avia.wikisort.org - Самолёт

Search / Calendar

Локхид F-117 «Ночной ястреб»[3][4] (англ. Lockheed F-117 Nighthawk) — американский одноместный дозвуковой тактический малозаметный штурмовик фирмы Lockheed Martin, предназначенный для скрытного проникновения через систему ПВО противника и атак стратегически важных наземных объектов военной инфраструктуры (ракетные базы, аэродромы, центры управления и связи и т. п.).

F-117 Nighthawk

F-117 над пустыней Невада
Тип ударный самолёт
Разработчик Lockheed Martin
Производитель Локхид и Lockheed Martin
Первый полёт 18 июня 1981 года
Начало эксплуатации октябрь 1983 года
Конец эксплуатации 22 апреля 2008 года
Статус снят с вооружения
Эксплуатанты ВВС США
Годы производства 1983 — 1990
Единиц произведено 64 (включая 5 YF-117)
Стоимость программы разработки 6,56 млрд.[1]
Стоимость единицы 111,2 млн долларов США[2]
Базовая модель Lockheed Have Blue
 Медиафайлы на Викискладе

Первый полёт совершил 18 июня 1981 года. Произведено 64 единицы, последний серийный экземпляр был поставлен ВВС США в 1990 году.

F-117 применялся в ряде военных конфликтов. В середине 2008 года самолёты этого типа были полностью сняты с вооружения, преимущественно из-за принятия на вооружение F-22 Raptor[источник не указан 145 дней].


История создания


Был разработан только проект F-117 наземного базирования — F-117A. Предлагавшиеся фирмой Локхид проекты F-117B, F-117N (палубного базирования) и A/F-117X были отвергнуты.


Обозначение и название


Официальное название F-117 в ВВС США — Night Hawk, хотя встречается и слитное написание Nighthawk. Согласно системе обозначений авиатехники в вооружённых силах США, литера F присваивается истребителям. Причина того, почему «Ночной ястреб» был классифицирован как истребитель и состоял на вооружении истребительных эскадрилий, кроется в особой секретности проекта; вопреки сложившемуся в популярной культуре образу «истребителя Стелс» (Stealth Fighter), F-117 является тактическим ударным самолётом (бомбардировщиком/штурмовиком) и никогда не предназначался для выполнения истребительных задач. Аналогичная ситуация имела место с тактическим/стратегическим бомбардировщиком F-111, также носившим «истребительное» обозначение.


Конструкция


Конструкция самолёта основана на стелс-технологии. Сам самолёт построен по аэродинамической схеме «летающее крыло»[5][6] с V-образным оперением. Совершенно не характерное для дозвуковых самолётов крыло большой стреловидности (67,5°) с острой передней кромкой, очерченный прямыми линиями профиль крыла, гранёный фюзеляж, образованный плоскими трапецевидными и треугольными панелями расположены таким образом друг относительно друга, чтобы отражать электромагнитные волны в сторону от РЛС противника. Такая форма самолёта, построенного по концепции «плоскостей-отражателей», получила название «фасеточной» (от фр. facette — грань). Расположенные над крылом с обеих сторон фюзеляжа плоские воздухозаборники имеют продольные перегородки из радиопоглощающих материалов. Часть потока холодного воздуха отделяется на входе в воздухозаборники и, минуя двигатели, попадает в экранируемые крылом плоские сопла, имеющие размеры 165 х 25 см, нижние панели которых покрыты теплопоглощающими керамическими плитками, что значительно снижает ИК-заметность самолёта. Самолёт не имеет внешних подвесок, всё вооружение размещено внутри фюзеляжа.

Контуры щелей, образующихся в местах соединения фонаря кабины с фюзеляжем, створки отсеков шасси и вооружения имеют пилообразную форму, что также обеспечивает эффективное рассеивание электромагнитной энергии и предотвращает её прямое отражение в направлении приёмопередающей антенны РЛС противника.

В конструкции самолёта широко применены полимерные композиционные материалы и радиопоглощающие материалы и покрытия. В конструкции планера на долю металлических сплавов приходится только 10 процентов массы. В результате этих мер, эффективная поверхность рассеяния самолёта при облучении его локатором спереди была снижена, по некоторым данным, до 0,025 м²[7][8], что в несколько десятков раз меньше, чем ЭПР обычных самолётов схожих размеров.

Гранёная форма фюзеляжа и необычный профиль крыла значительно ухудшают аэродинамические характеристики самолёта. В процессе проектирования был достигнут компромисс, при котором требования малой радиолокационной заметности возобладали над требованиями аэродинамики — аэродинамическое качество самолёта равно 4 (это немного лучше, чем у орбитера Спейс шаттл)[9], в результате оказывается невозможным полёт на сверхзвуковой скорости, ограничивается радиус действия, уменьшается боевая нагрузка и манёвренность.

Следует заметить, что, несмотря на расхожее мнение, конструкторами F-117 никогда не декларировалась неуязвимость этого самолёта для противника. Во-первых, из-за ухудшенной аэродинамики F-117 был плохо защищён от атак истребителей противника, если бы им удалось его обнаружить. Во-вторых, заложенные в конструкцию идеи могли снизить видимость лишь до определённого предела. Кроме того видимость цели на радаре зависит от расстояния до неё. Например, при налётах на Югославию F-117 был обнаружен радаром P-18 на расстоянии около 50 км и сбит из С-125 с расстояния около 10 км. Это стало возможным во многом благодаря однотипным маршрутам самолётов НАТО, которые удалось вычислить югославским ПВО. При этом F-117 совершили в Югославии 850 боевых вылетов.

Самолёт управляется при помощи ЭДСУ с четырёхкратным резервированием каналов управления. Поскольку F-117 нестабилен по тангажу и рысканию, используется автоматическая система обеспечения устойчивости. С 1991 года в дополнение к ней устанавливался автомат тяги.[10]

На самолёте не установлена РЛС. За исключением лазера подсветки цели, все системы прицеливания и навигации пассивные. Для наведения используется система ИК-камер, для навигации — инерциальная система и приёмник системы спутниковой навигации. Активных систем РЭБ нет.[10]

Отсек вооружения — двухсекционный, длиной 4,7 м и шириной 1,75 м, с системой выдвигающихся балочных держателей. Типовое вооружение — две управляемые авиационные бомбы GBU-10 или GBU-27 калибром 907 кг. Возможна установка ракет AGM-88 HARM, AGM-65 «Maverick», атомных бомб В-61 или В-83 (по две), бомбы GBU-15 или контейнера BLU-9 для суббоеприпасов. На балку возможна установка рельсовых направляющих для AIM-9 «Sidewinder».[10]


Производство


Все серийные самолёты F-117 были выпущены в модификации F-117A. Произведено 64 единицы, последний серийный экземпляр был поставлен ВВС США в 1990 году.


Эксплуатация


F-117 в полёте
F-117 в полёте

Факт существования самолёта F-117 впервые был официально признан 10 ноября 1988 года, когда Пентагон выпустил пресс-релиз с описанием истории создания самолёта и обнародовал одну ретушированную фотографию[11]. Первый публичный показ двух F-117 состоялся 21 апреля 1990 года. В 1991 году после войны в Персидском заливе «Найт Хок» был продемонстрирован на Парижском авиасалоне.

Поначалу все F-117 находились на вооружении 4450-й тактической группы на авиабазе Тонопа, Невада, Tonopah Test Range Airport. В 1989 году группа вошла в состав 37-го тактического истребительного крыла. В 1992 году все самолёты были переведены на авиабазу Холломэн в 49-е истребительное крыло. Они состояли на вооружении трёх эскадрилий: двух боевых (8-я истребительная «Чёрная овца», 9-я истребительная «Летающие рыцари») и одной учебной (7-я эскадрилья боевой подготовки «Кричащие демоны»).

Пилоты F-117 называли себя «Бандитами» (Bandit). Каждый из 558 «бандитов», когда-либо летавших на «Найт Хоке», имел свой порядковый номер; таким образом, например, бригадный генерал Грегори Фист (Gregory Feest) «Бандит 261» был 261-м пилотом, допущенным к полётам[12].


Аварии и катастрофы


За всю историю эксплуатации самолётов F-117, по официальным данным, было потеряно 7 машин (чуть более 10 % от общего числа построенных), в том числе один F-117 был сбит в ходе боевых действий. «Найтхоки» налетали в общей сложности около 220 000 часов[13], то есть налёт на одну потерю составил около 31 000 часов.


Боевое применение


F-117 в Кувейте, 1998 год
F-117 в Кувейте, 1998 год

Потери


Обломки сбитого F-117 в Белградском музее
Обломки сбитого F-117 в Белградском музее

Существовали версии об участии ЗРК «Куб» или истребителей МиГ-29 и МиГ-21: по утверждению некоторых источников (в частности, российского автора Владимира Ильина и аргентинского Диего Зампини), F-117 был сбит истребителем МиГ-29, пилотировавшимся подполковником Гвозденом Дюкичем (в то же время сербская газета «Политика» сообщает, что «Гвозден Джюкич» (Gvozden Đukić) — это боевой псевдоним, использовавшийся Золтаном Дани в ходе войны[19]). Пилотом F-117 иногда ошибочно указывается капитан Кен Двили, поскольку он летал на этой машине в США и на её фюзеляже было написано его имя.


Снятие с вооружения


ВВС США собирались эксплуатировать F-117 по крайней мере до 2018 года[21], однако нехватка денег на закупку новых многоцелевых истребителей F-22 заставила их начать процесс снятия «Найт Хока» с вооружения гораздо раньше. Официально об этом было объявлено осенью 2006 года. В том же году была закрыта школа подготовки пилотов F-117, её последний выпуск состоялся 13 октября 2006 года[22].

Первые десять F-117 были сняты с вооружения в декабре 2006 года. К марту 2008 года ВВС США продолжали эксплуатировать 15 самолётов этого типа[23]. Формально процедура снятия с вооружения завершилась 22 апреля того же года, когда четыре F-117 в последний раз поднялись в воздух, совершив перелёт на авиабазу Тонопа[24].

Снятые с вооружения самолёты по состоянию на 2014 год находятся на хранении в специальном «хранилище 1000» и поддерживаются в полётопригодном состоянии[25]. В 2016 году Конгресс США принял решение отправить имеющиеся F-117 на авиабазу Девис-Монтен в штате Аризона для хранения на открытой площадке. В феврале 2019 года в соседнем штате Невада наблюдались полёты четырёх самолётов этой модели[26].


Тактико-технические характеристики


Три проекции F-117
Три проекции F-117

Источники[6][27][28]


Технические характеристики


  • Пустого: 13380 кг
  • Нормальная: 21150 кг
  • Максимальная: 23815 кг
  • Боевая нагрузка: 2270 кг (2500 кг при уменьшении запаса топлива)
  • Топливо: 5500 кг
  • Нагрузка на крыло:
  • при максимальной взлётной массе: 327 кг/м²
  • при нормальной взлётной массе: 290 кг/м²

Двигатель


  • Тяга максимальная: 2 x 4850 кгс
  • при нормальной взлётной массе: 0,46
  • при максимальной взлётной массе: 0,41
F-117 в полёте
F-117 в полёте

Лётные характеристики


  • Боевой радиус: 860 км

См. также



Примечания


  1. По курсу 1990 года, из них около 2 млрд. на НИОКР, 4,27 млрд. на закупки, 295,4 млн. на создание наземной инфраструктуры
  2. Aronstein and Piccirillo 1997, стр. 267
  3. Возвращение «Ночного ястреба». Зачем США вновь подняли в небо ударные F-117 Архивная копия от 13 июля 2021 на Wayback Machine // Риа Новости, 8.03.2019.
  4. Михайлова С. Е. Лингвокультурные особенности наименований военной техники и вооружения в России и США Архивная копия от 13 июля 2021 на Wayback Machine // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Филология. — 2020. — №. 4. — С. 51.
  5. Журнал «Авиация и Время» № 01 2002 год.
  6. F-117 на сайте Paralay.com Архивировано 1 февраля 2010 года.
  7. SU-34/32FN Fullback Long range fighter-bomber (англ.) (недоступная ссылка история ).См. Figure 1.
  8. Приводится по Stealth Warplanes By Doug Richardson, 2001 (2nd edition), стр 57 Архивная копия от 26 сентября 2014 на Wayback Machine
  9.  (рус.) F-117 Nighthawk. Описание. Архивная копия от 16 июля 2010 на Wayback Machine
  10. Владимир Ильин. Судьба «Невидимки» // Авиация и космонавтика : журнал. — 2006. № 12. С. 38—47. — ISSN 1682-7759.
  11. F-117 Development Архивная копия от 8 ноября 2018 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 12-08-2013 [3320 дней] история, копия)
  12. Air Force’s stealth fighters making final flights. Дата обращения: 11 марта 2008. Архивировано 17 сентября 2008 года.
  13. Flying Safety Magazine, January/February 2009, p. 39.
  14.  (англ.) Видео катастрофы F-117A 14 сентября 1997. Архивная копия от 3 января 2017 на Wayback Machine
  15. F-117 на сайте Paralay.com Архивировано 1 февраля 2010 года. — «Настоящим шоком для Америки стало уничтожение на третьи сутки боевых действий (27 марта в 20:55) первого F-117A», «1 апреля на аэродроме Плесо (г. Загреб, Македония) совершил вынужденную посадку другой F-117A, получивший боевые повреждения», «Ещё один самолёт этого типа, по сообщениям сербов, был потерян 5 апреля во время атаки телебашни „Црвени Кот“».
  16. Машиностроительное предприятие «АВИТЕК» // Энциклопедия земли Вятской / отв. В. Ситников. — Киров: «О-Краткое», 2008. — Т. 10. Книга вторая. Промышленность. Энергетика. Строительство. Транспорт. — 560 с. 5000 экз. — ISBN 978-5-91402-040-5.
  17. Как сербы уничтожили «невидимку» — самый «секретный» самолёт ВВС США Архивная копия от 25 августа 2013 на Wayback Machine // «Голос России»
  18. Александр Гасюк. С земли видно все. Российская газета (24 марта 2014). Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 24 марта 2014 года.
  19. Miroslav Lazanski. Kako je oboren F-117 Архивная копия от 17 декабря 2013 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 марта 2010)
  20. 30 апреля F-117 (49 Fighter Wing) приземлился на аэродроме Шпандалем, повреждения хвостового оперения. Как утверждает Air Force Monthly, July 1999, p. 75 в результате взрыва ракеты комплекса С-125М. Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано 19 января 2013 года.
  21. F-117A Nighthawk (FAS.org). Дата обращения: 15 марта 2008. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  22. :: F-22 Raptor Stealthfighter :: (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 марта 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  23. The USAF prepares one of its icons for retirement (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 марта 2008. Архивировано 28 октября 2011 года.
  24. Last of Air Force’s F-117 Nighthawks Retire in Tonopah (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 апреля 2008. Архивировано 26 сентября 2008 года.
  25. We Now Know Why The F-117 Is Still Flying (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 апреля 2015. Архивировано 17 марта 2015 года.
  26. BREAKING: REPORTS ALLEGE US DEPLOYED 4 ‘RETIRED’ F-117 NIGHTHAWKS TO SYRIA IN 2017. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 2 марта 2019 года.
  27. LOCKHEED F-117A NIGHTHAWK на сайте национального музея ВВС США Архивировано 27 августа 2009 года.
  28. F-117 Development. Air Vectors. Дата обращения: 7 апреля 2010. Архивировано 17 сентября 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Lockheed F-117

Die F-117A Nighthawk ist ein zweistrahliges einsitziges Flugzeug, das von Lockheed in den 1970er-Jahren für die US Air Force entwickelt und bis 1990 mit geringfügigen Modifikationen gefertigt wurde. Es handelte sich um das weltweit erste Kampfflugzeug, das erfolgreich Tarnkappentechnik zur Vermeidung von detektierbaren Abwärme- und Radarrückstrahlungen benutzte. Zwar wurde die F-117 im April 2008 offiziell außer Dienst gestellt, einzelne Flugzeuge werden allerdings weiterhin für Tests genutzt. Im Februar 2019 konnte dies durch Fotos von zwei Maschinen bei Versuchsflügen belegt werden. Seit Januar 2021 darf die F-117 wieder von allen KC-135 Tankern betankt werden, was die Nutzungsmöglichkeiten erweitert.[1]

[en] Lockheed F-117 Nighthawk

The Lockheed F-117 Nighthawk is a retired American single-seat, twin-engine stealth surface–attack aircraft developed by Lockheed's secretive Skunk Works division and operated by the United States Air Force (USAF). It was the first operational aircraft to be designed around stealth technology.

[fr] Lockheed Martin F-117 Nighthawk

Le Lockheed-Martin F-117 Nighthawk est un avion d'attaque au sol conçu par les États-Unis dans la seconde moitié des années 1970. C'est le premier avion militaire au monde étudié dès le départ pour avoir la signature la plus réduite possible. Il a été retiré du service actif le 21 avril 2008 et sera mis définitivement hors d'usage à partir de 2018 mais quelques appareils servent toujours ponctuellement en 2020[1].

[it] Lockheed F-117 Nighthawk

Il Lockheed F-117 Nighthawk era un aereo da attacco al suolo monoposto, bimotore a getto, stealth statunitense sviluppato dall'ufficio di progettazione Skunk Works della Lockheed Martin per la United States Air Force. Il primo volo dell'F-117A ebbe luogo nel 1981 e il velivolo raggiunse la capacità operativa iniziale (in inglese initial operating capability - IOC) nell'ottobre 1983.[2] Il progetto venne mantenuto segreto fin quando venne presentato al pubblico nel novembre 1988.[3]
- [ru] Lockheed F-117 Nighthawk



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии