avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

Белл P-63 «Кингкобра» (англ. Bell P-63 Kingcobra) — истребитель Второй Мировой войны производства США, более 73% из числа выпущенных, по ленд-лизу было поставлено в СССР.

Bell P-63 Kingcobra

Bell P-63A-10-BE на аэродроме Буффало перед отправкой в СССР
Тип истребитель
Разработчик Bell Aircraft
Производитель Bell Aircraft
Первый полёт 7 декабря 1942 года
Начало эксплуатации октябрь 1943 года[1]
Эксплуатанты ВВС СССР
ВВС Франции
ВВС США
Годы производства 1943 – 1945
Единиц произведено 3273
Стоимость единицы $ 65 914 в 1945[2]
Базовая модель P-39 Airacobra
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


ХР-39Е

14 февраля 1941 года в Райт-Филд на конференции, организованной USAAC, представители Bell Aircraft продемонстрировали модель перспективного истребителя Тип 33, a 11 апреля ВВС заказали два прототипа нового самолёта, обозначенного ХР-39Е. Главным отличием ХР-39Е от стандартных P-39 было крыло, имевшее ламинарный профиль. Такой профиль, имея немного худшие несущие свойства, обеспечивал меньшее аэродинамическое сопротивление, чем профили обычного типа. Ламинарный профиль проявляет свои плюсы при большой скорости и высоте полёта, но только в том случае, если его форма выдерживается весьма строго. Это потребовало спроектировать совершенно новое крыло с толстой обшивкой. Одновременно, пытаясь вылечить главную болезнь Аэрокобры - склонность к попаданию в штопор, несколько изменили форму и размеры оперения, а также почти на полметра удлинили хвостовую часть фюзеляжа. Самолет разрабатывался под более мощный двигатель Continental V-1430-1, но его так и не довели, и первый опытный образец оснастили обычным Allison V-1710-E4.[1]

Первый прототип взлетел с аэродрома в Ниагара-Фолс 21 февраля 1942 года. Налетав 14 ч. 56 мин. в 35 полетах, машина разбилась при испытании на штопор. 4 апреля взлетел второй прототип ХР-39Е, с более мощным двигателем Allison V-1710-E9, он отличался измененным вертикальным оперением. 15 мая в ходе своего 27-го полета самолет был серьёзно повреждён в аварии. Для компенсации потерь командование USAAC 27 мая сделало заказ на третий опытный образец, опять с новым хвостом и без пулеметов в крыле, который совершил первый полет 19 сентября 1942 года. К этому времени восстановили второй ХР-39Е, но 8 февраля 1943 года он снова попал в аварию. Испытания показали, что ХР-39Е не является прогрессом по сравнению с базовой моделью, так как возросшая примерно на 670 кг масса почти полностью свела на нет улучшение характеристик машины. Более того, скороподъемность и потолок оказались даже меньше, чем у P-39D. Посадочная скорость увеличилась на 16 км/ч, взлетная дистанция выросла на 50%. Истребитель ХР-39Е опережал "предка" лишь по скорости и разгонялся немного лучше, чем P-39D. Удручающие результаты испытаний ХР-39Е привели к отмене ожидавшегося армейского заказа на 4000 самолётов.[1]

ХР-63

Однако еще в июле 1941 года фирма начала разработку альтернативного проекта, получившего обозначение ХР-63. Главным отличием от ХР-39Е было то, что весь фюзеляж был значительно сдвинут вперед относительно крыла (также имевшего ламинарный профиль и новые скругленные законцовки). Одно это сразу изменило центровку и, как считали авиаконструкторы, избавило будущий самолёт от плоского штопора. Чтобы дополнительно обезопасить самолет от этого неприятного явления, его модели тщательно продували в вертикальной аэродинамической трубе, что дало массу ценного материала и привело к удлинению хвостовой части фюзеляжа ХР-63 по сравнению с P-39 почти на 70 см и увеличению площади вертикального оперения на 30%.

Первый прототип впервые поднялся с аэродрома в Буффало 7 декабря 1942 года под управлением Роберта Стэнли, шеф-пилота Bell Aircraft. Первое впечатление от самолета было превосходным, напрашивалось его сравнение с истребителем Спитфайр. Испытания продолжились в Мюроке, где 28 января 1943 года при посадке с не вышедшим шасси произошла авария, в результате которой пилот Джек Вуламс уцелел чудом, а машина была разбита полностью, налетав всего 27 ч 20 мин.


Кингкобра в СССР


Около 2400 самолётов были поставлены в СССР по ленд-лизу, около 300 направлены в ВВС Франции, небольшое количество получили и ВВС США.


Во Франции


P63C Armée de l’air France
P63C Armée de l’air France

В 1945 году ВВС Франции получили 114 "Кингкобр" поздних модификаций, но к участию в сражениях Второй мировой войны они не успели. После отмены запрета США на использование поставленного ей вооружения в колониальных конфликтах, они применялись во время Индокитайской войны, пока в 1951 году не были заменены.

Первоначально самолёты были направлены в Алжир Algeria. Истребительная эскадрилья (Groupe de Chasse) 2/6 "Travail", ранее имевшая на вооружении P-39, 18 июля получила в Касабланке новые самолёты; некоторым сюрпризом для пилотов стала возросшая посадочная скорость.[3] С началом боевых действий в Индокитае, эскадрилья отправилась туда. По состоянию на январь 1950 года лишь 60 из находившихся там P-63 были пригодны к полётам, преимущественно по причине отказа американцев поставлять запчасти.[4] С февраля 1951 года эскадрильи, оснащённые этими самолётами стали перевооружаться на Grumman F8F Bearcat (по другим данным — на Grumman F6F Hellcat). Большая часть самолётов к июлю была сдана на хранение. Последний вылет Кингкобр в Индокитае состоялся 6 сентября 1951 года.[5]


Недостатки самолёта


Проблемным самолёт делало то, что после отстрела всего боекомплекта, расположенного в носу (58 снарядов пушки и 400 патронов пулемета), нос самолёта становился таким легким, что его срывало в плоский штопор. Пилоты очень часто не могли покинуть самолёт из-за того, что им мешала лебедка для механического выпуска шасси.

Также из-за задней центровки, вызванной установкой двигателя за кабиной пилота, самолёт получился очень сложным в пилотировании и при малейшей ошибке со стороны пилота входил в штопор.


Тактико-технические характеристики


Приведённые ниже характеристики соответствуют модификации P-63A:


Технические характеристики



Лётные характеристики



Вооружение



Эксплуатанты


 СССР
США
 Франция
 Гондурас
 Великобритания

Сохранившиеся экземпляры


Тип Бортовой номер Местонахождение Изображение
Bell P-63A Kingcobra 91 Монино. Центральный музей Военно-воздушных сил РФ
P-63Q-1Q Kingcobra Музейный комплекс УГМК, Верхняя Пышма, Свердловская область

Изображения



См. также


сопоставимые самолёты


Примечания


  1. Bell P-63 Kingcobra. Уголок неба. Дата обращения: 1 июня 2014. Архивировано 5 января 2016 года.
  2. Army Air Forces Statistical Digest - World War II Архивировано 13 июля 2007 года.  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [3311 дней] история, копия)
  3. Petit, p. 4
  4. Petit, p. 9
  5. Petit, p. 21

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Bell P-63

Die Bell P-63 Kingcobra war ein US-amerikanisches Jagdflugzeug aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs. Anfangs als P-39E bezeichnet, erfolgte zuerst eine Änderung auf XP-76, bevor die endgültige Benennung P-63 festgelegt wurde.

[en] Bell P-63 Kingcobra

The Bell P-63 Kingcobra is an American fighter aircraft that was developed by Bell Aircraft during World War II. Based on the preceding Bell P-39 Airacobra, the P-63's design incorporated suggestions from P-39 pilots and was superior to its predecessor in virtually all respects. The P-63 was not accepted for combat use by the United States Army Air Forces. However, it was used during World War II by the Soviet Air Force,[1] which had also been the most prolific user of the P-39.

[fr] Bell P-63 Kingcobra

Le Bell P-63 Kingcobra (Model 24) est un avion de chasse américain développé durant la Seconde Guerre mondiale. Il est une évolution du P-39 Airacobra destiné à corriger les déficiences de ce dernier. Bien qu'il ne fut pas accepté par l'USAAF pour le service opérationnel, il servira avec succès sous la cocarde de pays alliés, notamment l'Union soviétique et la France.

[it] Bell P-63 Kingcobra

Il Bell P-63 Kingcobra fu un aereo da caccia monomotore ad ala bassa sviluppato dall'azienda aeronautica statunitense Bell Aircraft Corporation nei primi anni quaranta ed utilizzato durante la seconda guerra mondiale.
- [ru] Bell P-63 Kingcobra



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии