43-50224) совершил свой первый полёт 6 мая 1944 года[10].


Конструкция


Версия XB-42 с одним общим фонарём кабины.
Версия XB-42 с одним общим фонарём кабины.
Вид на толкающие винты и крестообразное хвостовое оперение.
Вид на толкающие винты и крестообразное хвостовое оперение.

ХВ-42 является цельнометаллическим двухмоторным среднепланом. Имеет два трёхлопастных соосных толкающих винта противоположного вращения, приводимые во вращение двумя независимыми друг от друга пятисекционными валами. Вращающий момент от двигателя передавался на планетарный редуктор в хвосте фюзеляжа. Винты могли быть установлены во флюгерное положение, а также была возможность их отстрела прямо в полёте в случае аварийного покидания машины экипажем[10].

XB-42 оснащался двумя рядными двенадцатицилиндровыми поршневыми двигателями жидкостного охлаждения V-1710-125  (англ.) компании «Элисон» мощностью по 1800 л.с. Они размещались в фюзеляже сразу за кабиной пилотов. Под двигательным пространством размещался бомбовый отсек. Корпус фюзеляжа подвергся максимальному облагораживанию и зализыванию с точки зрения аэродинамики, было применено тонкое крыло с ламинарным профилем. В околофюзеляжной части носка крыла располагались воздухозаборники двигателей и системы охлаждения. Ввиду отсутствия свободного пространства в фюзеляже пулемётные установки с патронными ящиками разместили в крыле. Оставшийся объём крыла занимали топливные баки. Крестообразное оперение с подфюзеляжным килём надёжно защищало воздушные винты во время взлёта и посадки[10][11].

Шасси ХВ-42 были выполнены по трёхопорной схеме с передней стойкой. Из-за малой толщины крыла шасси самолёта убирались в специальные углубления по бокам фюзеляжа.

Экипаж состоял из трёх человек: два лётчика и штурман-бомбардир. Штурман-бомбардир располагался в носовой кабине, закрытой плексигласовым носовым блистером. Командир и второй пилот сидели рядом под индивидуальными каплевидными фонарями, расположенными симметрично относительно друг друга. В случае необходимости лётчики могли перебраться в полёте из одной кабины в другую[10].

Несмотря на малую вероятность нападения истребителей противника на скоростной бомбардировщик, конструкторы не отказались от защиты задней полусферы. Оборонительное вооружение в виде двух спаренных 12,7-мм пулемётных установок размещались в крыле между элероном и закрылком. Вести стрельбу мог любой из лётчиков, развернув своё кресло на 180°. Поле обстрела было ± 25° по горизонтали и +30°/-15° в вертикальной плоскости. Для серийных версий ХВ-42 предполагался вариант без носовой штурманской кабины, вместо которой могли устанавливаться батареи из 8-12 пулемётов калибром 12,7 мм[10][11].

Самолёт должен был поднимать на борт 3,6 тонн бомб. Большой и длинный бомбоотсек позволял устанавливать на держатели 1,8-тонные и 3,6-тонные бомбы повышенной мощности[10].


Испытания


XB-42A с турбореактивными двигателями 19ХВ-2А.
XB-42A с турбореактивными двигателями 19ХВ-2А.

Первый испытательный полёт совершил пилот Боб Браш (Robert Brush) на авиабазе близ Палм-Спрингс 6 мая 1944 года. Во время испытаний прототип показал высокие лётные характеристики. Новый самолёт практически по всем параметрам превосходил самую массовую модификацию скоростного бомбардировщика союзников — британского Mosquito[12]. XB-42, имевший в полтора раза большую полётную массу и размеры, чем бомбардировщик «Москито», и оснащённый силовой установкой такой же мощности, мог летать с большей скоростью. При этом он обладал в два раза большей бомбовой нагрузкой и значительно превышающей дальностью полёта. Дальность полёта нового бомбардировщика превосходила дальность последних серийных В-17. Нормальная боевая нагрузка XB-42 составляла более 3600 кг[4].

Двигатель Allison V-1710.
Двигатель Allison V-1710.

Первый полёт выявил также некоторые недостатки. Так, обнаружились склонность самолёта к чрезмерному рысканию, а также недостаточная курсовая устойчивость, чрезмерная вибрация воздушных винтов (особенно с открытым бомбовым отсеком) и низкая эффективность системы охлаждения[12][9]. Отдельные фонари затрудняли взаимодействие между лётчиками.

Второй прототип (серийный номер 43-50225) впервые взлетел 1 августа 1944 года. Он получил новые двигатели V-1710-129. После первого полёта изменили конструкцию внешних обтекателей кабины — вместо двух отдельных блистеров установили один общий фонарь. В декабре 1945 года, вылетев из калифорнийского Лонг-Бич, бомбардировщик совершил трансконтинентальный перелёт дальностью 3790 км в Боллинг-Филд (близ Вашингтона) со средней путевой скоростью 697,8 км/ч.[13]. 16 декабря 1945 года в ходе очередного испытательного полёта у самолёта отказал двигатель и экипажу пришлось спасаться на парашютах[9]. Винты предварительно отстрелились. Самолёт был разрушен.

Несмотря на высокие лётно-технические показатели, было решено не пускать самолёт в серийное производство. Программа скоростного поршневого бомбардировщика была закрыта в расчёте на скорое появление бомбардировщиков с реактивными двигателями. В то же время, претерпевший изменения XB-42, использовался для различных испытаний[9]. Так, для оценки возможностей турбореактивного двигателя на нём была установлена комбинированная силовая установка из двух поршневых двигателей Allison V-1710-133 мощностью по 1375 л.с. и двух турбореактивных Westinghouse 19ХВ-2А с тягой по 726 кгс, которые крепились на подкрыльевых пилонах. Самолёт получил новое обозначение ХВ-42А и совершил первый полёт 27 мая 1947 года. Всего было проведено 22 испытательных полёта общей продолжительностью 17 часов. Во время одного из них ХВ-42А достиг максимальной скорости в 785 км/ч (при этом работали и поршневые, и турбореактивные двигатели)[14].

15 августа 1947 года ХВ-42А был повреждён во время посадки (высокая посадочная скорость часто становилась причиной происшествий среди самолётов с ламинарным крылом). Несмотря на то, что самолёт был вскоре отремонтирован, он больше не поднимался в воздух. Программа по ХВ-42А была закрыта 30 июня 1949 года, а самолёт был передан в Национальный музей авиации и космонавтики в Райт-Паттерсон (штат Огайо)[14].


Варианты на базе XB-42


Одновременно с разработкой бомбардировщика фирма «Дуглас» занималась пассажирской версией «Миксмастера» — самолётом DC-8 «Скайбас». Его планировалось использовать на авиалиниях малой и средней протяжённости для перевозки 40-48 пассажиров в герметичном салоне. Несмотря на преимущества перед традиционными двухмоторными авиалайнерами, большая сложность и стоимость разработки привели к тому, что предпочтение было отдано менее рискованным и дорогим конструкциям[15].

После закрытия программы ХВ-42 на его базе разработали самолёт с реактивными двигателями. Данной машине присвоили индекс XB-43[en]. XB-43 Jetmaster стал первым американским реактивным бомбардировщиком. Он оснащался двумя двигателями J35 компании «Дженерал электрик» тягой по 2000 кгс каждый, что позволяло ему развивать скорость более 800 км/ч. В отличие от ХВ-42 новый самолёт имел герметичную кабину и модернизированное бортовое оборудование. Воздухозаборники располагались в районе кабины по бокам верхней части фюзеляжа. В хвостовой части располагались реактивные сопла двигателей, а также весовые балансиры, компенсирующие вес уменьшенного хвостового оперения. На машине отсутствовало оборонительное вооружение[16].


Тактико-технические характеристики XB-42


Источник данных: [17]

Технические характеристики

(2 × 988 квт)

Лётные характеристики
Вооружение

См. также



Примечания


  1. В значении — «кухонный прибор».
  2. Peter M. Bowers, 1990, с. 139-141.
  3. Douglas XB-42 Mixmaster Newsreel - 12/10/45
  4. R.Francillon, 1988, с. 360.
  5. R.Francillon, 1988, с. 364-365.
  6. R.Francillon, 1988, с. 361.
  7. Yenne, Bill, 1985, с. 40-42.
  8. R.Francillon, 1988, с. 362.
  9. R.Francillon, 1988, с. 364.
  10. R.Francillon, 1988, с. 363.
  11. Winchester, Jim, 2005, с. 27.
  12. Winchester, Jim, 2005, с. 26.
  13. O'Leary, 1994, с. 10.
  14. R.Francillon, 1988, с. 365.
  15. И. Кудишин, 1996, с. 45.
  16. И. Кудишин, 1996, с. 58.
  17. Donald, David, 1997, с. 350.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Douglas XB-42

Die Douglas XB-42 Mixmaster war ein experimenteller US-amerikanischer Bomber der Zeit des Zweiten Weltkrieges. Mit zwei gegenläufigen Druckpropellern am Heck sollte er hohe Geschwindigkeit erreichen.

[en] Douglas XB-42 Mixmaster

The Douglas XB-42 Mixmaster was an experimental bomber aircraft, designed for a high top speed. The unconventional approach was to mount the two engines within the fuselage driving a pair of contra-rotating propellers mounted at the tail in a pusher configuration, leaving the wing and fuselage clean and free of drag-inducing protrusions.

[fr] Douglas XB-42 Mixmaster

Le Douglas XB-42 Mixmaster, connu chez son constructeur comme le Model 459, est un prototype de bombardier léger à moteurs à pistons américain conçu par la Douglas Aircraft Company ; il est initialement désigné XA-42, dans la nomenclature des avions d'attaque au sol avant d'être reclassé comme bombardier en 1943. Le projet est développé à partir de 1943, pendant la Seconde Guerre mondiale, comme solution à plus long rayon d'action que le A-20 Havoc. En juin 1943, deux prototypes sont commandés par les United States Army Air Forces (USAAF) et le premier réalise son premier vol en mai 1944. Toutefois, en raison de la fin de la guerre et de l'arrivée des avions à réaction, plus performants, le projet ne débouche sur aucune commande en série.

[it] Douglas XB-42 Mixmaster

Il Douglas XB-42 Mixmaster era un monoplano, bimotore dalla inconsueta configurazione con elica controrotante spingente disposta all'estremità di coda. Venne realizzato dall'azienda statunitense Douglas intorno alla metà degli anni quaranta; rimase allo stadio di prototipo.
- [ru] Douglas XB-42 Mixmaster



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии